Н. Шульгинов и И. Кобзев обсудили вопросы развития ТЭК Иркутской области и ход подготовки к отопительному сезону

Также состоялось совещание с энергетиками региона, где рассматривалось выполнения мероприятий по электроснабжению Восточного полигона, а также совершенствование деятельности ТСО Иркутской области, в частности Облкоммунэнерго.
Минэнерго РФ Иркутск, 29 сен - ИА Neftegaz.RU. Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов 29 сентября 2022 г. прибыл в Иркутскую область с рабочим визитом.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Рабочий день Н. Шульгинов начал с посещения ТЭЦ-10 в г. Ангарск, где осмотрел оборудование и главный щит управления.
ТЭЦ-10 является крупнейшей ТЭЦ региона и одним из основных теплоисточников г. Ангарск.
Электрическая мощность составляет 1110 МВт.
Также Н. Шульгинов провел совещание о работе станции, в ходе которого речь шла о ходе модернизации ТЭЦ-10 и возможности подключения к тепловым сетям дополнительных потребителей .

Затем Н. Шульгинов провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области И. Кобзевым и провел совещание с представителями энергетических компаний, работающих в регионе.
В ходе встречи с И. Кобзевым, Н. Шульгинов обсудил актуальные вопросы развития ТЭК Иркутской области и ход подготовки к отопительному сезону.
Отмечено, что энергокомпании региона выполняют мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) в удовлетворительном темпе, выделено необходимое финансирование, показатели по северному завозу топлива соответствуют плановым.
Н. Шульгинов отметил, что выработка стратегического видения развития ТЭК регионов, в т.ч. Иркутской области, поможет определить приоритеты для развития отрасли всей России в целом.
Также министр напомнил о работе Минэнерго РФ по рассмотрению различных вариантов теплоснабжения г. Байкальск, отметив, что этот вопрос требует комплексной оценки с учетом дальнейшего роста тепловой нагрузки.

В ходе совещания с энергетиками региона рассматривались вопросы выполнения мероприятий по электроснабжению Восточного полигона, а также совершенствование деятельности территориальных сетевых организаций (ТСО) Иркутской области, в частности Облкоммунэнерго.
Кроме того, был рассмотрен ход модернизации систем теплоснабжения отдельных муниципальных образований, в т.ч. г. Байкальск. 

Напомним, что вопрос теполоснабжения г. Байкальск важен с экологической точки зрения, т.к. город расположен на берегу озера Байкал.
По итогам ПМЭФ-2022 президент РФ В. Путин поручил федеральному правительству совместно с региональным правительством и госкорпорацией ВЭБ.РФ утвердить программу социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 г., предусмотрев в ней мероприятия по модернизации городской среды и системы коммунальной инфраструктуры.
По поручению полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе А. Серышева в настоящее время рассматривается вопрос об организации теплоснабжения г. Байкальск с применением газовых котельных.
Параллельно изучается вопрос использования для отопления электрической энергии.

По оценкам правительства Иркутской области, потребность в сжиженном углеводородном газе (СУГ) для теплоисточников г. Байкальск к 2024 г. составит 17,5 тыс. т/год с увеличением к 2035 г. до 35 тыс. т/год.
Потребность в сжиженном природном газе (СПГ) к 2024 г. может достичь 24 тыс. т/год, к 2035 г. - 48 тыс. т/год.
В масштабах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории прогнозируемая потребность для теплоисточников оценивается в 83 тыс. т/год СУГ, 115 тыс. т/год СПГ/год, или 159 млн м3/год природного сетевого газа.
Вопросы автономной газификации теплоисточников Центральной экологической зоны Байкальской природной территории власти региона активно обсуждают с Газпромом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

В Шелехове общественники, ветераны МВД и сотрудники полиции подвели итоги районного этапа конкурса игрушек «Полицейский дядя Стёпа»

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Колокольцев представит к награждению полицейских, спасших ребёнка в Забайкалье

Музыкальные новости

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Росгвардия приняла участия в мероприятиях к Национальному дню донора крови в регионах Центральной России

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Новости Иркутска

Про лук Экзибишен и хороших русских. В гостях у Анатолия Кушнарёва

Победители олимпиады «Инженеры iPolytech» смогут бесплатно обучаться на англоязычных магистерских программах БИ БРИКС

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Экология в Иркутской области

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

Спорт в Иркутской области

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Часы Google начали требовать обязательный PIN-код перед оплатой ими

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






Колокольцев представит к награждению полицейских, спасших ребёнка в Забайкалье

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Под Иркутском многодетная мать уморила голодом сына и получила 12 лет тюрьмы

Иркутск принимает участие в конкурсе «Культурная столица 2026 года»