Установка ГБО на авто: преимущества и особенности. На что обратить внимание?

Установка ГБО на авто: преимущества и особенности. На что обратить внимание?

Современных автолюбителей не останавливают такие факторы, как сложный путь оформления ГБО, а также расходы на его покупку и установку. Ведь главное преимущество, которое удается получить при использовании газобаллонного оборудования на автомобиле, заключается в значительной экономии на топливе. Чтобы снизить расходы, понадобится изначально оборудовать транспортное средство соответствующей системой, к выбору которой нужно подойти ответственно.

Преимущества установки ГБО на авто

Установка ГБО предусматривает переоснащение технической части автомобиля. Прибегают к такой процедуре многие автовладельцы, что связано с таким важным достоинством, как экономия на расходе топлива. По сравнению с бензином удается сэкономить до 30–40%, что существенно, если учитывать средний годовой пробег автомобиля 20–25 тысяч км.

Пользуется огромной популярностью услуга квалифицированной установки ГБО в Москве, так как водителям приходится часто и долго стоять в пробках, сжигая дорогой по сравнению с голубым топливом бензин. К дополнительным преимуществам переоснащения автотранспорта на газ относятся следующие факторы:

  1. Положительное влияние на ресурс силового агрегата — мотор на газу работает тише и мягче, а также исключается вероятность возникновения эффекта детонации, что связано с повышенным значением октанового числа.
  2. Выделение минимального количества вредных веществ за счет их отсутствия в составе топлива. Если рассматривать такой тип газа, как метан, который является природным, то он вовсе относится к экологически чистым веществам. Это положительно отражается не только на экологии, но еще и на ресурсе такой важной детали, как каталитический нейтрализатор.
  3. Безопасность — вопреки всем суждениям, газ является менее опасным, чем бензин. При утечке бензинового топлива будет образовываться масляное пятно с парами, воспламенение которых происходит от малейшей искры. Когда возникает утечка газа, то он не скапливается, а улетучивается, снижая вероятность воспламенения. Большие утечки исключены благодаря системам защиты мультиклапана, установленного в баллоне.
  4. Отсутствие разжижения масла в двигателе, что увеличивает его ресурс. При сгорании газо-воздушной смеси в цилиндре исключается вероятность смывания масляной пленки, что улучшает условия работы ЦПГ. Газовая смесь не допускает формирования нагара и не разжижает моторное масло, поэтому двигатель, который работает от ГБО, служит намного дольше, его поломки возникают гораздо реже.

Получение всех достоинств возможно при условии правильного выбора газобаллонного оборудования, его сертифицированной установки и соблюдения особенностей эксплуатации. Приобрести качественные системы (от бюджетных до премиум-класса) можно в магазине ГБО «Даждь-ГАЗ», где также предлагается монтаж квалифицированными специалистами. Среди условий эксплуатации важно отметить, что на газу мощность двигателя снижается на 5–7%, это необходимо учитывать при совершении такого маневра, как обгон. За счет своих физических свойств газ имеет особенность сгорать медленнее, чем бензин. При увеличении на автомобиле оборотов свыше 4–5 тысяч ГБО 4 поколения и выше автоматически переключаются на подачу бензина.

Что важно учесть при использовании ГБО

Чтобы определиться с необходимостью установки газобаллонного оборудования, важно узнать про его особенности. Они не делают ГБО менее выгодным, но лучше ознакомиться с этими нюансами заранее. Мало кто из водителей обращает на них внимание, но они имеются:

  • высокая стоимость оборудования, которое окупается ориентировочно за несколько лет (зависит от годового пробега);
  • потеря мощности на 5–7% — практически не ощущается на ГБО 4 поколения и выше;
    необходимость обслуживания — подразумевает собой проведение компьютерной диагностики 1–2 раза в год;
  • снижение объема багажного отсека, так как именно здесь в 90% автомобилях устанавливаются газовые баллоны.

Выбор необходимости установки газобаллонного оборудования на автомобиль остается за владельцем, но в случае положительного решения рекомендуется доверить работу, начиная от подбора до полной установки системы ГБО, профессионалам.

Читайте на 123ru.net