Боль в спине - болевые синдромы - отвечает магазин медтехники MED-TEMA.RU

Боль в спине - болевые синдромы - отвечает магазин медтехники MED-TEMA.RU

По последним данным исследований подобный недуг достигает 32 людей в возрасте от 25 до 35, и 41% в возрасте от 35 до 60. В большинстве случаев болезнь приходит к нам из детства неправильное распределение физических нагрузок, длительные статичные напряжения, травмы спины и т.д. При этом люди с более развитыми физическими параметрами гораздо чаще подвержены данной проблеме. Сегодня существует 2 вида миогенной боли: с триггерными зонами и без них. Триггерная зона участок на мышечном волокне, вызывающий болезненные ощущения при внешнем физическом воздействии. Размерами может достигать 5 мм. Проблема в том, что во многих случаях пальпируемая зона, вызывающая неприятные ощущения, не всегда является первоисточником болезни. Также диагностирование усложняет то, что на определение первоисточника влияет множество индивидуальных факторов возраст, толщина кожи, толщина жировой прослойки и т.д.

Медицина разделяет боль в спине на хроническую и острую. При острой боли главенствуют механизмы паравертебральных мышц. При постоянной боли основной причиной является детренированность мускулатуры. Также при устойчивой боли одним из главных факторов является психологический страх пациента перед болью, скованность движений и т.д. Тем самым больной акцентирует внимание на боли, что еще больше усиливает ее ощущение. Вероятность правильной диагностики и полного выздоровления при колющей боли намного выше, чем при непрерывной. Ввиду того, что в таких ситуациях триггерная зона в редких случаях является рефлекторной. При постоянной боли (особенно когда она продолжительна) шансы на абсолютное выздоровление значительно понижаются. Конкретная причина развития болезни остается неизвестной. 

Некоторые врачи склонны полагать, что одной из причин является перенапряжение мышцы, повреждение мышечной массы, что повергает выброс клеточной кальциевой массы, а в дальнейшем к спазме мышцы. А спазм, как следствие производит выброс простагландинов, что еще более усиливает болезненные ощущения. Из-за трудности диагностирования, локальной пальпации зачастую бывает недостаточно. Для установления достоверного диагноза необходимо проводить полное клиническое обследование. У людей, страдающих от боли в спине часто имеются и другие исходящие из этого расстройства неполноценность сна, хандра, депрессия, снижается болевой порог и т.п. Жалобы у больных обычно поступают на боль в позвоночнике и в мышечной массе плечевого пояса. Неприятные ощущения отступают следом за массажем и пассивным отдыхом. При прощупывании болезненной зоны чувствуется взбухание и уплотнение мышцы. Движения, с участием поврежденной мышцы выглядят скованными и неполноценными. Также боль может эхом отдаваться в конечности. Здоровые мышцы работают по принципу сокращение-расслабление. В поврежденной мышце нарушен процесс микро циркуляции. В настоящий момент одной из главной теорий изменения состояния болезненных мышц в спине выражается концепция "боль спазм боль". 

Но некоторые ученые придерживаются иной теории - адаптация к боли. У каждой из теории есть свои доказательства и опровержения. Так теория "боль спазм боль" опиралась на увеличение чувствительности мышечных афферентов. Не смотря на это, этот фактор не сыскал никакого весомого доказательства. В свою очередь, теория "привыкание к боли" опирается на то, что энергичность нездоровых участков в мышцах заметно снижается, усиливается только работа мышц-антагонистов. Но по данным исследований животные на этом же эксперименте имели совершенно другой результат. Также было замечено, что на эту теорию влияют индивидуальные факторы и особенности каждого человека. Исходя из сложности и неопределенности данного заболевания лечение должно быть комплексным. В случаях, когда спазм определяют как основной источник боли, а не рефлекторный, применяются общие и местные воздействия. Пациент проходит курс массажа, где ему разминают и растягивают поврежденную мышцу. Также применяют согревающие физиопроцедуры (баня, турецкая баня, контакт с нагретыми камнями и т.д.). Мышце для выздоровления необходим покой. Поэтому рекомендуется избегание больших физических нагрузок. 

В некоторых случаях целесообразно назначение миорелаксантов. Выполнение специально назначенного комплекса упражнений также положительно влияет на поправку пациента. В случае с постоянной болью, где одним из факторов является психологический, проведение психотерапии, направленной на нерациональное восприятие боли, тоже может помочь. Подобная процедура может проводиться только под наблюдением хорошего специалиста. В противном случае неприятные ощущения могут лишь усилиться.

Для читателей следующих городов: Архангельск - Астрахань - Ижевск - Вологда - Воронеж – Калининград – Тула – Рязань - Пенза – Тамбов

P.S. Для тех кому интересно: Медицинские кровати от производителя по самым низким ценам в РФ!

Для читателей следующих городов: Благовещенск – Белгород – Брянск – Курск – Орел – Владимир – Иваново – Калуга – Смоленск – Чебоксары

Источник: https://med-tema.ru

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ижевске

Ria.city

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В регионах ПФО на 86% взлетел спрос на китаистов

На чем может заработать государственная аптечная сеть

Госфармации готовы примерить роль единственного поставщика препаратов в регионах

Музыкальные новости

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Новости Ижевска

В регионах ПФО на 86% взлетел спрос на китаистов

На чем может заработать государственная аптечная сеть

Больных и агрессивных бездомных животных смогут усыплять в Удмуртии

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Экология в Удмуртии

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Удмуртии

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко











Топ новостей на этот час в Ижевске и Удмуртии

Rss.plus






В Ижевске стартовал окружной финал V фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье»

На чем может заработать государственная аптечная сеть

Спортсмен из Удмуртии победил на Открытом чемпионате Европы по паралимпийскому плаванию

Баскетболистки «Ставропольчанки» уступили соперницам из ростовского «Пересвета»