Семь лет мытарств. Из Германии в Россию

Семь лет мытарств. Из Германии в Россию

Семья беженцев не может получить российское гражданство и начать нормальную жизнь.

Семь лет назад семья Доминики ГРИСБАХ бежала из Германии в Россию. Семь лет эти люди обивают пороги УФМС и пытаются найти хотя бы минимальную поддержку властей. Семь лет взрослые и дети вынуждены жить на случайные заработки и помощь неравнодушных.

Семь лет.

Пока Равшанам и Джамшутам мы с легкостью выдаем виды на жительства и делаем их гражданами России, другие вынуждены довольствоваться подачкой в виде статуса беженца.

Семь лет.

Доминика Грисбах. И вот ее история.

ПОБЕГ ИЗ ЕВРОПЫ

В Россию семья Грисбах бежала потому, что хотела защитить своих детей от ювенальной юстиции. Сотрудники югендамта (ведомства по делам молодежи) могут отобрать детей буквально… за все! Настучал сосед, услышав плач ребенка, кто-то из родителей имеет задолженности перед банком или по алиментам, не та национальность, не тот цвет кожи, неугодное вероисповедание, отсутствие работы, в общем, ткните в любую причину и, скорее всего, она будет достаточна для ведомства силой забрать ваших детей. В России такого нет и в помине, поэтому при рассказах об ужасах немецкой ювенальной юстиции у многих волосы встают дыбом.

Причина, по которой ведомство заинтересовалось семьей Грисбах – очень интересная. Дело в том, что отец Доминики – Андре – активист и с 2012 года сделал достаточно, чтобы защитить немецкие семьи от беспредела ювенальной юстиции. Он также участвовал в мирных митингах с другими гражданами, чтобы приняли поправки в Конституцию. Андре многим помог, но тем самым навлек на себя гнев властей. Давить на него напрямую не могли, поэтому выбрали обходной путь – потрепать семью.

- У родителей был свой бизнес в Германии. В один момент начались массовые налоговые проверки, арестовали счета, откуда-то посыпались штрафы, нас пытались запугать. Предъявляли мне поддельные ордеры на арест, — рассказывает Доминика. – Были сокращены социальные выплаты на детей, от нас требовали отчета чуть ли не о каждом шаге.

Устав бороться с ветряной мельницей под названием ювенальная юстиция, Грисбах приняли решение бежать из страны, оставив дом, бизнес, вообще все. И выбрали Россию местом для релокации.

- Россию мы выбрали неслучайно. Мы родом из бывшей ГДР, мой отец много работал с советскими инженерами, трудился в военной сфере. В Германии у нас было много русских друзей, также, возможно, у нас тоже есть русские корни, но в Германии запрещено выяснять такую информацию и искать предков. Я знаю, что мой прадед погиб во время Второй мировой войны и похоронен в Санкт-Петербурге. И еще мы были уверены, что Россия нас защитит, — продолжает Доминика.

29 декабря 2015 года две машины выехали из Германии. 11 человек покинули страну. Андре и Каролина – родители Доминики, Андре-Лука и Луна-Мари – дети Доминики, Ханна Екатерина и Марек Александр – дети ее сестры Джулии (и сама Джулия, собственно, которая незадолго до уезда перенесла операцию. А Мареку так вообще было всего три недели), жених Джулии и отец детей. Также была старшая сестра Доминики Стефания и один из друзей семьи, который жил в Берлине.

ПТИЧЬИ ПРАВА

31 декабря 2015 года семья прибыла в Москву и поехала сразу в Консульство просить помощи и политического убежища. Им отказали. Остаток дня семья провела в поисках ночлега и уже ближе к полуночи смогла заселиться в хостел, где кроме них в комнате было еще 14 человек.

Из-за новогодних праздников попасть в УФМС им удалось только 11 января 2016 года. И вот тут включилась страшная бюрократическая машина. Семью Грисбах посылали по разным адресам в разных районах Москвы. Везде отказ, одно управление пинало к другому. Лишь в одном месте им не отказали, но пояснили, что политическое убежище они не предоставляют, нужно подавать заявку на РВП – разрешение на временное проживание.

Никакого РВП по итогу семья не получила. И после отказа в выдаче документа обрела статус нелегальных мигрантов.

- Нас вызывали в суд. И в суде с нами обращались так, как будто мы совершили тяжелое преступление, дети были очень напуганы. Нам сказали, что мы нарушили закон о визах, затем оштрафовали на пять тысяч рублей каждого и выдали новые визы, но в одну сторону – чтобы мы могли вернуться в Германию, — говорит девушка.

Постепенно закончились деньги. Семья больше не могла оплачивать комнату в хостеле, и им пришлось жить в машине рядом с хостелом на Басманной улице. В январе! Благо в 2016 зима не лютовала и ночью температура не опускалась ниже 15 градусов. Но даже это! Маленькие дети были вынуждены фактически бомжевать.

Старшая сестра Доминики Стефани и друг из Берлина были выдворены из России. Им на 5 лет запретили въезжать в страну. Вернувшись в отчий дом, Стефани была в ужасе – его разворотили вандалы так, что было не узнать. Обратилась в полицию, но та бездействовала.

Тем временем семья Грисбах продолжала жить в машине на Басманной улице в Москве. Это привлекло внимание СМИ и общественников. Многие старались помочь семье, юристы предлагали услуги бесплатно, но чаще безуспешно – приходили отказ за отказом от ведомств.

Шесть недель жизни в машине спустя, жених Джулии бросил ее и детей и вернулся в Германию, сказав, что соскучился по маме.

ПОДВЕШЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Затем к семье Грисбах пришел секретарь крупнейшего киноархива России (Госфильмофонд), который пригласил их к себе на ночлег с бесплатным питанием и перспективой работы.

- Мы с благодарностью приняли предложение. Его адвокаты позаботились о наших документах, но они не могли зарегистрировать нас в течение года, потому что УФМС отказывало. Сначала мы жили в отеле компании, после чего нас отвезли дальше на территорию в зону безопасности, и там было правило выходить из дома только после 18:00. Это было в Белых столбах. Через год, в июне 2017 нас попросили покинуть территорию и дали всего несколько часов, чтобы уехать, — рассказывает беженка.

Обратно возвращаться было некуда. Поехали на привычное место – Басманную улицу в Москве в тот самый хостел, где встречали новый год в день приезда. Но комнату им почему-то не сдали. Ни в тот день, ни в последующие. В итоге пришлось снова спать в машине.

УФМС же продолжало отказывать Грисбах в выдаче документов, по факту семья находилась в России незаконно.

- В этот период мы познакомились с русскими немцами, которые жили в Калужской области. Они рассказали нам, что Калужская область прекрасна, что там много немцев, и попробовать получить гражданство будет проще. Мы переехали в Малоярославецкий район и сняли дом в Госсортучастке. Подали заявление о предоставлении убежища в Калужское УФМС – отказано. Потом при помощи администрации мы переехали в Спас-Загорье. В это время состоялись еще два судебных заседания: одно в Малоярославце, другое в Калуге. Нам продолжали отказывать, мы продолжали оспаривать это решение, — продолжает девушка.

«ГОСТЕПРИИМСТВО» ФМС

Июльским вечером 2019 года домой к Грисбах наведались два сотрудника Малоярославецкого отделения ФМС и полиции с целью депортировать семью. Пришлось будить детей, собираться в срочном порядке, сообщать друзьям и знакомым.

- В ФМС хотели, чтобы я признала себя нелегалом, но я отказывалась. Это продолжалось всю ночь. Дети были напуганы, нам не разрешали сходить даже в туалет. Около четырех утра нас отвезли в полицейский участок, где наконец-то дети смогли посетить уборную, также им дали еды и воды – спасибо огромное! Нас хотели закрыть в камере, но я просила не делать этого, как это можно было объяснить детям? В итоге нам разрешили провести остаток ночи в актовом зале. Утром приехал сотрудник администрации, который был с нами до начала судебного заседания. Давал нам еду. В 10 утра был назначен суд, но в здание нас не пустили, так как полиция отобрала наши паспорта, — говорит Доминика.

В итоге семье снова оформили временное убежище – сроком на один год. С тех пор каждый год приходится его продлевать – в июле 2022 предстоит очередной визит и оформление заявки на продление.

- Мы не требуем гражданства сразу, но хотя бы какие-то документы, которые позволили бы нам жить здесь постоянно. Мы хотим доказать и честно заработать право быть гражданами России, быть достойными. Но уже семь лет у нас только статус беженцев и годовое разрешение на временное пребывание, — сказала девушка.

-Вместо послесловия

Несмотря на все тяжбы и мытарства, Доминика и ее семья не унывают. Стараются держаться позитивно. Пару лет назад Доминика завела канал на YouTube «Немецкая душа в России/ Deutsche Seele in Russland», где рассказывает о своей жизни. Недавно вот семья вместе сажала картошку – это был первый опыт. Надеются, что будет урожай. Из всей семьи основным добытчиком сейчас является только отец. Мама не может – здоровье не позволяет. Джули подрабатывает художником. Доминика следит за хозяйством и занимается каналом, полноценно работать также не может по состоянию здоровья. И никто даже не помышляет о возвращении в Германию. Объективно семье лучше здесь, в стране, где не пытаются отобрать твоего ребенка, просто потому что.

И вот знаете, наша великая и могучая страна умеет дарить гражданства актерам, например, невзирая на отсутствие знания русского языка и прочих необходимых для его получения условий. А чем эти люди хуже? Они очень хотят стать гражданами страны, честно платить налоги, работать, растить детей, приносить пользу. Почему наша область так сильно заботится об ассимиляции и социализации здесь мигрантов из ближнего зарубежья? А чем эти люди хуже?

Ничем ведь, правда?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калуге

Ria.city

Четверть сотрудников компаний КЧР по неосторожности «сливают» рабочие логины и пароли интернет-мошенникам

1770 единиц нового медоборудования получит Калужская область

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Музыканты Карелии стали лауреатами конкурса детского музыкального творчества им. Шостаковича

Музыкальные новости

Сын Светличной рассказал, что не знает подробностей о состоянии матери

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Новости Калуги

Более 40 мультфильмов из 17 стран представят на кинофестивале «Циолковский» в Калуге

Детское радио запустило вещание в Калуге

27 тысяч "умных" счетчиков установят в Калужской области в 2024 году

В калужском Кирове благоустроят два сквера и заменят теплосеть

Экология в Калужской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в Калужской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Калуге и Калужской области

Rss.plus






Музыканты Карелии стали лауреатами конкурса детского музыкального творчества им. Шостаковича

NYT: США «предупреждали» Москву о теракте в Подмосковье без конкретики из-за опасений раскрыть разведданные

32-летнего калужанина будут судить за избиение мужчины до смерти

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы