Благодатная земля

Благодатная земля

Глава городского округа Кашира Дмитрий Волков оценил потенциал развития территориального отдела Топкановский

Продолжая череду рабочих выездов, глава округа посетил территориальный отдел Топкановский. Несмотря на статус сельской территории, где в основном распространена «работа на земле», в теротделе активно развиваются несколько крупных предприятий производственного направления. Но главным богатством территории, конечно же, являются его жители.

Главная опора – старосты 

Самым активным жителям – старостам сельских населенных пунктов – Дмитрий Волков по уже заведенной традиции вручил удостоверения и отличительные знаки. Их получили старосты Светлана Илясова, Валентина Богачева (поселок Богатищево), Ирина Мазур (деревня Колмна), Виталий Бирюков (деревня Богатищево), Наталья Феоктистова (деревня Маслово), Татьяна Феоктистова (поселок Маслово) и Любовь Вотановская (деревня Топканово).

Глава округа в очередной раз подчеркнул, что именно на этих людей, заслуживших своим трудом и активной гражданской позицией авторитет и уважение односельчан, он будет опираться в своей работе.

Преображается село

Благоустройство и красоту поселка Богатищево сегодня можно смело приводить в пример бережного отношения к своей территории. Въездная группа, ухоженные зеленые насаждения, памятники, дворовые территории – работа видна невооруженным глазом. Пользуется популярностью детская игровая и универсальная спортивная площадки на улице Новой. А вот местный спортивно-оздоровительный комплекс многие называют гордостью поселка. Солидарна с ними и директор спортивного сооружения Наталья Кручинина.

– Спорткомплекс пользуется большой популярностью, играют здесь и днем, и вечером, – рассказала она. – Приезжают заниматься спортом жители соседних деревень. Есть раздевалки, трибуны для зрителей. Словом, все условия!

В деревне Маслово в этом году свершилось долгожданное событие – проложен газопровод. Для жителей более полусотни домов, что расположены в этом населенном пункте, эти перемены трудно переоценить. Помимо этого, в деревне построена новая линия электропередач протяженностью 1410 метров, до конца года запланирована установка светильников.

Заметны перемены и в соседнем поселке Маслово. В прошлом году здесь открыли магазин, работает сельский клуб. В 2020 году запланировано комплексное благоустройство дворовой территории около дома № 5 по улице Фабричной. А дорога по улице Луговой, победившая в голосовании на портале «Добродел», вскоре «оденется» в новый асфальт. В день объезда здесь было снято покрытие, проведено грейдирование, к началу августа дорога должна быть готова.

С научным подходом

В деревне Топканово силами сотрудников преображается одно из мест притяжения – сельский Дом культуры, открыты современная детская игровая и спортивная площадки.

Двадцать пять лет назад на территории деревни начало развиваться аграрное производство, впоследствии выросшее до крупного хозяйства, где применяется научный подход к работе, а выведенные местные сорта известны далеко за пределами округа. Как с иронией вспоминает главный агроном компании «СеДеК» Анатолий Осихов, начиналось все с трех ведер картошки.

– Основной вид деятельности у нас – это картофель, но ассортимент постоянно расширяется, – сообщил Анатолий Иванович. – Целое направление – это научная деятельность. Разработка новых сортов, эксперименты, постоянный поиск нового.

Сегодня агрофирма «СеДеК» – это 1400 гектаров земли, выращивание и культивирование сотни сортов овощей, фруктов, ягод, цветов, злаковых культур, производство и продажа высококачественных семян. Даже арбузы, столь прихотливые для нашего климата, в местных теплицах вырастают весом до 15 килограммов! Забота о земле дает такой положительный результат.

Виталий ВАТУЛИН

Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кашире, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кашире

Ria.city

В Кашире модернизируют 11 объектов теплоснабжения

На картошку! Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое

Загруженность дорог Подмосковья составляла 4 балла утром 9 апреля

Почти 200 компаний получили поручительства гарантийного фонда Подмосковья с января

Музыкальные новости

Люди из власти в окружении Пугачёвой: Источники заявили о "новых правилах" в общении с певицей

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

Новости Московской области

Сотрудники Мособлпожспаса напомнили правила пожарной безопасности весной

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 3 балла утром 10 апреля

Еще в 13 тысяч домохозяйств Воронежской области пришел высокоскоростной интернет

Сотрудники «Мособлпожспаса» напомнили правила пожарной безопасности весной

Экология в Московской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Московской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Циципас вышел на 12-е место в ATP по призовым за карьеру. Он заработал $30 млн

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Кашира на Moscow.media

Сводный отряд столичных спецназовцев вернулся из командировки на Северный Кавказ

Сталкер

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час в Кашире и Московской области

Rss.plus






На дорогах Подмосковья зафиксировано более 875 тыс автомобилей утром 10 апреля

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо

Высокий уровень пожарной опасности ввели в 19 районах Воронежской области

Подмосковные спасатели помогли медикам доставить мужчину с признаками инсульта в больницу