Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Красноярцы теряют интерес к гибридным машинам

На дорогах Красноярска всё чаще можно встретить японские гибридные авто. Водители любят электрокары за экономичность и универсальность: стоимость заряда батареи обходится дешевле заправки бака бензина, а если зарядки не хватило, тут же подключится бензиновый двигатель. Но в 2022 году водителям гибридов усложнили жизнь — при регистрации автомобиля в ГИБДД учитывается не только мощность двигателя внутреннего сгорания, но и суммарная мощность электромоторов. Такое нововведение повышает транспортный налог на десятки тысяч рублей.

Красноярец Андрей купил подержанную Toyota Prius II еще в 2021 году. При постановке автомобиля на учет в ГИБДД мощность электромоторов еще не учитывалась, поэтому в свидетельстве о регистрации транспортного средства указано, что мощность составляет всего 77 лошадиных сил. Поэтому Андрей платит всего 390 рублей транспортного налога. Чтобы рассчитать налог по новым правилам, владельцам гибридных авто необходимо знать общую мощность. Для этого мощность электродвигателя нужно посчитать не в киловаттах, а в лошадиных силах (киловатты умножаем на 1,36), а затем прибавить мощность двигателя внутреннего сгорания. В итоге Toyota Prius II красноярца Андрея «мощнеет» в два раза — с 77 «лошадок» до 153. Налог на такое авто составит 4437 рублей.

В результате многие красноярцы начинают отказываться от покупки гибридов. Красноярец Дмитрий на протяжении трех лет перевозит японские машины из Владивостока в Красноярский край. Он рассказал корреспонденту NGS24.RU, что «гибридных» заказов становится всё меньше.

— Когда я только начал перегонять машины в город, был какой-то пик гибридных автомобилей. В 2021 году я привез около 15 разных гибридов, кому-то в Красноярск, кому-то в Иркутск или Кемерово. Примерно с лета 2022 года — после того как начали всем прибавлять силы в крае — заказы на гибриды упали. Заказчиков больше начали интересовать электрокары, на которые сейчас нет налога. Люди же покупали гибриды ради выгоды, а не для того, чтобы платить бешеный налог, — рассказал предприниматель.

Антон Гостев, начальник отделения отдела ГИБДД по Красноярску: — При наличии в транспортном средстве одновременно двигателя внутреннего сгорания и электрического двигателя, приводящего транспортное средство в движение, нужно учитывать суммарно указанную в технической документации транспортного средства максимальную мощность электродвигателя и мощность двигателя внутреннего сгорания.

Больше всего не повезло водителям более мощных авто. Новым владельцам полноприводного гибрида Toyota Alphard придется ежегодно платить около 30 тысяч рублей за 294 лошадиных силы. А те владельцы, кто купил точно такую же машину годом раньше, отдают в налоговую всего 5 тысяч рублей в год — их изменения не коснутся до момента продажи или переоформления авто.

Водители, которые приобрели гибриды только сейчас, ищут способы обхода нового закона.

— У меня товарищ в сентябре брал Prius 50 без пробега, ставил на учет во Владивостоке, поскольку там мощность не суммируют. Там у него машина имеет 98 сил, а здесь имела бы сил 150, если не больше, — поделился с корреспондентом Андрей.

Однако такой путь обхода новых правил имеет свои подводные камни. Например, собственник должен быть прописан в том регионе, в котором ставит автомобиль на учет.

В прошлом году Красноярск вошел в топ-10 регионов по числу экологичных машин, а владелец новой Tesla рассказал корреспонденту NGS24.RU об опыте владения электрокаром.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

Турчак: Период подачи заявок от кандидатов на голосование «Единой России» продлили

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

На реке Лена на территории Иркутской области начался ледостав

Программу для комплексной оценки качества автодорог разработал ИРНИТУ

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Путин заявил о необходимости развития БАМ

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Новости Иркутска

Школьники из Мухор-Тархаты стали победителями чемпионата по скоростному сбору спилс-карт

В Саянске непотушенная сигарета привела к пожару, на котором погиб мужчина

62-е заседание думы Иркутска. Прямая трансляция

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

Экология в Иркутской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Иркутской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Кто отец Дианы Джокович?

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

На флоте бабочек не ловят

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






Игорь Кобзев: Строительство нового военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач

Котенок-мутант родился в сибирском регионе (18+)

Турчак: Период подачи заявок от кандидатов на голосование «Единой России» продлили

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках