Другие новости Каргополя и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Пешая экскурсия и на велосипеде — узнаем Отрадное с помощью сервиса аудиогидов «Мой район»

Пешая экскурсия и на велосипеде — узнаем Отрадное с помощью сервиса аудиогидов «Мой район»

Открыть для себя новые места и узнать историю Отрадного теперь можно с помощью бесплатного аудиогида. В Москве 15 сентября запустили онлайн-проект «Я шагаю по району».

На сервисе есть доступ к аудиоэкскурсиям по 5 районам столицы, в том числе по Отрадному. Отправиться в тур можно пешком, на велосипеде или общественном транспорте — достаточно скачать мобильное приложение. Аудиозапись воспроизводится в фоновом режиме, это позволяет одновременно смотреть на карту или фотографировать.

«Проект помогает познакомиться не только с историй, но и с современным устройством города, открыть для жителей и гостей новые локации и необычные маршруты. Уверен, что этот проект поможет популяризировать интересные места, расположенные во всех районах города», — рассказал руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Дмитрий Преснов.

Фото: Буддийский храмовый комплекс «Тубден Шедублинг» в Отрадном

Программа экскурсии по Отрадному

Для жителей Отрадного авторы проекта составили маршрут протяженностью 3 километра. За час удастся увидеть 15 достопримечательностей: это символ района — скульптура «Жар-птицы», буддийский храм «Тубден Шедублинг», парк «Отрада», скульптура «Влюбленные», Лихоборские ворота и многое другое.

Кроме того, участники прогулки познакомятся с историей первой народной артистки РСФСР Марии Ермоловой, которая похоронена на погосте здешнего Храма Рождества Пресвятой Богородицы.

«Маршрут по известным и не очень местам еще не раз удивит уникальными районными достопримечательностями и неожиданными фактами из его прошлого и настоящего. Например, у Отрадного есть побратим в Архангельской области — старинный город Каргополь, где мастерят знаменитые каргопольские игрушки. Кстати говоря, жар-птица также символизирует этот русский промысел», — рассказали авторы проекта.

Фото: Скульптура «Жар-птицы» — символ района Отрадное

О проекте

Пешие туры «Я шагаю по району» разработали в рамках программы «Мой район» при содействии Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы. Запущенный онлайн-сервис с аудиогидами работает очень просто: чтобы выбрать маршрут, нужно нажать на название конкретного района на виртуальной карте.

Сейчас на сайте сервиса доступны экскурсии по районам: Отрадное, Хорошевский, Нагатинский Затон, Очаково-Матвеевское, Бибирево. Скоро появятся Савелки, Капотня, Куркино, Обручевский и Преображенский.

О каждом районе москвичам расскажут артисты столичных театров. Их голосами озвучены все аудиогиды проекта. Например, те, кто отправится на прогулку по Отрадному, услышат голос артиста Московского театра Олега Табакова Михаила Хомякова.

Бонусом для пользователей онлайн-сервиса станет возможность выиграть лимитированную карту «Тройка» с изображением новой достопримечательности Москвы – парка «Ходынское поле». Конкурс проводит программа «Мой район», которая занималась обустройством парка. Для того чтобы принять участие в розыгрыше, необходимо написать отзыв об аудиогиде в своих социальных сетях, сопроводив его хэштегом #гидмоегорайона. Победителя выберут 7 октября случайным образом с помощью рандомайзера.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Каргополе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Каргополе

Ria.city

В Поморье реализуется проект, вовлекающий молодежь в народную культуру

Губернатор призвал жителей Кургана эвакуироваться с правого берега Тобола

Чемодан, вокзал, Россия

Более 560 консультаций провел центр сельхозкомпетенций Поморья для фермеров в минувшем году

Музыкальные новости

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Новости Архангельской области

В Поморье планируют создать больше молодежных пространств к концу 2025 года

Чемодан, вокзал, Россия

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Экология в Архангельской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Спорт в Архангельской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе











Топ новостей на этот час в Каргополе и Архангельской области

Rss.plus






Гонка в Коноши завершила лыжный сезон в Поморье

Более 560 консультаций провел центр сельхозкомпетенций Поморья для фермеров в минувшем году

Чемодан, вокзал, Россия

Бизнес-десант в апреле проконсультирует предпринимателей Каргопольского и Няндомского округов