Задержан экс-министр лесного хозяйства Красноярского края

Задержан экс-министр лесного хозяйства Красноярского края

Задержан экс-министр лесного хозяйства Красноярского края

Димитрия Маслодудова подозревают в получении крупной взятки.

Отправленный накануне в отставку министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов сегодня задержали сотрудники правоохранительных органов. Чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Следователи предполагают, что посредником выступал родной брат чиновника — Юрий Маслодудов, сообщает Росбалт.

Как следует из предварительной версии Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия, Дмитрий Маслодудов в течение двух лет (март 2018 — март 2020 г.г.) оказывал покровительство лесозаготовительной компании ООО «Краслесторг». Учредителями были знакомые брата министра. Следователи считают, что учредители были номинальными, в реальности руководил всем Юрий Маслодудов. Экс-министр всячески содействовал тому, чтобы «Краслесторгу» выделялись участки под рубки, отдавая прямые указания сотрудникам леснических хозяйств в Енисейском районе. За два года «опеки» учредители передали брату министра более 7 млн рублей, из которых  4 миллиона Юрий Маслодудов передал непосредственно Димитрию Маслодудову, считают следователи.

До задержания экс-министра был арестован его брат по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки). Сейчас следователи намерены требовать у суда заключения под стражу и самого Дмитрия Маслодудова, которому готовы предъявить обвинение в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

По месту жительства и в служебных кабинетах подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы.

Еще в 2019 году в крае разгорелся громкий скандал вокруг леса. Инициатором стала региональная Счетная палата, которая представила разгромный отчет о ситуации в лесоперерабатывающей отрасли. Цифры ужасали: в 2018 году древесины из края вывезли на 48 миллиардов рублей, тогда как бюджет получил какие-то жалкие 1,6 миллиарда, сообщала «КП». Авторы доклада утверждали, что отрасль прочно срослась с криминалом, древесину не перерабатывают, лесные пожары не тушат, чтобы все потом перепродать. Правда, публичной презентации доклада не было, чиновники постарались замять дело. Впрочем, проблема не только в Красноярском крае. Так, в июне 2019 года в московском аэропорту Шереметьево задержали министра лесного хозяйства Иркутской области Сергея Шеверда по делу о незаконной вырубке леса в природном заповеднике «Туколонь». Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура выяснила, что 116 гектаров реликтового леса из особо-охраняемой территории ушли на древесину, еще 500 гектаров приготовили под вырубку под видом санитарной.

Проблема грабительской вырубке лесов в Сибири и на Дальнем Востоке уже давно обсуждается на всех уровнях. Даже глава государства Владимир Путин вынужден был признать, что государству не удается навести порядок в этом вопросе.

«Это очень коррумпированная сфера, чрезвычайно, и очень криминализированная. Полностью с Вами согласен, к сожалению, это так. Я уже попросил и коллег из Народного фронта подключиться. Действительно, это героическая работа, надо сказать. И на Дальнем Востоке, и в центральной части, и в других регионах. Если мы ничего не будем делать, у нас скоро просто лесов не останется в доступных для человека местах, потому что вырубают там, откуда вывезти легче всего. А это что? Это там, где дороги есть, там, где люди живут в основном. Главное, повторяю, что, к сожалению, неэффективно государство работает», — сказал президент на встрече с членами Совета по правам человека и ОНФ в 2018 году.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин вообще пригрозил Китаю наложить запрет на экспорт леса, если «не подключится к решению этой проблемы», имея в виду незаконную покупку.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

Два человека пострадали при пожаре в дачном доме под Иркутском

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

Музыкальные новости

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Новости Иркутска

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека пострадали при пожаре в дачном доме под Иркутском

В Томске мужчина пытался заманить ребенка к себе домой

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

Экология в Иркутской области

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Иркутской области

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

Врач перечислила болезни, при которых нельзя есть сырые овощи











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






Два человека пострадали при пожаре в дачном доме под Иркутском

В Томске мужчина пытался заманить ребенка к себе домой

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»