Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Стрелок ранил военкома Усть-Илимска 26 сентября

Стрелок ранил военкома Усть-Илимска 26 сентября

Стрельба произошла днем 26 сентября в центральном военном комиссариате города Усть-Илимска. В результате ранен военком Александр Елисеев, его госпитализировали в крайне тяжелом состоянии. Мы собрали короткую хронику инцидента. ЧП произошло днем 26 сентября. О случившемся сообщил telegram-канал Babr Mash, в паблике «Инцидент Усть-Илимск» было опубликовано видео. Факт стрельбы «ИрСити» подтвердили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, а вот в пресс-службе областного и районного военкоматов комментировать инцидент отказались.

По словам очевидца Сергея Шевченко, который пришел на призывной пункт по повестке, стрельба произошла в актовом зале.

— Пришли в военкомат, потом отдали документы. Военком повел часть в актовый зал, начал рассказывать о ситуации в стране, о том, что он исполняет волю государства, и всё в таком роде. Затем подскочил стрелок, подошел к нему и сказал, что «сейчас все поедем домой», и выстрелил в военкома. Я упал на пол. После второго выстрела я побежал, — рассказал мужчина.

После этого всех вывели на улицу. Затем тех, кто мобилизован, заводили по 15 человек и досматривали. «А до этого никто не проверял документы, только повестку смотрели, писали в журнал, и всё», — подчеркнул молодой человек.

Раненого военкома Александра Елисеева доставили в Усть-Илимскую городскую больницу в 12:50 крайне тяжелом состоянии. Он находится в реанимации. Врачи остановили кровотечение и перелили кровь.

В 15:50 местного времени в Усть-Илимск вылетела комплексная бригада Иркутского областного центра медицины катастроф в составе травматолога, сосудистого и торакального хирургов, анестезиста-реаниматолога и медсестры-анестезистки.

В течение ночи мужчину будут стабилизировать, в настоящее время военком не транспортабелен, поэтому решение о госпитализации в Иркутск примут утром 27 сентября.

— Стоит отметить, что с начальным этапом госпитализации медицинские работники Усть-Илимской городской больницы справились хорошо. По состоянию на 17:00 пациент находится на ИВЛ, ожидается прилёт бригады медицины катастроф, — говорится в телеграм-канале губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Подозреваемого в стрельбе сразу же задержали. Ему 25 лет, ничего другого о нем пока не сообщается. На момент публикации материала неизвестно, пришел стрелок по мобилизационной повестке или нет. Это станет понятно, поле того как его допросят, уточнили в пресс-службе СКР. Свою проверку начала и прокуратура.

Как рассказали в Росгвардии, когда сотрудники ведомства прибыли на место после сообщения о ЧП, подозреваемый в стрельбе пытался скрыться. В ведомстве также сообщили, что задержанный не был законным владельцем оружия, из которого были произведены выстрелы.

Региональное управление СКР возбудило в отношении него уголовное дело по двум статьям: 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

Известно, что полковник запаса Александр Владимирович Елисеев возглавляет комиссариат города Усть-Илимска и Усть-Илимского района с 2010 года. В Вооруженных силах он с 1983 года. Срочную службу проходил в Краснознаменном среднеазиатском пограничном округе КГБ СССР, на границе с Афганистаном. Окончил военное училище и академию, более 20 лет служил на должностях офицерского состава.

За несколько дней до инцидента военком давал пресс-конференцию о частичной мобилизации. На ней он озвучил цифру, сколько подлежит мобилизации в Иркутской области — около 5 тысяч человек, пребывающих в запасе. В Усть-Илимске и Усть-Илимском районе — около 300 человек.

После стрельбы губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить меры безопасности в регионе.

— В голове не укладывается произошедшее. Мне стыдно, что подобное происходит в то время, когда мы, наоборот, должны быть едины. Должны бороться не друг с другом, а против реальных угроз, — заявил глава региона.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

Депутат Бурматов призвал возбудить уголовное дело из-за убийства собаки Йоси

Бывшего мэра оштрафовали за превышение должностных полномочий

Эн+ получил международный сертификат о верификации выбросов парниковых газов с водохранилищ ГЭС

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Музыкальные новости

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

«Чистые игры» пройдут в пяти регионах присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Новости Иркутска

Автопробег ретро-автомобилей из Комсомольска-на-Амуре прибыл в Приангарье

Эн+ получил международный сертификат о верификации выбросов парниковых газов с водохранилищ ГЭС

Женская сборная Подмосковья завоевала бронзу Кубка России по волейболу сидя

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Экология в Иркутской области

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Иркутской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

Совет директоров Акционерной компании «Железные дороги Якутии» рассмотрел отчет о результатах деятельности за 2023 год

Бывшего мэра оштрафовали за превышение должностных полномочий