Другие новости Истры и Московской области на этот час

«Жизнь — это не только потребление»: дирижер и хормейстер Александр Топлов о фотовыставке «Фомы» в «Музеоне»

Всё происходит неслучайно, считает Александр Топлов. Фотовыставка «Московские подвижники», на которой он выступил, была открыта в том же парке, где некогда руководил хором его любимый духовный композитор — Павел Григорьевич Чесноков. Александр Топлов выбрал одно из его произведений — пасхальное песнопение «Ангел вопияше» (op. 22, № 18) и переложил его для мужского хора и дисканта. […]

В парке «Музеон» открылась фотовыставка «Московские подвижники», организованная журналом «Фома» совместно с Парком Горького и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Она рассказывает о наших современниках, обычных горожанах — сестрах милосердия, врачах, ученых, священниках, — нашедших свое предназначение в помощи нуждающимся. На открытии выставки выступил хор под руководством дирижера, хормейстера Александра Топлова. Александр Владимирович рассказал «Фоме» о том, какая музыка и почему открывала выставку, и о тех, кого сам считает современными подвижниками.

«Жизнь — это не только потребление»: дирижер и хормейстер Александр Топлов о фотовыставке «Фомы» в «Музеоне»

Александр Владимирович Топлов — хормейстер, дирижер, доцент Московской государственной консерватории. Работал в музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Госхоре им. А.В. Свешникова, руководил Нижегородским театром оперы и балета им. А.С. Пушкина. Соавтор федеральных патриотических проектов «Письмо из госпиталя» и «Без срока давности. Память блокадного Ленинграда». Более 22 лет поет в православных храмах, с 2022 года — певчий Андреевского ставропигиального мужского монастыря в Москве.

Всё происходит неслучайно, считает Александр Топлов. Фотовыставка «Московские подвижники», на которой он выступил, была открыта в том же парке, где некогда руководил хором его любимый духовный композитор — Павел Григорьевич Чесноков. Александр Топлов выбрал одно из его произведений — пасхальное песнопение «Ангел вопияше» (op. 22, № 18) и переложил его для мужского хора и дисканта. «Мне кажется, что, когда поет ребенок, это очень созвучно с содержанием, — рассказал Александр Топлов. — Ангел приходит к Богоматери и говорит: “Чистая Дева, радуйся!” В своём творчестве Чесноков так пишет музыку, что слова “Бог”, «Тя» и т.д. становятся главными во фразе и совпадают с музыкальным решением».

С творчеством Чеснокова Александр Топлов познакомился в раннем детстве: «Помню, мне было три-четыре года, мы с бабушкой пошли на Ваганьковское кладбище, где похоронены все мои родственники, там же в первый раз меня отвели в церковь. В советское время этот храм был один из немногих, не закрытых властью. Там как раз звучала музыка Чеснокова — скорее всего, это была “Милость мира”. И уже потом я узнал, что композитор сам похоронен на Ваганьковском кладбище. А родился он под Истрой, где я тоже с раннего детства часто бывал. Наверное, ещё и поэтому я так чувствую музыку Чеснокова, ощущение, будто я с ней родился. Чесноков — не только гениальный композитор, но и настоящий христианин — подвижник. После революции Чесноков не уехал в эмиграцию, как многие его коллеги и родственники, а остался в России, не желая оставить свою страну и студентов». Именно поэтому на открытии фотовыставки «Московские подвижники» хормейстер исполнил пасхальное песнопение Чеснокова. «Я хотел провести смысловую линию от подвижников тех времен до подвижников наших времен. Не только “Сын воскрес” — воскресла традиция подвижничества».

Одним из наиболее созвучных себе героев выставки «Московские подвижники» Александр Топлов назвал координатора проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» Михаила Костикова, который вместо стандартных отпусков «на шезлонге» уже давно предпочел поездки на север с целью восстановления церквей. «Больше всего в моей душе срезонировало, что у него растет маленький сын, а у меня сейчас — маленькая дочка. Очень важно дать понять ребенку, что жизнь — это не только потребление. В жизни нужно еще и отдавать себя. Только в этом случае ты можешь быть счастлив».

Еще одним подвижником современности Александр Топлов считает своего коллегу, руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова Валерия Халилова, погибшего вместе с участниками ансамбля в 2016 году. «Мало кто знает, что Валерий Михайлович своими руками построил молельный столбик во Владимирской области. У таких людей есть не только чувство долга, но и ощущение, что они живут слишком узко и нужно что-то дать другим. Счастье было общаться с этим человеком. Он во многом ассоциируется у меня с тем лучшим, что есть у военных: с одной стороны, строгость и выправка, дисциплина и сила, а с другой — всеобъемлющая доброта. Такие во время пожара последнего котенка вытащат».

***

Наиболее полно описывает идею выставки «Московские подвижники» по мнению Александра Топлова фраза П.Г. Чеснокова «В памяти людей нужно оставаться своими добродетелями — или не оставаться вообще».

Фотовыставка проходит до 6 октября по адресу:

г. Москва, ул. Крымский вал, вл. 2, парк искусств Музеон (ст. м. «Полянка», «Октябрьская», «Парк Культуры»).

Проект «Московские подвижники» организован в рамках празднования 875-летия Москвы совместно с Парком Горького и Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Истре

Ria.city

Попрощались тайно. Прах Ширвиндта погребен спустя месяц

Свыше 2 тысяч ям на дорогах устранили коммунальщики в Истре с начала года

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

В Орехово-Зуеве обсудили подготовку педагогических кадров в России

Музыкальные новости

В Светлогорске впервые пройдет культурный проект «Классика: история и современность»

Часть пятизвездочного отеля Four Seasons у Кремля намерены передать государству

Поймали волну: в России продолжает расти спрос на речные круизы

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

Новости Московской области

Более 244 тысяч цветов высадят в городском округе Истра

Энергетики обеспечили надежность электроснабжения 3 тыс потребителей в Истре

Мобильные эколаборатории Подмосковья проверили воздух в 10 городских округах

Цирковая студия из Истры стала лауреатом областного фестиваля талантов

Экология в Московской области

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Истра на Moscow.media

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

«Мьёльнир»











Топ новостей на этот час в Истре и Московской области

Rss.plus






Более 30 тыс специалистов работает в космической промышленности Подмосковья

Нарушители в Истре и Ленинском округе оштрафованы за незаконный сброс отходов

В Истре на 80% завершен капремонт поликлиники

Еще 10 тысяч указателей поворота установят на дорогах Подмосковья в 2024 году