Сыр. Пир. Крым

Сыр. Пир. КрымПродукция молокоперерабатывающих предприятий Крыма занимает престижные награды на гастрономических конкурсах России.
По данным Крымстата за I полугодие 2022 года в Крыму произведено 760 тонн сыров. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК. Продукция молокоперерабатывающих предприятий Крыма занимает престижные награды на гастрономических конкурсах России.
«На полуострове производством сыров занимаются крупные предприятия, а также маленькие частные сыроварни. Широкий ассортимент продукции, которую производят наши сыровары, имеет поклонников как на полуострове, так и далеко за его пределами.
Крымские сыры покоряют своих почитателей высочайшим качеством и отменным вкусом, и как правило, отмечены самыми почетными наградами в престижнейших выставках и конкурсах. За несколько лет в республике научились делать сыр по стандартам ведущих производителей», - рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова.
На территории Республики Крым основными производителями сыров являются: ООО «Новатор», ООО ДК «Мегатрейд-Юг», ООО «Юг-молоко».

Также производством сыров занимается и ряд малых предприятий и индивидуальных предпринимателей: ООО «Агрофирма «Зеленогорск», ООО «СЫРНАШ», ООО «Лидер Крым», ИП КФХ Алахвердова А.Ш. ТМ «Краснолесская Сыроварня» (г. Симферополь), КФХ Носырева И.Ю. ТМ «Горная сыроварня» (г. Алушта), «Частная сыроварня Натальи Касьяновой» и «Сыроварня Натальи Зайцевой» (Белогорский район), ферма «Нюся» (Бахчисарайский район).

Первый замминистра сельского хозяйства Крыма также отметила, что одним из производителей сыров, чья продукция была высоко оценена на прошедшем в Московской области фестивале «СЫР. ПИР. МИР», является гастроферма «Феодоро» - ООО «Лакон Групп».
Предприятие основано в 2018 году и является фермерским комплексом по производству мяса, молока и молочных продуктов от специализированных пород овец лакон и мериноланд, которых выращивают на территории фермы.
Предприятие занимается молочным производством: осуществляет производство овечьих сыров, йогуртов, а также выдержанных сыров из коровьего молока.
Фермерское хозяйство развивается в том числе и благодаря поддержке, которую оказывает Минсельхоз Крыма. В 2022 году в рамках реализации Госпрограммы на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования по приоритетному направлению «переработка молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию» ООО «Лакон Групп» получило субсидию в виде финансового обеспечения части затрат, связанных с переработкой молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего в текущем финансовом году для обеспечения прироста объема сырого молока, переработанного на пищевую продукцию.
Фермерская продукция регулярно получает награды в различных гастрономических конкурсах. В прошлом году на гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир», который проходил в городском округе Истра, серебряную награду получил купажированный овечьим и коровьим молоком сыр «Гурий». В этом году на гастрофестивале серебряную медаль получил овечий сыр «Ливадийский», а бронзу – сыр «Балаклавский» в номинации прочие сыры.
По данным Крымстата молокоперерабатывающими предприятиями Республики Крым в 2021 году произведено более 705,4 тонн мягких, 1010,3 тонн полутвердых, 156 тонн рассольных сыров. В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым в 2022 году на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования по приоритетному направлению «переработка молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего на пищевую продукцию» выделено и освоено 52,6 млн ру

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Истре, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Истре

Ria.city

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий

Депутат Маликов: Подмосковье наращивает темпы строительства социальных объектов

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями

Представители власти выслушали обращения от жителей в Истре

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новости Московской области

Подключение водонагревателя в Московской области

Капремонт школы в деревне Кострово Истры завершен на 30%

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий

Представители власти выслушали обращения от жителей в Истре

Экология в Московской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Московской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Истра на Moscow.media

Краски севера III

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Обгон через сплошную с летальным исходом

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах











Топ новостей на этот час в Истре и Московской области

Rss.plus






Представители власти выслушали обращения от жителей в Истре

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий

Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку