Другие новости Истры и Московской области на этот час

Менингит: ветром голову надуло?

От вспышки к эпидемии? 

Поводом обратиться к теме стала локальная вспышка менингита среди сотрудников подмосковного пункта Ozon, случившаяся в конце ноября 2022 года. Помощь пострадавшим сейчас оказывается в инфекционных отделениях больниц Красногорска, Дедовска и Истры. Канал «Доктор» писал об этом.

Позже маркетплейс опроверг данные о массовом заболевании менингитом сотрудников, заявив, что менингит был выявлен  у нескольких работников, на складе проведена тотальная дезинфекция, введен масочный режим, а все сотрудники экстренно прошли медицинский осмотр. 

По первичным признакам — наличию жалоб от госпитализированных на температуру, слабость, кашель и головную боль, были подозрения в вирусной природе заболевания. Что и было подтверждено в ходе лабораторных исследований.  

Сейчас ситуация находится под надзором Управлением Роспотребнадзора по Московской области — организован комплекс санитарно–противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения инфекции. По уточненным данным по состоянию на 28.11.2022 с клинической картиной инфекционного менингита госпитализировано 11 сотрудников складского комплекса маркетплейса «OZON», расположенного в г.о. Истра Московской области, 7 из которых были выявлены при проведении медицинского осмотра контактных лиц. Проводится вакцинация сотрудников и профилактическая антибиотикотерапия. Работа ведется в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения Московской области и руководством маркетплейса.

Менингит передается, как и респираторные заболевания воздушно-капельным путем. Для заражения достаточно расстояния 1,5–2 метров. Если говорить о том, сколько держится бактерия или вирус в воздухе, то почти не держится. Но при общении с человеком риск заражения высок, так как при разговоре мы же не выдыхаем сухой воздух, дыхание наше влажное, с этими микро-капельками инфекция и переносится от человека к человеку. Кстати, только от человека к человеку и возможно заражение менингитом, ни от кого другого, — вирусолог, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев.

Что нужно знать про менингит 

Менингит — высококонтагиозное, тяжелое инфекционное заболевание. Характеризуется  воспалением мягких оболочек головного и спинного мозга. Может стать причиной инвалидности, пороков развития и летального исхода.

Среди нескольких десятков типов менингита, выделяют три основных: вирусный, грибковый и самый опасный — бактериальный. 

Вирусная форма менингита

Самая распространенная, на ее долю приходится почти 80% среди всех форм заболевания. 

Чаще вызвана энтеровирусами. Протекать может как в осложненной форме, так и без осложнений. В ряде случаев возможно течение средней тяжести, сопровождающееся расстройством ЖКТ. Протекает легче и с меньшими осложнениями, чем бактериальная. Но оставлять болезнь без лечения нельзя, потому что все виды  менингита вызывают  серозное поражение оболочек головного и спинного мозга. 

Грибковый (микотический) менингит

Редкая форма инфекционного поражения церебральных оболочек. Путей заражения два —  воздушно-капельный (при вдыхании грибковых спор) и алиментарный (при употреблении обсемененной спорами воды или пищи). Больной человек не является источником инфекции для окружающих. Возбудители заболевания —  патогенные и условно патогенные грибы, но чаще всего это кандиды, криптококки и кокцидии. 

Бактериальная форма менингита

Самая опасная, развивается стремительно, без своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи может привести к серьезным последствиям, развитиям патологий и летальному исходу. Чаще всего возбудителями бактериального менингита выступают менингококк, пневмококк, стрептококк группы B и гемофильная палочка. 

Заболевание менингитом здорового человека называют первичным. Бывает еще вторичный менингит. Он развивается на фоне обострения хронического заболевания или какой-либо общей инфекции. Например, такие вирусы как грипп, краснуха, корь и даже ветрянка, или острые гнойные воспаления (сепсис, отит, гайморит). И если в первом случае поражаются мозговые оболочки вне зависимости от состояния иммунной системы, то во втором — не только серозные оболочки, но и другие органы.

Источником заражения выступает инфицированный человек. Бактериальная палочка передается преимущественно воздушно-капельным путем, при чихании, кашле и даже просто разговорном контакте. При вирусной этиологии возможно инфицирование через посуду и предметы обихода, но только при несоблюдении элементарных правил гигиены. 

Существует ли сезонность и кто входит в группы риска

Локальные вспышки бактериального менингита в большинстве случаев приходятся на  осенне-зимний период. А вирусного менингита чаще происходят в летнее время, в сезон каникул и отпусков, когда люди выходят из своего ареала проживания, совершают путешествия, посещают места массового скопления людей, повышая тем самым контагиозные риски. 

Спорадическая заболеваемость в межэпидемическом периоде обычно локализуется в больших коллективах, как это случилось с жителями подмосковного общежития. Но первое место в группах риска занимают дети.

Группы риска: дети до 5 лет; подростки в возрасте от 15 до 17 лет; пожилые люди; контингент исправительных учреждений; участники массовых мероприятий; лица, совершающие частые международные перелеты; пациенты с иммунодефицитом (первичным и вторичным); сотрудники организаций, посещающие зоны с высоким уровнем менингококковой инфекции; жильцы общежитий. Симптомы менингита

Симптомы напоминают обычное ОРВИ, но ухудшение самочувствие при менингите происходит быстрее. 

Общие симптомы:

повышение температуры; сильные головные боли; общая слабость или, напротив, повышенная возбудимость; тошнота и рвота; резь в глазах; звуко- и светочувствительность; отсутствие аппетита; могут быть проявления в виде красных высыпаний и судорог. 

Сбои ЖКТ, такие как жидкий стул, неприятие организмом пищи и рвотный рефлекс после питья, в основном проявляются при вирусном менингите, триггером которого выступила энтеровирусная инфекция. 

Характерный показатель положения пациента в постели — лежит на боку, голова запрокинута назад, колени поджаты к животу, а руки сжаты в районе груди. 

Возможны катаральные явления — кашель и насморк, а также повышенная чувствительность кожного покрова и ряд симптомов, связанных с двигательной системой: 

рефлекторное сгибание нижней конечности при наклоне головы и непроизвольное сгибание ноги при попытке разогнуть другую (симптом Брудзинского); невозможность разогнуть ногу (симптом Кернига); сгибание большого пальца — как рефлекс на штриховое раздражение подошвенной части стопы (симптом Бабинского), при давлении на икроножную мышцу (симптом Гордона) и при надавливании   на нижнюю часть передней поверхности голени (симптом Оппенгейма); у детей при подъеме на руки ножки самопроизвольно поджимаются и подтягиваются к животу (симптом Лесажа).  

Лихорадка, боли в спине, тахикардия, ригидность затылочных мышц и заторможенность психических реакция являются тревожными признаками острого бактериального менингита.

Инкубационный период

В большинстве случаев при любом типе менингита болезнь проявляется в течение пяти суток. При этом вирусному характерно острое начало (интоксикация, высокая температура), спад температуры и облегчение состояния на 3–5 сутки,  и относительно короткое течение от 7 до 14 дней.  

Путь выздоровления при бактериальном типе сложнее. В зависимости от возбудителя менингит может не проявлять себя у взрослых до 10 суток, а у детей развиться молниеносно. Менингококковый менингит зачастую сопровождается не только высокой температурой и другими общими симптомами, но и геморрагической сыпью в виде «звездочек» различного диаметра, которые проявляются на ногах, ягодицах и слизистых оболочках, интоксикацией, жаром до 40 ℃ и выше, а также помутнением сознания. 

Осложнения после бактериального менингита

Самое необратимое последствие — смерть. Ежегодно бактериальный менингит уносит жизни 10 % пациентов, при вирусном — смертность не превышает 1%, но это если болезнь не отягощена энцефалитом.  

Даже при благоприятных прогнозах, своевременном выявлении и лечении, многие пациенты отмечают продолжительную слабость, недомогание и апатию, нарушение координации, которые могут не проходить на протяжении года после выздоровления. И это самое безобидное, что может быть. 

В 30% случаев последствия перенесенного бактериального менингита куда серьезнее:

интеллектуальные нарушения вплоть до слабоумия;  потеря зрения; нейросенсорная тугоухость, вплоть до полной глухоты; судорожный синдром; паралич; парезы; патологии плода (велики вероятность гидроцефалии, задержек умственного развития, патологий зрения и слуха); инсульты (в течение первого года случаются у 25 из 100 переболевших).

Причем спрогнозировать, как отреагирует организм невозможно, осложнения непредсказуемы.

Диагностика

Современная медицина обладает целым арсеналом для максимально точной диагностики менингитных пациентов.  Основной метод выявления возбудителя у взрослых — анализ спинномозговой жидкости, у детей анализ флоры слизистой носа. Для определения локализации патологического очага в области мозга применяют МРТ и КТ. На стадии контакта с инфицированным, но без характерной симптоматики анализ крови считается низко информативным. 

 Нет температуры, нет кашля, слабости и других симптомов, да и в контакте вы были вот-вот, значит рано еще переживать и бежать сдавать анализы крови, они сейчас ничего не покажут. Можно, конечно, сдать мазок из носа. Но разумнее узнать, какой формой заболел человек, с которым вы общались и внимательно следить за изменением состояния собственного здоровья. А что касается беременных, то у них, безусловно, прогнозы отягощаются. В крайнем случае, может погибнуть и мать, и ребенок, но и без того последствия могут быть тяжелыми и связанными с необратимыми патологиями плода, — Виталий Зверев.

Опасны ли прививки

Локальные вспышки вирусных менингитов нет-нет, да и возникают, а эпидемии бактериального менингита стали редкостью. Во многом, благодаря вакцинации населения. К сожалению, этот подход поддерживают далеко не все граждане страны, больше опасаясь прививки, а не тяжелых последствий менингита.

А зря, потому что вакцинация, особенно в детском возрасте, значительно снижает риски инфицирования именно самой опасной — бактериальной формой этого тяжелого заболевания. Именно прививочная кампания, активно развернутая у нас в стране, позволила практически свести на нет массовые вспышки бактериального менингита. Сейчас эта вакцинация входит в календарь обязательных прививок, бесплатна и эффективна. По крайней мере, я не могу припомнить, когда у нас была именно эпидемия, а не локальные вспышки, — Виталий Зверев.

Учитывая то, что типы менингита имеют разную природу, единой прививки, действующей на все бактерии, грибки и вирусы — нет.  Есть отдельные двух-, трех- и четырехвалентные вакцины от разного вида возбудителей заболевания. 

Детей с 9  месяцев прививают конъюгированной вакциной от серотипов ACWY, вакцинация проводится в несколько этапов с повтором через три месяца.

Для взрослых есть и прививки, которые делают однократно. Иммунитет формируется за 5–7 дней  и сохраняется в течение нескольких лет, в зависимости от формы и состава препарата, а также типа инфекции. Доказанная эффективность — 90 %.  

Отложить прививку от менингита придется в случае острых инфекционных заболеваний или обострения хронических. При беременности и кормлении грудью вакцинироваться допустимо, только в случае, если риски заражения крайне высоки, но для этого нужно разрешение лечащего врача. 

И все же есть одно НО —  от вирусной формы менингита эта вакцина не защищает, а отдельной, целенаправленно воздействующей именно на вирусы, нет.

Четыре мифа о менингите Ветром голову надуло. Менингит не является прямым следствием пребывания на морозе без головного убора. Переохлаждение лишь ведет к ослаблению иммунитета, а значит, и возрастанию рисков заболеть не только менингитом, но и любым заболеванием, гриппом или ОРВИ. Летальный исход возможен только у детей. Нет, без своевременной медицинской помощи умереть от менингита могут и взрослые люди даже с крепким здоровьем. В случае быстрого развития и наличии побочных заболеваний, 20 % инфицированных сталкиваются с осложнениями и рискуют стать инвалидами, а около 10 % умирают.  Менингит — болезнь бедных. Это заблуждение было распространено в 70–80-е годы прошлого века и было обусловлено  частыми вспышками заболевания населения  малоразвитых стран. На самом деле менингит не щадит никого, вне зависимости от социального статуса и финансового достатка. От прививки можно заразиться — одно из самых устойчивых заблуждений.  Вакцина не содержит живых бактерий, и предназначена для формирования иммунного ответа даже у детей раннего возраста. 

О чем говорит головная боль

«Простой вирус герпеса вызвал у дочки менингоэнцефалит». Личный опыт

Жар у ребенка. Первая помощь

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Истре

Ria.city

Страшный теракт в Москве, число погибших пока неизвестно

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

В Подмосковье предупредили о рассылке сообщений "террористического характера"

Готовность коммунальной техники к летнему сезону проверили в Истре

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Московской области

В Подмосковье предупредили о рассылке сообщений «террористического характера»

Выставка XXVII областного фестиваля фотографии открылась в Русском музее фотографии

В Подмосковье предупредили о рассылке сообщений "террористического характера"

Предрассветные туманы

Экология в Московской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Московской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Истра на Moscow.media

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

Цветёт золотая акация...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Истре и Московской области

Rss.plus






Глава Истры предупредила о рассылке «сообщений террористического характера» в Подмосковье

В Подмосковье предупредили о рассылке сообщений «террористического характера»

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области