Что дает остекление лоджий и как бороться с запотеванием окон

При ремонте в квартире или частном доме одним из важных этапов является замена окон. Особенно, если речь идет о лоджии. Это помещение хоть и небольшое, но его можно использовать с пользой. На лоджии можно сделать место для утреннего кофе, зону отдыха или медитаций, зимний сад и т. д. Установка окон обеспечит комфортный климат в помещении в любое время года, независимо от погоды.

Что дает остекление

В отличие от деревянных окон, металлопластиковые системы более надежны и долговечны. При правильном и своевременном обслуживании они прослужат не один десяток лет. Установка должна осуществляться профессионалами, поскольку срок службы зависит от правильности монтажа. Подробнее об остеклении коттеджей можете узнать, перейдя по ссылке.

Какие преимущества обеспечивает остекление лоджий и балконов:

  1. Эффективная защита комнаты от воздействия осадков и других погодных явлений. ПВХ-системы позволяют сохранить вид из окна, но помещение остается защищенным от влаги, пыли и насекомых. Установка раздвижных створок позволит регулировать степень доступа свежего воздуха.
  2. Защита мебели. Металлопластиковые окна защитят вашу мебель и отделку в помещении, если речь идет об остеклении террасы или веранды. ПВХ-системы создают надежный барьер, исключающий вероятность попадания посторонних частиц внутрь. Металлопластиковые конструкции сохранят микроклимат в помещении.
  3. Украшение. ПВХ-окна характеризуются эстетической привлекательностью и хорошо смотрятся как изнутри, так и снаружи. Если металлопластиковые конструкции ставятся в коттедже, экстерьер дома будет выглядеть завершенным. Остекление лоджии или балкона позволяет сохранить ощущение легкости и простора в помещении.

Застекление обеспечит комфортный микроклимат в помещении, защитив его от попадания неприятных запахов извне. Если лоджию дополнительно утеплить, ее можно использовать как еще одну комнату.

Высокая влажность в помещении: с чем это связано и что делать

Появление конденсата между стеклами обусловлено следующими причинами:

  1. Некачественное отопление. Когда на улице холодно, а в помещении повышенная влажность, на стеклах начнет появляться конденсат. С такой проблемой часто сталкиваются владельцы квартир и коттеджей, отапливающихся газовыми печками. Нужно выключить газ и понаблюдать за результатом. Дело в том, что это топливо выделяет влагу, поэтому эффект запотевания естественен.
  2. Готовка пищи. В процессе приготовления блюд в кухонном помещении скапливается пар, приводящий к росту уровня влажности. Причем объем пара увеличивается не только на кухне, но и в других комнатах. Такая проблема особенно явно проявляется в квартирах, где вентиляция работает неэффективно. При готовке пищи нужно открывать окна, а если и это не помогает, придется делать сквозняк. Система вентиляции может быть забита пылью.

Уровень влажности может увеличиваться во время стирки в квартире, в частности, если мокрая одежда сушится прямо в помещении.

Запотевание по причине низкого качества окон

Проблема может заключаться в низком качестве сборки металлопластиковых конструкций. С этим обычно сталкиваются те, кто решил сэкономить на выборе фурнитуры. Качество комплектующих и рабочих механизмов влияют на срок службы всей оконной системы. Например, при преждевременном износе компоненты створки будут менее плотно прилегать к раме. В результате можно столкнуться с нарушением герметичности.

Если фурнитура еще не износилась, то образование конденсата может быть связано с выходом из строя креплений. Изнашивание уплотнителей приводит к тому, что пластиковое окно плохо прилегает к раме. В деревянных конструкциях проблема нарушения герметичности может быть обусловлена износом штапиков.

Кроме того, запотеваемость часто связана с неправильной регулировкой створок. Перепады температур приводят к тому, что металлопластиковый профиль чаще расширяется и сужается. Даже качественные конструкции могут незначительно менять свой объем. Чем дольше окно используется, тем чаще необходимо делать регулировку створок, иначе окно будет неплотно прилегать к раме. Уплотнители со временем теряют свои эластичность и становятся более твердыми. Поскольку они относятся к расходным материалам, их нужно периодически менять.

Почему окна потеют снаружи и что с этим делать

Проблема такого плана обусловлена загрязнением дренажных отверстий. Они используются для пропускания воды и находятся в нижней части оконной рамы. При засорении отверстий выход конденсата нарушается, в результате чего увеличивается влажность. Окна будут потеть еще сильнее, если под ними сразу установлены батареи.

Рынок предлагает огромный выбор металлопластиковых окон по разным ценам, отличающимся по характеристикам, конструктивным особенностям и модификациям. Проблема запотевания может быть связана с неправильным выбором типа ПВХ и несоответствием оконной системы параметрам комнаты.

Читайте на 123ru.net