Другие новости Каргополя и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Поиск самой красивой деревни России продолжается

Поиск самой красивой деревни России продолжается

Участники экспедиции "Русский Север" прошли половину пути. Цель – найти необычные населенные пункты, которые могли бы стать новыми точками притяжения для туристов. Такие объекты объединяет Ассоциация самых красивых деревень и городков России, которая и выступила организатором экспедиции.

Экспедиция "Русский Север" прибывает в Каргополь, что на юго-западе Архангельской области. Звучат речи и народные песни – город принимают в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России.

На стенде – вся история Отечества. На озере Лача в XII или XIII веке отбывал ссылку русский писатель Даниил Заточник, здесь казнили предводителя крестьянского восстания Ивана Болотникова .Когда-то это был крупный торговый центр и богатый город – об этом напоминает Соборная площадь, которая навсегда остается в памяти посетивших Каргополь. На небольшом пространстве стоят колокольня и три церкви, белокаменные постройки выглядят пронзительно-яркими на фоне зеленой травы.

К счастью ,местная администрация воздержалась от асфальта и плитки – так сохраняется аутентичность и красота. Глава Каргопольского района Наталия Бубенчикова заверяет: "Здесь плитки не будет однозначно. Мы делали набережную, мы привлекаем художников, архитекторов, делаем новое задание, которое не позволит изменить исторический облик. Спрашиваем у специалистов и у жителей".

Провинциальный городок, где живут десять тысяч жителей, в историческом центре – деревянные домики. Потрясающий краеведческий музей с коллекцией народного искусства, неплохие кафе с традиционными пирогами- рыбниками.

Бренд "Самые красивые деревни" появился во Франции в 1982 году, у нас такая Ассоциация появилась в 2014 году. Чтобы стать самой красивой деревней, надо соответствовать массе критериев, а это и неиспорченный пейзаж, и памятники архитектуры, и развитая инфраструктура, а также кухня и гостеприимство.

В экспертном совете Ассоциации есть и французы. Они, кстати, очень ценят свидетельства советской эпохи вроде гипсовых пионеров и сельских остановок. Понятно, что нынче пластик дешевле дерева, но вульгарный сайдинг может лишить бренда самой красивой деревни.

Президент Ассоциации "Самые красивые деревни и городки России" Александр Мерзлов поясняет: "У нас есть единственный механизм: мы проводим мониторинг и можем показать "желтую карточку", а потом и лишить звания самой красивой деревни. Поверьте, лишиться звания очень болезненно, люди бьются за это и даже подают в суд в некоторых странах".

Чтобы стать самой красивой деревней, нужно и отсутствие серьезной промышленности, ценится чистый воздух и вода.

Экспедиция в Каргополе проведет всего полтора дня. Нужно непременно посмотреть окрестности и, прежде всего, село Саунино с его храмовым комплексом. Шатровая церковь Иоанна Златоуста XVII века и более поздняя колокольня срублены из сосны. Крыта лемехом – зубчиками из осины. Осина сверкает на солнце, напоминая серебро. Мастерство северных плотников несравненно, кроме того, в этой церкви сохранились и так называемые "небеса" – расписанный потолок. Работала здесь знаменитая Горбатовская артель, а это значит, что приход был богатый. Отсюда экспедиция отправится на Кенозеро и дальше на Пинегу с ее заповедными лесами.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каргополе

Ria.city

ЦОДД: 10 апреля временно будет закрыт проезд для авто на ряде улиц в Москве

Кубок СПО по волейболу в Поморье завоевали команды из Архангельска и Каргополя

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Новости Архангельской области

В Поморье планируют создать больше молодежных пространств к концу 2025 года

Волшебство в ладошках: в Поморье назвали победителей Х Фестиваля семейных театров

Прокуратурой Каргопольского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об истязании несовершеннолетней

«И дороги у вас тоже плохие». «ЭкоИнтегратор» пустил слезу

Экология в Архангельской области

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Архангельской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час в Каргополе и Архангельской области

Rss.plus






В Котласе ожидают ледоход 8 апреля

В Вельском краеведческом музее имени В.Ф. Кулакова открылась выставка «Тепло женской души» из фондов Каргопольского музея

Продолжается капремонт двух мостов через реку Шарьгу в Няндомском округе Поморья

Бизнес-десант в апреле проконсультирует предпринимателей Каргопольского и Няндомского округов