Горизонты для вундеркиндов. Юным ставропольцам показывают дорогу в будущее

АиФ 
Горизонты для вундеркиндов. Юным ставропольцам показывают дорогу в будущее

По государственной программе ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» активно развивают сеть центров молодёжного инновационного творчества.

Учиться - интересно!

В стенах Пятигорского центра молодёжного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс» прошёл уже ставший традиционным день открытых дверей. Такие мероприятия позволяют юным жителям города-курорта - школьникам и студентам - узнать, как можно реализовывать свои творческие идеи, применяя современные формы обучения и используя новейшее оборудование.

Будущим инженерам и учёным продемонстрировали весь спектр деятельности - от робототехники и конструирования до урбанистики и дизайна. А воспитанники «Hi-Tech Импульс» презентовали посетителям свои проекты и кейсы.

Центр был открыт в 2015 году в Пятигорске, на его создание из федерального и краевого бюджетов выделили 7 млн рублей Он ориентирован на работу с детьми и молодёжью для повышения их заинтересованности и компетенции в научно-технической, инновационной и производственной сферах. Молодые люди, которые здесь обучаются, могут попробовать себя в инженерных специальностях.

В Центре молодёжного инновационного творчества с самого детства готовят к успешному будущему. Здесь развивают мышление, речь, память, воображение, учат работать в команде. Уроки проходят увлекательно. По словам родителей вундеркиндов, дома ребята восторженно рассказывают о занятиях в «Hi-Tech Импульс».

Новое время наступает

В Центре придерживаются системно-бионического подхода в работе с детьми. 560 ребят уже прошли здесь обучение по дизайну среды, трёхмерному проектированию и моделированию. Сейчас на постоянной основе занимаются ещё 130 вундеркиндов.

«Наша задача - готовить детей к взрослой жизни, выбору будущей профессии. В центрах молодёжного инновационного творчества это проходит в непринуждённой игровой обстановке. Те профессии, которые ещё недавно были чем-то из области фантастики, сегодня уже реальность. Задача правительства Ставропольского края - создать условия, чтобы специалисты к ним готовились ещё в раннем детском возрасте», - говорит министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

«В 2015 году, когда открывался наш Центр, губернатор края Владимир Владимиров сказал очень правильные слова: «Анна Владимировна, давайте найдём самородков в любых слоях общества и будем развивать и поддерживать этих детей», - рассказала руководитель центра Анна Сивцова. - Этим наш центр все эти годы и занимается по многим направлениям. И должна сказать, что эти юные пытливые умы с новым форматом мышления уже дают хорошие результаты. Пока - для себя, а в будущем - это поддержка нашего края, нашей страны. Я считаю, это очень нужно государству. Думаю, губернатор может гордиться нашим центром и другими, потому что мы находим талантливых ребят и даём им возможность развиваться. На этом сейчас акцентируется большое внимание. Выделяются огромные средства, покупается прекрасное оборудование, о котором мы раньше и мечтать не могли. Сейчас все хотят видеть в нашей стране талантливых, умных, перспективных молодых людей. Наступает новое время, и это очень здорово».

Напомним, что на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова создана сеть краевых центров молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ). Она действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика». Сейчас в крае успешно функционируют 10 ЦМИТов, созданы они с привлечением средств краевого и федерального бюджетов. Это Центр молодёжного творчества «Вектор» в Ставрополе, центры «Бионика» в Невинномысске, «Hi-Tech-Импульс» в Пятигорске, «Квазар» в селе Кочубеевском, «Футурион» в Будённовске, «Протон» в Ессентуках, «Луч» в Железноводске, «Геознаникум» в Георгиевске, «Орбита» в Изобильном.

Услугами центров воспользовались более 1500 человек. Организации провели более 30 мероприятий, направленных на развитие детского и молодёжного научно-технического творчества. Ставропольским краем при получении субсидии из федерального бюджета приняты обязательства по обеспечению функционирования ЦМИТов в течение не менее 10 лет с момента их создания.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Изобильном, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Изобильном

Ria.city

Водитель грузовика в Изобильном заснул за рулём из-за наркотического опьянения

В Изобильненском округе выявили птичий грипп

Главного инженера водоканала в Изобильном подозревают в получении взятки

Щуп, дозиметр и пшеница: как на ставропольской метеостанции следят за погодой и состоянием окружающей среды

Музыкальные новости

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

Преподаватель ХГУ Валентина Тугужекова подготовила более 40 учёных

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

Новости Ставропольского края

Дорогу в Светлограде расчистили после вмешательства прокуратуры

На взятке в полмиллиона попался главный инженер водоканала на Ставрополье

Движение большегрузов ограничили из-за непогоды в двух округах Ставрополья

На Ставрополье ищут подрядчиков для проведения капремонта в 15 многоэтажках

Экология в Ставропольском крае

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Спорт в Ставропольском крае

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Moscow.media

Накрутил рулём на уголовное дело

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог











Топ новостей на этот час в Изобильном и Ставропольском крае

Rss.plus






Конкурсные песни «Солдатского конверта» прозвучат в четырёх городах Ставрополья

Подорвавшего пять человек ставропольца осудили на 3,5 года колонии

Дорогу в Светлограде расчистили после вмешательства прокуратуры

За состоянием почвы наблюдают на метеостанции в Изобильном