В Боханском районе обсудили развитие системы образования в Усть-Ордынском Бурятском округе

В Боханском районе обсудили развитие системы образования в Усть-Ордынском Бурятском округе

В Боханском районе 24 марта прошло совещание «О состоянии и перспективах развития системы образования на территории Усть-Ордынского Бурятского округа». В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, министр образования Приангарья Максим Парфенов, руководители и педагоги образовательных учреждений округа, представители регионального министерства образования, органов местного самоуправления и общественности.

– 2023 год указом президента России объявлен Годом педагога и наставника. В этом году также отмечается 200-летие со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, основоположника научной педагогики в России. Образование составляет важный и необходимый институт общества. Изменение внешнеполитической ситуации внесло свои коррективы в образовательную и молодежную политику. Речь идет о создании суверенной российской идеологии, общественной модели, основой которой являются традиционные российские ценности: патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, – отметил Анатолий Прокопьев.

Площадками совещания стали одновременно пять образовательных учреждений. В Ново-Идинской СОШ работала секция «Патриотическое воспитание – основа формирования личности и патриота». Здесь обсуждали новые и традиционные направления воспитательной работы в системе общего и дополнительного образования. В Тарасинской СОШ на площадке «Родной язык: традиции и инновации» специалисты обсудили обучение школьников и дошкольников родному (бурятскому) языку, а также пути его сохранения. Тему развития личности ребенка в системе дополнительного образования участники совещания рассмотрели в Хохорской СОШ. Представители учреждений допобразования поделились с коллегами своим опытом. На базе Боханского детского сада №1 работала площадка «Этнопедагогическая среда как средство развития нравственного и духовного воспитания дошкольников». А в Боханском педагогическом колледже им. Д. Банзарова прошло обсуждение развития и модернизации системы среднего профессионального образования. Главной темой пленарного заседания совещания стало преподавание бурятского языка и литературы в УОБО и подготовка педагогических кадров. В 2022 году в Усть-Ордынском Бурятском округе количество школ с изучением бурятского языка выросло с 68 до 86, детских садов – с 19 до 57. Сейчас родной (бурятский) язык в этих образовательных организациях изучают более 7,5 тысячи детей.

– Сегодня обсудили насущные проблемы образования на примере Усть-Ордынского Бурятского округа. Развитие инфраструктуры, в первую очередь строительство объектов образования, капитальные ремонты, вопросы кадрового и материального обеспечения – это те приоритетные вопросы, которые мы решаем совместно с руководителями управлений образования округа. И конечно, качество образования, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

По итогам совещания заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев сообщил, что вопросы совершенствования системы образования будут рассмотрены также на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, которое пройдет в апреле этого года под председательством главы региона Игоря Кобзева.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

Путин поддержал строительство круглогодичного морского курорта в Приморье

Бурятия вошла в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал»

Тульская область вошла в ТОП-3 популярных направлений для однодневных поездок

Решение Ростеха помогло российским золотодобытчикам сократить потери в два раза

Музыкальные новости

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования

Новости Иркутска

Бурятия вошла в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал»

Наследники Данилы-Мастера, тактильная «Прачка» и тайны второго этажа

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Тула вошла в топ-3 популярных направлений для однодневных остановок в марте

Экология в Иркутской области

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Спорт в Иркутской области

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






Решение Ростеха помогло российским золотодобытчикам сократить потери в два раза

Девочка-подросток пропала в Иркутске

Бурятия вошла в федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал»

Чемпионат России по хоккею с мячом среди женщин – в ледовом дворце «Байкал»