Выбор линолеума для спортивного зала

Выбор линолеума для спортивного зала

Окрашенные и ничем не прикрытые полы в спортзалах были нормой для советского времени. Дощатый пол стал привычным для этого помещения. Безусловно, это не безопасный вариант покрытия. Сегодня есть множество вариантов для отделки полов. Однако для спортзала линолеум считается наиболее практичным. На сегодняшний день предлагается спортивный линолеум для спортзала, который разрабатывается с учетом нагрузок и времени истирания. Материал линолеума подбирается в соответствии с повышенными требованиями к покрытию. Спортивные линолеумы эластичны и выпускаются специально для занятий гимнастикой и активных игр. Данное покрытие многофункциональное, износостойкое и влагоустойчивое. Подобрать можно материал не только по толщине, но и в желаемой расцветке.

Преимущества спортивного линолеума

  • Универсальность. Подходит для любых видов спорта.
  • Экономичность. По стоимости линолеум значительно дешевле, чем наливной пол или паркетная доска.
  • Простой и удобный способ укладки.
  • Обеспечивает ровное покрытие.
  • Большая цветовая гамма. Можно выбрать как наиболее универсальный вариант – серый линолеум, так и расцветку, имитирующую дерево. Разнообразие оттенков позволяет подобрать линолеум под мебель спортзала и отделку стен.

Качественные характеристики спортивного линолеума дают возможность максимально эффективно заниматься любым видом спорта.

Основные характеристики

  • Амортизация. Этот показатель крайне важен для обеспечения безопасности передвижения по покрытию. Также способность смягчать и поглощать ударную силу позволяет избежать травм. При падении, воздействие на человека будет минимальным. Хорошая амортизация комфортна при беге и исключает чрезмерную нагрузку на суставы. Дополнительно обеспечивается оптимальный уровень отскока мяча. 
  • Сопротивляемость скольжению. Здесь важен баланс. Не допускается, чтобы пол был чересчур скользким. Однако полная блокировка скользящего движения также не рекомендуется. В ПВХ покрытии спортивного линолеума соблюдается оптимальный уровень скольжения.
  • Износоустойчивость. Качественное покрытие для спортзалов должно быть устойчивым к истиранию, а также не должно подвергаться ударным и механическим нагрузкам.
  • Влагостойкость. Обеспечивает безопасность во время тренировок, и продлевает срок службы покрытия.
  • Матовость. Блеск от пола может мешать занятиям, отвлекая от рабочего процесса.

Спортивный линолеум многослойный. Каждый из слоев обеспечивает определенные характеристики. При этом покрытие не расслаивается со временем, что повышает его эксплуатационные характеристики.

 

Читайте на 123ru.net