Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час

Калининградский янтарный комбинат проведет аукцион уникального янтаря

Калининградский янтарный комбинат проведет аукцион уникального янтаря

На торги будет выставлено 70 лотов из самородков весом более килограмма, инклюзов и камней каплевидной формы

Фото: Калининградский янтарный комбинат

Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех проведет единственный в мире открытый аукцион по продаже уникального янтаря. На торги, которые пройдут в конце июня в рамках VI Международного экономического форума янтарной отрасли AmberForum 2023, будет выставлено сразу несколько редких видов солнечного камня общей стартовой стоимостью 16,9 млн рублей. 

К уникальным видам балтийского янтаря относятся самородки весом более одного килограмма, инклюзы и образцы камней каплевидной формы. Все они крайне редко встречаются в природе. Так, Калининградский комбинат ежегодно добывает не более 20 самородков весом свыше 1000 граммов. Инклюзы – прозрачные камни, которые содержат включения флоры и фауны возрастом до 50-60 млн лет – составляют не более 9% от всего прозрачного янтаря. Еще один редкий вид янтаря – каплевидный янтарь, или «капли» – образуется в результате непрерывного истечения живицы и свободного роста капли на ветвях деревьев, а его возраст может достигать миллионов лет. 

На открытый аукцион в конце июня будет выставлено 24 самородка, добытых с 2019 по 2022 годы. Из них самый легкий по весу – килограммовый самородок «Танкист» и самый тяжелый – «Московский», который обнаружен в 2022 году и весит 1826 г. Стартовую цену каждого определяют совокупно вес, цвет, форма и целостность образца. Самая низкая стоимость установлена на самородок «Шагал» – начальная цена на него составит 400 тыс. рублей. По верхней планке стартовой цены – 850 тыс. рублей – будет торговаться «Московский». 

Инклюзы будут представлены 25-ю лотами, ценовая вилка на старте на них установлена на уровне от 2 тыс. до 25,5 тыс. рублей. «Капли» на торгах планируется реализовать в составе 15 лотов – как штучно, так и сетами по несколько штук. 

«Всего на аукционе уникального янтаря выставляются 70 лотов. 22 июня будет организована продажа самородков и миксов янтаря от 100 до 1000 граммов, а 24 июня – инклюзов и «капель». Участие в нем примут как российские, так и иностранные покупатели. Кроме того, торговаться за инклюзы, помимо юридических лиц, смогут и физические лица. Аукцион пройдет на повышение стартовой цены. Нереализованные в рамках очных торгов лоты будут реализованы в тот же день в режиме онлайн на бирже «Санкт-Петербург». Заявки на все торговые процедуры мы принимаем до 21 июня», – рассказала начальник отдела аукционных продаж Калининградского янтарного комбината Екатерина Матухно. 

Ознакомиться с полным каталогом аукционных камней и документации можно на сайте Янтарного комбината. 

Аукцион уникального янтаря состоится в рамках деловой программы ежегодного форума янтарной отрасли AmberForum. В этом году он пройдет в Светлогорске с 22 по 25 июня. Тематика мероприятия этого года – «Вселенная янтаря» – затронет насущные проблемы отрасли. Участникам форума расскажут, как сделать из янтаря модный бренд, найти самые эффективные инструменты продаж на конкурентном рынке, организовать экспорт янтарных изделий и решить проблему кадрового голода в отрасли. Помимо деловой части программы гостей одного из крупнейших мероприятий области ждет развлекательная программа, в рамках которой можно будет «добыть» свой образец янтаря, узнать особенности создания янтарного образа, сыграть в настольную игру «Янтарная империя» и познакомиться с последними коллекциями украшений на выставке-продаже. 

В настоящее время ювелирное производство Калининградского янтарного комбината изготавливает порядка 200 тысяч изделий в год. После модернизации, проведенной на предприятии в 2021 году при поддержке Ростеха, предприятие способно перерабатывать до 50 тонн янтаря ежегодно, а объем добычи за последние десять лет вырос вдвое – с 250 до 500-550 тонн ежегодно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Каждый шестой работодатель проверяет кредитную историю кандидатов

Школьников ознакомили с профподготовкой бортпроводников

В Калининграде можно получить вторую квалификацию в БФУ имени Канта

Уже сегодня жители Калининграда познакомятся с Воздушными нимфами романтического балета

Музыкальные новости

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Новости Калининграда

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Лето 2024 года в России может стать более пожароопасным, чем в прошлом году

Путин поручил быстро найти деньги для реконструкции калининградского аэропорта «Храброво»

«Балтика» примет на своем поле «Пари НН» в матче 22-го тура РПЛ

Экология в Калининградской области

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Спорт в Калининградской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана











Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus






Волейбол: «Локомотив» в первом матче четвертьфинальной серии уступил в Калининграде саратовскому «Протону»

Полиция нашла предполагаемых грабителей дома петербургской актрисы

Команда из Лобни вышла в финал плей-офф хоккейной лиги в Сочи

В регионе выявлены неиспользуемые и захламлённые с/х земли