Андрей Воробьев поздравил учителей с профессиональным праздником и вручил награды

РИАМО - 5 окт. В ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя, губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил работникам образования региональные награды, а также дипломы за победы в профессиональных конкурсах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Жизнь всегда несет вызовы, наша задача – достойно справляться с ними. И самое главное – приносить в жизнь что-то новое, не теряя тех ценностей, которые важны для каждого из нас, для каждого ученика, которому вы дарите добро, внимание», – отметил губернатор.

Он добавил, что в регионе работает большая и дружная команда учителей и педагогов – порядка 50 тыс. человек, и за последнее время она увеличивается.

Он напомнил, что в среду подвели итоги Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022».

«Очень приятно, что в нем победил учитель истории школы №16 из Орехово-Зуева Дмитрий Лутовинов», – уточнил глава региона.

Награда директору Физтех-лицея

За выдающийся вклад в развитие системы образования региона звание «Почетный гражданин Московской области» присвоено директору Физтех-лицея им. С.П. Капицы из Долгопрудного Марине Машковой. Это флагманское образовательное учреждение Подмосковья, в нем обучаются около 1 тыс. одаренных детей из 58 регионов РФ, в том числе из 51 округа Подмосковья. С этого года здесь возобновился набор со 2 класса, число учащихся увеличилось почти вдвое.

В 2022 году у Физтех-лицея 49 медалистов, 32 стобалльника (5 человек набрали максимальный балл по 2 предметам). Все выпускники поступили в ведущие вузы РФ: МГУ, ВШЭ, МГИМО, лингвистический университет, МФТИ. Физтех-лицей занимает 2 место в топ-200 школ России по конкурентоспособности выпускников и еще 2-е – в рейтинге школ по направлению «Технические, естественно-научные направления и точные науки».

Лицей сотрудничает с образовательным центром «Сириус» из Сочи – ежегодно учителя по физике и химии принимают участие в подготовке сборных команд РФ для участия в международных олимпиадах. Еще идет активное взаимодействие с лабораториями МФТИ для подготовки проектных работ школьников к защите на конференции «Старт в инновации» и формирования команды для технопарка.

На базе Физтех-лицея возводят образовательный кластер естественно-научного направления. Уже открыта начальная школа на 425 мест. К 1 сентября 2023 года введут кампус для проживания детей и педагогов на 200 человек. А также детский технопарк на 500 мест, где будут располагаться 60 лабораторий, музей отечественной науки и агрозоны.

«Вся моя жизнь, реализация меня, как личности, как профессионала связаны с Московской областью. В разное время перед нами стояли разные задачи, иногда казалось, что трудности непреодолимы, но всегда находились люди, которые не унывали, поддерживали, доверяли – это мои коллеги, администрация Долгопрудного, коллеги из правительства Московской области. И, конечно, это Андрей Юрьевич Воробьев. Вы всегда поддерживали проект «Физтех-лицей», и я надеюсь, что из него получится то, о чем мы все мечтаем – всероссийский детский кластер естественно-научной направленности», – сказала Машкова.

Присвоение почетных званий

Почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области» присвоено учителю истории Екатерине Байч из лицея №24 им. Героя Советского Союза А.В. Корявина Сергиево-Посадского г.о., директору учебно-методического центра г.о. Истра Анне Босовой, учителю физического воспитания школы №3 Талдомского г.о. Наталье Дулиной, учителю русского языка и литературы лицея в г.о. Протвино Альбине Сисякиной.

Губернатор также вручил диплом за победу в конкурсе «Учитель года в Подмосковье» преподавателю английского языка Правдинской школы №2 (г.о. Пушкинский) Владимиру Назаренко. А Дарье Глебовой, работающей в детском саду №86 «Звездочка» (Дмитровский г.о.), вручили диплом «Воспитатель года Подмосковья».

Сфера образования в Подмосковье

В Московской области работает 1081 школа, там учатся свыше 1 млн детей, трудятся порядка 50 тыс. учителей. В 2022 году в регионе запланировано возвести 27 новых школ. 1 сентября открыли 13 учебных заведений, до конца года сдадут еще 14.

В рамках президентской программы в текущем году проведут капремонт 66 школ в 43 округах. В сентябре завершили в 46 учреждениях. Всего в программе – 328 школ, в том числе 101 сельская. Их приведут в порядок в течение 5 лет.

В регионе создают еще 2 образовательных кластера – гуманитарный на базе Областной гимназии им. Е.М. Примакова» и инженерно-технический на базе строящегося Технолицея им. В.И. Долгих.

Поддержка учителей

В области действует ряд мер поддержки учителей: пособие молодым специалистам (150 тыс. рублей), доплата за классное руководство для учителей (11 тыс. рублей),  доплата молодым учителям, впервые трудоустроенным на педагогическую работу (6 тыс. рублей), единовременные выплаты учителям, подготовившим двух и более выпускников-стобалльников к ЕГЭ (150 тыс. рублей).

Также педагоги могут участвовать в программах «Социальная ипотека» (льготное кредитование на покупку жилья в этом году получили 33 учителя, 20 молодых учителей, 20 воспитателей), «Земский учитель» (подъемные педагогу при переезде в села и малые города – 1 млн рублей).

Учителя еще приглашаются к участию на премию губернатора Подмосковья «Лучший учитель – предметник и лучший учитель начальных классов» (300 тыс. рублей), в конкурсе на денежное поощрение лучших учителей (100 тыс. рублей – областной бюджет, 200 тыс. рублей – федеральный бюджет);

В регионе походят конкурсы «Учитель года Подмосковья» (победителю – 500 тыс. рублей, лауреатам – по 100 тыс. рублей), «Воспитатель года Подмосковья» (также 500 и 100 тыс. рублей, соответственно).

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Истре

Ria.city

Жителей Подмосковья предупредили о сообщениях террористического характера

Чемпионат «Профессионалы» для студентов — учителей английского языка прошел в Истре

Предрассветные туманы

В Истре предупредили о рассылке сообщений "террористического характера"

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Новые цены на жилье утвердили в России

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось

Новости Московской области

Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших при теракте в "Крокусе", в нем 154 человека

Более 13 тысяч человек посетили лыжни Подмосковья на прошлой неделе

Работников культуры в Истре поздравили с профессиональным праздником

Тысячу свечей зажгли в Истре на акции памяти жертв теракта в Crocus City Hall

Экология в Московской области

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Спорт в Московской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Истра на Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

За что











Топ новостей на этот час в Истре и Московской области

Rss.plus






На дорогах Подмосковья проводятся работы по подготовке к паводку

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

Предрассветные туманы

Жителей Подмосковья предупредили о рассылке сообщений террористического характера