Импортозамещение со вкусом: российские фермеры осваивают рынок продовольствия

Российские сельскохозяйственники открывают новые производства в условиях санкций. ФБА «Экономика сегодня» расскажет том, как малые предприятия аграрного сектора успешно решают уравнения с несколькими неизвестными.

ФБА «Экономика сегодня»
ФБА «Экономика сегодня»

Российские сельскохозяйственники открывают новые производства в условиях санкций. ФБА «Экономика сегодня» расскажет том, как малые предприятия аграрного сектора успешно решают уравнения с несколькими неизвестными.

Санкции стали серьезным триггером и проверкой на прочность для многих производств, превратившись для некоторых бизнесменов из России в настоящий экзамен на выживание, но давший другим массу новых возможностей. Параллельный импорт, помогающий решить проблему дефицита некоторых товаров, не касается продовольственного сектора, и рестрикции Запада могут всерьез повлиять на отсутствие на полках магазинов некоторых продуктов питания. Спасти ситуацию взялись талантливые российские аграрии.

Ароматная ягода радует глаз и вкус

Житель Иркутска Максим Дигас осуществил давнюю мечту и начал выращивать клубнику в бывшем промышленном помещении, организовав так называемую вертикальную ферму. Маркетолог по профессии решил культивировать только отборные сорта из Голландии — Favori, Murano и Sirefine — отлично плодоносящие и стойкие, а самое главное — обладающие тонким изысканным

pxhere.com
pxhere.com

Ягоду можно снимать с куста каждый год, что делает ее производство выгодным, но не делает его проще, ведь клубника очень капризна в выращивании и требует от фермера особого пиетета и внимательного отношения: Максим выдерживает в помещении строгий температурный ражим, разводит на своих плантациях шмелей для опыления цветков, следит за влажностью, обрабатывает растения от болезней. Как награда — крупные ароматные ягоды, радующие круглый год.

При всей успешности бизнеса, пока еще не время увеличивать мощности производства, рассказал Максим Дигас в беседе с ФБА «Экономика сегодня». Но бизнесмен уже лелеет мечту об открытии еще одной фермы.

«Сейчас мы находимся в процессе отработки технологии производства клубники, продаж, выхода на самоокупаемость, и плановую прибыль. При выходе на плановые показатели, корректируем расчеты, и начинаем строительство следующей очереди сити-фермы, нового модуля, увеличивая мощности в два-три раза», — сказал предприниматель.

Пока огромного спроса непосредственно продукцию Максима нет, пока этот процесс еще не отлажен. Нужно сформировать потребительскую привычку на ягоду именно этих сортов и провести маркетинг-кампании, но эта работа впереди.

«У нас сейчас небольшой объем производства, поэтому наши клиенты это физлица и уже есть постоянные клиенты. В целом, люди привыкли летом к ягоде местной, байкальской, или своей садовой. Вне сезона клубника только привозная», — резюмирует собеседник издания.

«Своему» продукту — повышенное доверие

Сложности на пути построения клубничного бизнеса, конечно же, есть. Но есть и неоспоримые преимущества ягод с вертикальной фермы, перед которыми сложно устоять самым взыскательным гурманам.

«Первое и самое главное — это то, что ягода свежая, только с грядки! Вкусовые характеристики в принципе не сравнимы с привозным продуктом, у нас очень ароматная ягода, при грамотном и правильном подходе к производству, ее сладость и вкус впечатляют. Это чистая ягода, ее можно сразу брать и пробовать, без мытья», — сказал Максим Дигас.

Самое главное, на что делает упор сельскохозяйственник — в формате сити-фермы ягода производится без использования пестицидов и гербицидов, препараты от болезней плодоносящих растений и насекомых применяются только натуральные, биологические, без химии. Ягоды с такой фермы абсолютно безопасны.

Фермер пока не пользуется крупными грантами на поддержку своего дела, но советует коллегам обратить внимание на программы поддержки регионального уровня, подобные практики есть в каждом субъекте России.

Из личного архива Максима Дигаса
Из личного архива Максима Дигаса
«По программам фонда поддержки малого и среднего бизнеса есть кейс "Мой бизнес", но Минсельхоз пока не может помочь сити-фермерам, потому что мы в этих программах никак не регламентированы, ведь на данный момент отсутствует понимание, что это за "чудо такое"! Это и не теплицы, и не фермы в прямом понимании. У нас нет земли, поэтому мы вроде как, и не фермеры в традиционном понимании. Пока мы не попадаем ни под одну программу поддержки сельхозтоваропроизводителей от государства. Еще один момент — клубника не входит в перечень с/х продукции», — резюмировал спикер.

Собеседник издания подчеркнул: сити-фермерство — относительно молодая отрасль для России, поэтому он со своим бизнесом пока только в самом начале пути развития. Максим уверен, что дело это перспективное и похожие производства появятся во многих городах страны.

Какая прелесть эта ваша заливная рыба

Еще один успешный бизнесмен-аграрий — основатель осетровой фермы из Челябинска Евгений Толстопятов. Евгений, в отличие от Максима, воспользовался поддержкой местных властей и взял сельскохозяйственный грант. Заядлый рыбак мечтал выращивать осетра много лет, и его супруга. Елена, поддержала мужа в благом начинании. Евгений бросил основную работу и бросил все силы и средства на выращивание «царской» рыбы. Помимо осетра, бизнесмен выращивает и форель, на данный момент ферма насчитывает 2500 особей форели и полтысячи осетров. Водоснабжение замкнутого цикла помогает рыбкам производить молодь круглый год. Но есть у этой рыбы одна особенность — она очень прожорлива, кормежку своим питомцам Евгений организует семь раз в день. Именно на корм потребовалась дополнительная грантовая помощь регионального правительства. Сумму в 250 тыс. рублей бизнесмен полностью вложил в покупку кормов.

Из личного архива Евгения Толстопятова
Из личного архива Евгения Толстопятова
«Я узнал о программе поддержки Правительства Челябинской области, когда был с визитом на службе занятости. К этому моменту у меня меня уже была отсроена ферма и деньги требовались именно на текущие расходы, а они не маленькие. Для такого бизнеса 250 тыс. рублей это небольшая поддержка, только на 180 тыс. я закупил кормов для рыб. Корм нынче очень дорогой. Уже через месяц я покупал новую партию. У меня специальные корма германского производства. с рынка они не исчезли, их завозят по параллельному импорту через Казахстан. Но, понятное дело, корма стали дороже с началом санкций.

По словам Евгения, ферма сначала существовала в демо-версии, начал строить осетровый бизнес собеседник издания 4 года назад. С этого момента объемы производства пока не выросли, но фермер пока и не ставит такой задачи.

Из личного архива Евгения Толстопятова
Из личного архива Евгения Толстопятова
«Пока еще я не могу запуститься основательно. Пока я выстроил помещение на три комнаты. Сейчас делаю помещение для мальков, часть гранта ушла на полипропилен для бассейнов. Планирую открыть еще один зал под форель ориентировочно на 8 тонн без учета малька. Пока я сильно не разгоняюсь, потому как, если будет много рыбы, встанет вопрос — чем ее кормить?» — сказал фермер.

У фермы есть своя постоянная клиентура

Евгений Толстопятов говорит, что на осетра и форель с фермы есть небольшой, но стабильный спрос. В основном люди узнают о качественной рыбе по принципу «сарафанного радио».

«Узнают, интересуется, рассказывают друг другу. В данный момент на ферме еще нет взрослой рыбы на продажу, пока только поголовье мальки, подрастающие особи и маточное поголовье. Но потенциальные покупатели терпеливо ждут момента», — сказал фермер.

На вопрос, почему Евгений решил разводить именно осетра, собеседник издания отвечает лаконично: «интересно!»

Из личного архива Евгения Толстопятова
Из личного архива Евгения Толстопятова
«Нравится рыбой заниматься, ведь кто-то держит аквариумы просто так, а мне нравится выращивать осетра и форель. Я сейчас пока даже не думаю о прибыли, я понимаю, что сейчас даже смысла нет размышлять об этом. Пока мне предстоит только вкладывается и вкладываться. Сейчас я закупил пластик для новых емкостей и новое оборудование, чтобы запустить первый цех, может быть, ближе к Новому году, но скорее в январе или в феврале рыба подрастет, если все звезды сойдутся и она хорошо вырастет, тогда начнется другой этап, мы продадим партию и закупим новые корма», — подытожил Евгений.

Талантливые российские аграрии держат марку и умело справляются с трудностями, подавая пример упорства и самое главное — желания, чтобы у наших потребителей на столах было только самое вкусное и качественное.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

Тульская область вошла в ТОП-3 популярных направлений для однодневных поездок

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Иркутска

Тульская область вошла в ТОП-3 популярных направлений для однодневных поездок

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

Игорь Кобзев предложил Владимиру Путину вернуть аэропорт Иркутска в госсобственность

S7 Airlines переходит на летнее расписание

Экология в Иркутской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Иркутской области

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Летний Петербург. Исаакиевский собор

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






S7 Airlines переходит на летнее расписание

Игорь Кобзев предложил Владимиру Путину вернуть аэропорт Иркутска в госсобственность

Новосибирск занял 31 место по уровню зарплат в России

Синоптик Вильфанд: аномальное тепло ожидается в Москве в начале апреля