Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Задержанного губернатора Хабаровского края доставили в Москву

Хабаровского губернатора Сергея Фургала, задержанного по делу об убийствах бизнесменов, доставили в Москву. По данным СКР, глава края в начале нулевых был связан с бандитскими группировками, совершавшими особо тяжкие преступления. Фургал был задержан у себя дома, он не успел назначить заместителя.

Следователи Следственного комитета вместе с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по подозрению в организации покушений на убийство и убийствах предпринимателей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы региона, силовики задержали чиновника у него дома.

"Даже не успел заехать на работу и назначить временно исполняющего обязанности. Также на данный момент ничего не известно о его местонахождении", – сообщалось в Instagram пресс-службы ранним утром 9 июля.

Вскоре близкий к следствию источник сообщил агентству, что задержанного Фургала доставили в аэропорт Хабаровска. Оттуда он под конвоем вылетел в Москву - сейчас он уже в столице.

По данным СК РФ, Фургал был задержан в связи с расследованием многоэпизодного дела в отношении организованной преступной группировки, причастной к убийствам хабаровских и амурских предпринимателей в 2004-2005 годах.

Губернатора подозревают в двух эпизодах организации убийств и одном покушении на убийство - по множеству пунктов статей 30, 33 и 105 УК РФ. Обвинение Фургалу будет предъявлено в ближайшее время, следствие намерено попросить суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Кроме самого Сергея Фургала, задержаны также четверо активных участников ОПГ, им также предъявлены обвинения.

"Продолжаются активные следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины , а также проверяется их причастность к другим особо тяжким преступлениям", – отметили в СК.

Сергей Фургал - медик по образованию, в девяностых годах работал терапевтом и неврологом в Поярковской ЦРБ. С 1999 года занялся бизнесом, торговлей лесоматериалами и черным ломом. В середине нулевых был избран депутатом думы Хабаровского края. С 2007 по 2018 год был депутатом Госдумы РФ. В 2013 году проиграл выборы на пост губернатора единороссу Вячеславу Шпорту, спустя пять лет победил его во втором туре голосования с двукратным преимуществом.

В середине июня от коронавируса нового типа скончался брат Сергея Фургала Вячеслав, ему было 67 лет. Он возглавлял постоянный комитет хабаровской думы по бюджету, налогам и экономическому развитию.

В марте 2019 года в правительстве Хабаровского края прошли обыски. Происходящее было связано с "лесным делом" - по данным следствия, руководитель организации-лесопользователя Александр Пудовкин якобы получил из федерального бюджета превышающие миллиард субсидии. При этом бывший первый зампред правительства края Василий Шихалев оказывал ему покровительство.

В то же время бывший полномочный представитель в Дальневосточном федеральном округе и бывший губернатор Хабаровской области Виктор Ишаев был задержан в Москве. Его обвинили в хищении более 1 млрд рублей и превышении служебных полномочий.

"Виктор Ишаев задержан в Москве в рамках возбужденного уголовного дела. В администрации Хабаровского края в настоящее время проводятся обыски", — отметил источник, знакомый с ходом следственных мероприятий.

Обыски проводились также в офисах компаний и ведомств, где работают родственники Ишаева. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов пришли в кабинет зампреда правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами власти — Владимира Хлапова.

В июне прошлого года сотрудники ФСБ задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверда в московском аэропорту "Шереметьево". Следствие подозревает его в превышении должностных полномочий. Задержание чиновника прошло в рамках расследования дела о незаконной рубке леса на площади 120 га в природном заказнике "Туколонь".

"Следователями СКР установлено, что в результате незаконной рубки на площади около 120 га лесному фонду Российской Федерации охотничьим ресурсам и среде их обитания, почвам, объектам животного мира причинен ущерб на общую сумму около 748 млн рублей", — сообщают силовики.

При этом, по данным ведомства, в заказнике успели вырубить всего пятую часть от плана — общий ущерб мог составить 2 млрд рублей.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Иркутске, в Иркутской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city

В Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Безопасное колесо»

В Ангарске полицейские разыскивают подозреваемых в краже 100 тысяч рублей у пенсионерки

"СофтТех" перечислил ключевые IT-компании Бурятии

12 лесных пожаров потушили в Иркутской области за минувшие сутки

Музыкальные новости

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости Иркутска

"СофтТех" перечислил ключевые IT-компании Бурятии

В Ангарске полицейские разыскивают подозреваемых в краже 100 тысяч рублей у пенсионерки

12 лесных пожаров потушили в Иркутской области за минувшие сутки

В Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Безопасное колесо»

Экология в Иркутской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Иркутской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве











Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus






Завершается подготовка к капремонту путепровода на станции Батарейной в Иркутске

Суд отказался выпускать киллера из колонии в Нижнем Тагиле

В Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Безопасное колесо»

В Ангарске полицейские разыскивают подозреваемых в краже 100 тысяч рублей у пенсионерки