«Енисейский экспресс» завершил путешествие по краю остановкой в Канске

«Енисейский экспресс» завершил путешествие по краю остановкой в Канске

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году краевой социально-культурный маршрут, посвящённый 200-летию Енисейской губернии и Году культурного наследия народов России. С 3 сентября «Енисейский экспресс» побывал в шести муниципальных образованиях с конечной остановкой в Канске.

В рамках программы «Экспресса» была представлена традиционная передвижная выставка, рассказывающая о выдающихся деятелях, внёсших свой неоценимый вклад в развитие Енисейской губернии, о событиях, навсегда изменивших её облик. 

На мастер-классах по получению «Пушкинской карты» школьники и студенты научились её оформлять и теперь могут бесплатно посещать музеи, театры, фестивали, выставки Красноярска и других городов края в течение календарного года.

На проектировочной сессии «Волонтёры культуры: искусство сохранять» все желающие узнали, кто такие волонтёры культуры, как стать частью огромной волонтёрской семьи, объединяющей весь край.

Для фольклористов, педагогов по вокалу и сценической речи, руководителей хоровых коллективов и студентов заслуженный работник культуры Красноярского края, солистка Красноярской краевой филармонии, художественный руководитель фольклорного театра «Ладов день» Клара Полухина проводила свой уникальный авторский семинар-практикум «Возрождение природного голоса на основе певческой культуры офеней и скоморохов».

В Енисейске Детская хореографическая школа стала площадкой для семинара заслуженного работника культуры Красноярского края, ведущего артиста балета Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени М.С. Годенко, педагога, хореографа Андрея Кульманова. Танцевальные комбинации и этюды русского народного танца с характерными именно для Сибири движениями, манерой и техникой исполнения разучивали на мастер-классе «Танцевальные традиции Сибири, методика исполнения элементов русского танца».

В самой северной точке маршрута — в Туруханске, наряду с общими для всех территорий-участниц мероприятиями, балетмейстер-репетитор народного хореографического ансамбля «Сибирячка» Наталья Рай провела мастер-класс «Основные элементы традиционной русской пляски». Хореограф коснулась методики исполнения основных элементов традиционного русского народного танца.

Ярким финальным аккордом в каждой территории стал праздничный концерт с участием солистов и творческих коллективов Красноярского края, республик Тыва и Хакасия, которые когда-то территориально входили в состав Енисейской губернии: фольклорный театр «Ладов день», ансамбль хакасского танца «Кун сузы», фольклорный ансамбль «Тыва» и многие другие.

Мероприятия «Енисейского экспресса» посетили более 6 тысяч человек, сообщили в краевом министерстве культуры.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Канске, в Красноярском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Канске

Ria.city

«Губернские аптеки» вошли в Федеральный Реестр «Всероссийская книга почета» 2023 года

На выходных в Красноярском крае потушено 2 лесных пожара

В популярном дискаунтере в Красноярске нашли опасную детскую обувь

Главное управление напоминает: весенний лед очень коварен

Музыкальные новости

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Новости Красноярского края

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Бывший депутат возглавил СГК в Красноярском крае

В ачинских трамваях появилась информация о качестве воздуха

В Канском районе потушили лесной пожар

Экология в Красноярском крае

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«Блюдо дня» от шеф-повара

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Красноярском крае

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Канске и Красноярском крае

Rss.plus






Экс-депутат возглавил СГК в Красноярском крае

Назначен новый гендиректор СГК в Красноярском крае, Хакасии и Тыве

Главное управление напоминает: весенний лед очень коварен

«Губернские аптеки» вошли в Федеральный Реестр «Всероссийская книга почета» 2023 года