Другие новости Каргополя и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В США начали перенос в музей памятника правителю Русской Америки

 В США начали перенос в музей памятника правителю Русской Америки

В США начали перенос в музей памятника правителю Русской Америки

В американском городе Ситка, ранее принадлежавшем Российской империи и именовавшемся Ново-Архангельск, начались работы по переносу памятника правителю русских поселений в Северной Америке в конце XVIII - начале XIX веков Александру Баранову (1747-1819).

Как сообщает ТАСС, власти Ситки приступили к разработке плана проведения операции. Скульптура уже отделена от небольшого постамента. Ведутся поиски техники, которая до 1 октября должна осуществить доставку изваяния в музейное пространство.

Первый руководитель Российско-Американской компании, уроженец Каргополя Александр Баранов основал на нынешнем побережье Тихого океана более 200 поселений, построил медеплавильный завод и школу, организовал добычу угля, расширил промысел каланов. В том числе и по его инициативе Иван Кусков в 1812 году построил крепость Форт-Росс. Баранов был крупным меценатом своего времени. После большого пожара Богоявленского собора в Тотьме в июне 1815 года именно он пожертвовал на восстановление святыни огромную по тем временам сумму - тысячу рублей.

Памятник Александру Баранову был установлен в центральном парке Ситки в 1989 году. Статую подарила муниципалитету одна из местных семей коренного происхождения. К сожалению, на фоне волны сноса в США памятников историческим личностям, обвиняемым в геноциде коренного населения Северной Америки, в число «угнетателей» индейцев записали и россиянина. А между тем, единственный военный конфликт между русскими и местным племенем тлинкиты, или как их ещё называют - колоши, случился в 1804 году. Тогда Александр Баранов вернул России остров, захваченный в нарушении договора купли-продажи тлинкитами.

23 июня 2020 года группа жителей Ситки призвала убрать памятник Баранову из центра города, поскольку он якобы может оскорблять чувства представителей коренных народов. 14 июля горсовет Ситки одобрил резолюцию о переносе статуи «колонизатора» из парка в исторический музей. Против этого варварства выступило Московское историко-просветительского общество«Русская Америка», которым руководит уроженец Тотьмы Владимир Колычев, а также наши соотечественники, проживающие в США.

Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов выразил сожаление в связи с решением городского совета перенести статую из центрального парка в помещение музея: "Мы огорчены тем, что на фоне захлестнувшей волны осквернения и сноса монументов историческим личностям в ходе массовых протестов в США под решение о демонтаже все-таки попала скульптура главного правителя русских поселений в Северной Америке".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каргополе

Ria.city

ЦОДД: 10 апреля временно будет закрыт проезд для авто на ряде улиц в Москве

Названы сроки открытия навигации для маломерных судов в Архангельской области

Северный русский народный хор провел концерт в Минске

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Архангельской области

Чистая и питьевая: реализация федеральной программы в Поморье позволит обеспечить качественной водой более 50 тыс. человек

Губернатор призвал жителей Кургана эвакуироваться с правого берега Тобола

К ремонту дороги Каргополь – Гарь приступили на юге области

Первый в Архангельской области учебно-производственный комплекс открылся в Каргополе

Экология в Архангельской области

«Блюдо дня» от шеф-повара

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Архангельской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Каргополе и Архангельской области

Rss.plus






Бизнес-десант в апреле проконсультирует предпринимателей Каргопольского и Няндомского округов

Истязание 41-летним мужчиной падчерицы расследуют в Каргополе

Более 560 консультаций провел центр сельхозкомпетенций Поморья для фермеров в минувшем году

В Поморье планируют создать больше молодежных пространств к концу 2025 года