Как найти фрилансера?

Сегодня миллионы людей уходят работать во «фриланс». Что это такое и как выбрать такого специалиста? Само слово с английского переводится как «свободный» или «внештатный». Это специалист, который работает на дому или в свободном графике, выполняя заказы. От такого сотрудничества выигрывают обе стороны. Фрилансеры получают свободное время и возможность больше заработать. Заказчику не нужно тратиться на содержание работника в штате, ведь можно обращаться к стороннему специалисту.

Как найти фрилансера?

В настоящий момент такую возможность предоставляют специализированные сайты – биржи фрилансеров. На них можно зарегистрироваться в качестве заказчика или исполнителя. Порядок действий, следующий:

  1. Заказчик регистрирует аккаунт.
  2. Размещает задание с указанием деталей и стоимости работ, за которую он готов заплатить.
  3. Фрилансеры видят новый заказ и те, кому он интересен, откликаются на него.
  4. Заказчик выбирает понравившегося исполнителя и назначает его на выполнение заявки.

Выбор исполнителя осуществляется с помощью анализа его профиля. Внимание обращают на отзывы об исполнителе, примеры работ, опыт, навыки, статус на сайте (чем активнее исполнитель, тем выше его рейтинг).

Преимущества

Сотрудничество с фрилансером имеет много плюсов для заказчика. Основное достоинство – возможность сэкономить. Потому что в компаниях иногда требуется выполнять нерегулярные работы. Ведь часто штатные сотрудники в штыки воспринимают дополнительную деятельность. К тому же качество их основной работы может снизиться и повлиять на качество услуг или работ компании в целом. Заказчик при этом, получает и другие плюсы:

  • Быстрое выполнение поставленных задач.
  • Низкая вероятность отказов (заказчик ставит задачу и оплачивает работу, исполнитель выполняет ее согласно заданию).
  • Удобство. Не нужно никого уговаривать, фрилансер сам готов к таким работам.

Выигрывает от такого сотрудничества и сам исполнитель. Ему не потребуется сидеть в офисе с 09-00 до 18-00 или дольше. Он сам распределяет время, а выполнив заказ, может сразу же брать новый. Заработок при такой системе у многих специалистов выше, чем при регулярном трудоустройстве.

Безопасные сделки

Многих заказчиков и исполнителей волнует вопрос безопасности. На бирже фрилансеров этот вопрос давно решен. Когда заказчик формирует ТЗ, за этим заданием он закрепляет определенную сумму. Деньги перечисляются на счет исполнителя только тогда, когда он выполнит работу, а заказчик примет ее. В этом случае сумма перечисляется на счет исполнителя. До этого момента работник не сможет снять деньги, либо как-то ими воспользоваться. При отмене заказа по каким-либо причинам средства возвращаются на счет заказчика.

Когда в компании необходимо выполнить нерегулярные работы, часто обращаются к фрилансерам. Они способны быстро сделать разные задачи и за приемлемую оплату. От такого сотрудничества выигрывают обе стороны. Компания получает быстро выполненные работы и экономию средств. Фрилансеру при этом, не нужно сидеть весь день в офисе.

Читайте на 123ru.net