Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Семинары НОМ по обучению наблюдателей начались в Кировской и Иркутской областях

Семинары НОМ по обучению наблюдателей начались в Кировской и Иркутской областях Семинары по обучению наблюдателей стартовали в Кировской и Иркутской областях, занятия проводят федеральные эксперты НОМ и тренеры в сфере коммуникаций. Программа получила большой отклик у ее участников: сложная теория разъясняется в интерактивной форме, а практические навыки приобретаются в игре «Избирательный участок».

Масштабная программа по обучению наблюдателей разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП России. По этой программе в регионах проводятся образовательные мероприятия по подготовке организаторов обучения и наблюдателей в субъектах России. За два месяца с февраля по март должно пройти 56 семинаров для преподавателей, которые затем будут обучать наблюдателей по всей стране. Учеба займет полгода, говорится в сообщении, поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Программа беспрецедентна по числу задействованных в ней участников и географии. К сентябрю 2021 года предполагается подготовить более 100 тыс. независимых наблюдателей, которые будут следить за чистотой и законностью выборов в Госдуму по всей стране. Накануне к учебе присоединились представители 17 партий, в том числе «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Гражданская платформа», КПСС, «Зеленая Альтернатива», «Партия РОСТА», «Партия прямой демократии», «Партия за справедливость!», «Демократическая партия России», «Гражданская сила», «Родина», «Коммунисты России», «За правду», «Патриоты России» и представители других партий.

По словам члена Общественной палаты Кировской области Насими Назарова, обучающая программа позволяет комплексно и всесторонне погрузить будущих преподавателей в избирательный процесс. «В текущем электоральном цикле Кировская область встречает трёхуровневые выборы: в Государственную думу РФ, Законодательное собрание области и муниципальные. В связи с большим количеством избирательных кампаний, а также высоким уровнем конкуренции между кандидатами и партиями, возрастает роль и ответственность независимых наблюдателей», – отметил Назаров.

Как отметил член ОП Кировской области, наличие в программе семинара различных модулей позволяет комплексно и всесторонне погрузить будущих преподавателей в избирательный процесс, заранее подготовить их к тем вызовам, с которыми они могут столкнуться на участке. Это и технические недочеты в организации процесса, и провокационное поведение его участников, а также ситуации, которые могут привести к нарушениям. «Команда опытных экспертов и практиков разъяснила алгоритмы поведения, реализуя которые наблюдатель сможет достигнуть главной цели – содействовать в обеспечении чистоты выборов, законности всех процедур. Представленная программа очень содержательна и динамична, благодаря чему создаются максимально благоприятные условия для качественного обучения будущих преподавателей», – рассказал эксперт.

Директор ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Иркутской области» Елена Спирина отметила, что по итогам прохождения программы наблюдатели будут чувствовать себя более уверенно на участках, умело оперируя знанием закона и изученными алгоритмами поведения.

«Программа по обучению наблюдателей … выстроена очень структурно и грамотно. Тренеры – эксперты в области избирательного права и процесса – помогают усвоить будущим преподавателям большой, но необходимый объем знаний через применение интерактивных презентаций, стиля доступного изложения и, конечно, практику. … Я убеждена, что наблюдатели, пройдя впоследствии представленную обучающую программу, будут чувствовать себя более уверенно на участках, умело оперируя знанием закона и тем жизненным опытом, которым им передали организаторы семинаров», – заявила Спирина.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

В Иркутской области началась проверка после убийства собаки

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Пасмурную погоду, дождь и ветер прогнозируют в Иркутске 20 апреля

Музыкальные новости

Фотография Марка Цукерберга с бородой стала вирусной | Развлечение

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Иркутска

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Житель Иркутской области застрелил собаку, забежавшую на его участок

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Экология в Иркутской области

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в Иркутской области

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Ляжгинский водопад

Мигрантам хотят запретить работать в такси

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






В Томске мужчина пытался заманить ребенка к себе домой

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

IV форум бурят Прибайкалья проходит в Иркутске

Пасмурную погоду, дождь и ветер прогнозируют в Иркутске 20 апреля