Зарубежные кинематографисты высказались о советской киноклассике

Зарубежные кинематографисты высказались о советской киноклассике

Оказывается, зарубежные актеры и режиссеры смотрят русское кино, в частности, советскую киноклассику, многие фильмы которой доступны для просмотра на медиаплатформе "Смотрим". В нашем материале рассказываем подробнее, кто и за что хвалил наших соотечественников.

"Летят журавли"

Интервью Стивена Спилберга газете "Известия" от 19 октября 1994 года:

"Один из моих самых любимых русских фильмов – "Летят журавли". Одно из великих качеств российского кино – мастерство в показе чего-то малого, глубоко личного, на фоне невероятной, огромной деятельности вокруг. Русские рассказывают историю одной любви, но окружают её тысячами человек, лошадьми, артиллерией, взрывы сотрясают воздух. И просто интересно, как выстраивается этот баланс между интимным и сюрреалистическим, который есть, к примеру, в работах Эйзенштейна. И вот ещё: когда я вспоминаю русские фильмы, первое, что приходит мне в голову, – это даже не столько простор и зрелищность, сколько – поцелуи. Русские делают великие поцелуи в кино... Это пролётка у крыльца... Это иконная образность. И великие кадры, когда летят журавли, и крики в небе. Малая частность, но всегда окружённая простором, огромными армиями и всем тем чрезвычайным, огромным, что и мне так нравится делать в кино".

Смотрите фильмы Золотой коллекции "Мосфильма" на медиаплатформе "Смотрим"

"Иваново детство"

Джефф Бриджес об Андрее Тарковском, журнал Esquire, 2010 год: "Один русский режиссер – он еще снял "Дом из песка и тумана" – дал мне как-то посмотреть Тарковского. Раньше я его не видел. Вот у кого никаких обязательств перед зрителем. Сцена длится десять минут, ничего не происходит, но ты настолько расслаблен, и тебе так хорошо".

"Человек-амфибия"

Квентин Тарантино о фильме "Человек-амфибия", 2019 год: "Если бы я делал фильм о себе, там появился бы один русский фильм, который очень нравился мне в детстве. Это "Человек-амфибия"! Его в Америке не показывали в кино – дублировали на английский и сразу отдали на телевидение. Помню, 9-й канал в Лос-Анджелесе в начале 70-х крутил его довольно часто. Я даже не знал, что это русский фильм, но смотрел с большим удовольствием".

Кадр из фильма "Человек-амфибия"

«Цвет граната»

Режиссер Микеланджело Антониони (из книги Нодара Хатиашвили "Штрихи к портрету Сергея Параджанова"): "Цвет граната" Параджанова поражает своей совершенной, неземной красотой. Параджанов, на мой взгляд, лучший кинорежиссер в мире".

Кадр из фильма "Цвет граната"

"Андрей Рублев"

Шведский режиссер Ингмар Бергман об Андрее Тарковском, журнал "Сеанс" №13: "Фильм, если это не документ, – сон, греза. Поэтому Тарковский – самый великий из всех. Для него сновидения самоочевидны, он ничего не объясняет, да и что, кстати сказать, ему объяснять? Он – ясновидец, сумевший воплотить свои видения в наиболее трудоемком и в то же время наиболее податливом жанре искусства. Всю свою жизнь я стучался в дверь, ведущую в то пространство, где он движется с такой самоочевидной естественностью. Лишь раз или два мне удалось туда проскользнуть".

Кадр из фильма "Андрей Рублев"

"Зеркало"

Ларс фон Триер о фильме Тарковского "Зеркало", журнал Time Out: "Вы видели фильм под названием "Зеркало"? Он меня просто загипнотизировал! Я смотрел его раз двадцать. Это практически моя религия: Тарковский для меня – бог. И если бы я не посвятил ему свой фильм, то все бы сказали, что я у него что-то позаимствовал. А если заимствуешь, то посвящай".

Кадр из фильма "Зеркало"

"Солярис"

Ларс фон Триер о фильме Андрея Тарковского "Солярис" (Беседы со Стигом Бьоркманом): "Когда я хочу позволить себе момент полного наслаждения, мне достаточно посмотреть "Солярис" Тарковского, – он вызывает у меня восторг, и на душе становится теплее".

Кадр из фильма "Солярис"

"Иди и смотри"

Антонио Бандерас о фильме Элема Климова "Иди и смотри" (газета "КоммерсантЪ" от 04.05.2010): "Могу пересказать по кадрам "Иди и смотри" Элема Климова. Я увидел его в 1984 году, и он остался лучшим фильмом о войне за всю мою жизнь. Мальчик, входящий в дом, хозяев которого истребили нацисты, повсюду оставшиеся следы мирной жизни. Об этом разоренном гнезде я вспомнил, когда смотрел "Сталкера" Андрея Тарковского: тот же кошмар неприкаянности. Хотя и без войны. Герой этого фильма от ужаса ходил зигзагами – это была страшная геометрия".

Кадр из фильма "Иди и смотри"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим" ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.Ru ‐ ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иваново, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иваново

Ria.city

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения

В Киров поступят 10 троллейбусов из Санкт-Петербурга

«Ростелеком» подвел итоги конкурса журналистов в ЦФО

Тамбовская волейбольная команда стала победителем "Кубка Дружбы-2024"

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Новости Иваново

Будет ноль рублей: Сбербанк вводит важное изменение для россиян с сегодняшнего дня

«Ростелеком» подвел итоги конкурса журналистов в ЦФО

Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет

Зампред Ивоблдумы сложил полномочия председателя комитета после письма прокурора

Экология в Ивановской области

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Ивановской области

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Иваново и Ивановской области

Rss.plus






17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае

«Ростелеком» подвел итоги конкурса журналистов в ЦФО

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Тамбовская волейбольная команда стала победителем "Кубка Дружбы-2024"