Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

Тайный бизнес Ильича

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

Синоптик Леус назвал температуру в Москве 25 апреля майским теплом



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Связь прошлого и настоящего в традициях народа мари

Связь прошлого и настоящего в традициях народа мари

В  строю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл достойно несут службу сотрудники из разных районов региона.
В Межрайонном отделении судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств служит Савина Петрова, мари по национальности. В Управлении девушка трудится уже 9 лет.
Савина Геннадьевна рассказывает, что традиции родного народа, его язык, национальная обычаи, костюмы и кухня занимают важное место как в повседневной жизни ее семьи, так и в праздничные дни:
- Чаще всего я общаюсь на своем родном языке со своей семьей и родственниками. Также учу разговаривать на нем своих детей.
Марийский язык — один из финно-угорских языков, который распространен среди марийцев, главным образом, в Республике Марий Эл и Башкортостане. Старое название марийского языка — черемисский язык. Несмотря на различия, имеющиеся в диалекте и говорах, наш марийский язык остается единым национальным языком, благодаря разнообразию вызывает особый интерес жителей нашей республики.
Из людей, добившихся признания и успеха, в настоящее время для меня большим примером и поводом для гордости является уроженка нашей республики Яковлева Мария Николаевна — депутат Государственной думы (2013-2016 гг.) и заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания РФ VI созыва по вопросам семьи, женщин и детей (2014-2016 гг.).
В нашей семье особое внимание уделяется национальным костюмам, которые передаются из поколения в поколение, так как это не просто одежда, это культура и история нашего народа. В них отразились представления народа мари о гармонии и красоте жизни с проявлением большого разнообразия и неповторимой красоты украшениями и орнаментами.
Национальные костюмы народ мари надевает по особым поводам: на марийскую свадьбу, где собирается большое количество гостей в традиционных нарядах, на национальные обрядовые праздники в священных рощах, которые используются в качестве места проведения ритуалов марийской традиционной религии.
Посещая такие мероприятия в национальном костюме, я начинаю еще больше ценить свою Родину, свой народ. Погружаясь в атмосферу праздника в настоящее время, мы начинаем вспоминать историю наших предков, сравнивать условия быта и образ жизни. После таких трепетных моментов появляется больше благодарности, стремления к развитию.
Часто слушаю марийский песни, иногда пою сама. В песнях отражена многогранность души нашего народа. В текстах всегда уделяется особое внимание семье, родителям, родной земле. Слушая старинные родные песни, я обретаю гармонию, безмятежность и душевное равновесие.
Марийские национальные блюда мы постоянно готовим на семейные и национальные праздники. Особенно я люблю слоенные блины «Коман мелна» и творожные сырники «Туара», которые выпекаются в печи на дровах, традиционные вареники с творогом и картофелем, которые мы лепим обязательно всей семьей.
Как носитель национальных традиций, самым любимым географическим местом я считаю свою малую Родину — деревню Семисола Моркинского района Марий Эл. Именно здесь с детства мои родители учили меня ценить и хранить национальную культуру марийского народа, соблюдать его обычаи и традиции. Они помогают нам понять культуру нашего народа, его образ жизни и историю, переносят культурные и духовные ценности марийского народа через века, сохраняя их для потомков. Все это помогает нашему марийскому народу становится патриотами своей национальности, воспитывая чувство уважения и интерес к родному краю, его традициям, истории, настоящему и будущему.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

20 организаций были представлены на ярмарке вакансий в Люберцах

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами

У стены - куча одежды и волос: ветеран из Ярославля об ужасах концлагеря Майданек и Великой Победе

Тайный бизнес Ильича

Музыкальные новости

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Новости России

Купила с мужем "уставшую" квартиру в старом доме. Посмотрите, какой ремонт они сделали

Chery представила другой Tiggo 9. Именно такая машина приедет в России уже в 2024 году

Врач-аллерголог Караулов рассказал о методах лечения поллиноза

Первого чемпиона школьной лиги по мини-футболу определили в Балашихе

Экология в России и мире

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






КТК с начала 2024 г. отгрузил 21,1 млн т нефти c морского терминала

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля