Другие новости Ижевска и Удмуртии на этот час

После попытки прорваться в школу на улице Демьяна Бедного пьяному петербуржцу грозит арест до 15 суток

Мужчина со скандалом пытался попасть в учебное заведение в Калининском районе. Работник школы нажал тревожную кнопку и вызвал экипаж Росгвардии.

Telegram / «Росгвардия Петербурга» / фото из архива
Telegram / «Росгвардия Петербурга» / фото из архива

Пьяный мужчина 28 сентября в разгар учебного дня попытался прорваться в школу на улице Демьяна Бедного в Калининском районе Петербурга. Работник заведения нажал тревожную кнопку, после чего оперативно приехал экипаж Росгвардии. Неадекватного визитера доставили в территориальный отдел полиции для выяснения обстоятельств.

Адвокат Мария Меренкова рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что нарушителю грозит административная ответственность за мелкое хулиганство в виде штрафа или ареста с максимальным сроком до 15 суток. При этом правозащитница уверена, что наказание за подобные выходки в соцучреждениях нужно непременно ужесточать.

«Мужчине грозит административная ответственность — ст. 20.1 КоАП РФ и, скорее всего, вторая часть — нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. Это влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей или административный арест. Я считаю, что необходимо внести изменения в данную статью, а именно если нарушение общественного порядка совершено на социально значимых объектах [школах, больницах] — введение более сурового административного штрафа», — подчеркнула Мария Меренкова.

Такие происшествия повышают тревожность в обществе и обязывают законодателей усилить контроль за безопасностью в учреждениях, где находятся дети. В понедельник, 26 сентября, в столице Удмуртии Ижевске произошла очередная трагедия. Бывший выпускник этой школы, вооруженный до зубов огнестрельным оружием, вошел в школу и расстрелял 17 человек, погибли 11 учеников.

В свою очередь, ведущий российский специалист в области социологии молодежи, кандидат философских наук, доктор социологических наук, профессор и заведующая кафедрой социологии Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ, директор Центра молодежных исследований Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ Елена Омельченко уверена, что ужесточение наказания и мер безопасности — далеко не все, что нужно сделать.

«Каждый случай надо рассматривать отдельно. Если говорить о сегодняшних событиях, то это реакция на напряжение в обществе, которая возрастает в связи с СВО и постоянными новыми вбросами [дезинформации]. Ограничение мобильности, медийное напряжение усиливают ощущение вражеского окружения, наличия противоборствующих сил и, вероятно, в этой ситуации у кого-то не выдерживает психика. Кроме того, по поводу шутинга, мы должны каждый раз внимательно смотреть на историю человека. Наши исследования, студентов в том числе, и не только наши, говорят о повышении общей тревожности и увеличении числа людей и в том числе молодежи, принимающих антидепрессанты. Напряжение не может не сказываться на общей атмосфере. Ни с чем подобным люди не сталкивались», — отметила Елена Омельченко.

По словам эксперта, нужно также смягчать общественное настроение и усиливать психологическую поддержку учителей и школьников.

Что касается трагедии в Ижевске, то в настоящее время задержан директор ЧОПа, который охранял школу, об этом рассказывали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ижевске

Ria.city

Не помогла! Алкоголик разбил икону «Неупиваемая чаша» в храме Зеленограда

В урологическом отделении 1 РКБ Удмуртии появилась новая система видеовизуализации

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Жителя Ижевска будут судить за жестокое убийство пенсионерки, которая приютила его

Музыкальные новости

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Новости Ижевска

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

Жителя Ижевска будут судить за жестокое убийство пенсионерки, которая приютила его

С начала года 11 ижевчан решили стать донорами костного мозга с помощью Почты России

Удмуртия стала положительным примером реализации программы «Комплексного развития сельских территор

Экология в Удмуртии

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Спорт в Удмуртии

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В Новом Свете.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Ижевске и Удмуртии

Rss.plus






АМБ-17 – зачем и почему

В урологическом отделении 1 РКБ Удмуртии появилась новая система видеовизуализации

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Женская сборная Подмосковья завоевала бронзу Кубка России по волейболу сидя