В «Русском лесу» Серпухова растет старовозрастная сосна

Дома у подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли десятки миллионов рублей

В Люберцах более 5,3 тыс выпускников 9 и 11 классов примут участие в ГИА

Подозреваемого в расправе над россиянином из-за парковки объявили в розыск





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Вступительное слово Владимира Колокольцева на заседании Государственного антинаркотического комитета

Вступительное слово Владимира Колокольцева на заседании Государственного антинаркотического  комитета

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде чем приступить к работе, хотел бы представить нового члена Государственного антинаркотического комитета Разуваеву Ксению Денисовну – руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Ведомство является одним из ключевых звеньев системы профилактики правонарушений.

Рассчитываю на конструктивное сотрудничество и реализацию новых интересных проектов в антинаркотической сфере.

Сегодня у нас насыщенная повестка.

Вначале речь пойдет о комплексных мерах по недопущению использования высоких технологий в незаконном обороте наркотиков.

Дистанционная вербовка дилеров и курьеров, продажа запрещенных веществ на электронных площадках, расчеты через системы виртуальных платежей – все это условия для развития наркобизнеса, расширения его масштабов на межрегиональном уровне.

За три года количество (зарегистрированных) наркопреступлений (совершенных) с применением современных технологий увеличилось в два с половиной раза.

Как правило, они совершаются в организованных формах.

Например, в Ярославской области сотрудниками полиции пресечена деятельность преступной группы, организовавшей производство синтетических наркотиков.

Их сбыт осуществлялся на территории Московского региона с использованием сети Интернет.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержаны и привлечены к уголовной ответственности активные участники.

Из незаконного оборота изъято свыше тонны синтетических наркотиков, а если точнее – 1287 кг, прекурсоры, а также соответствующее оборудование.

Установлено, что производственные мощности двух ликвидированных нарколабораторий позволяли ежемесячно изготавливать порядка полутора миллионов средних разовых доз.

Безусловно, принципиальное значение здесь имеет своевременное ограничение доступа к сайтам, распространяющим запрещенную информацию.

Количество заблокированных по инициативе МВД интернет-ресурсов в прошлом году увеличилось на 15% и составило порядка 25 тысяч.

Нами накоплен опыт привлечения общественных объединений, оказывающих содействие в выявлении групп деструктивной направленности в сети Интернет.

В субъектах реализуется порядка 60 таких инициатив.

Кроме того, в феврале Роскомнадзором запущено мобильное   приложение. С его помощью пользователи могут оперативно подать жалобу по фактам размещения в том числе пронаркотического контента.

Одновременно выстроено взаимодействие с представителями социальных сетей, включая наиболее востребованные, например, «ВКонтакте». В результате совместной работы с ее администрацией удалено почти 900 записей.

С начала текущего года владельцы соцсетей обязаны уже самостоятельно выявлять и блокировать противоправную информацию. Соответствующие требования установлены 530-м Федеральным законом.

Еще одним важным шагом стало введение административной ответственности за пропаганду наркотиков с использованием сети Интернет.

Конечно, в целом сделано многое. Но, очевидно, что для кардинального улучшения ситуации этого недостаточно.

Необходим комплексный подход, участие всех заинтересованных органов государственной власти, в том числе в части совершенствования механизмов досудебного ограничения доступа к наркоконтенту, ареста виртуальных активов в целях обеспечения их последующей конфискации.

Эти и другие меры рассмотрим в рамках первого вопроса повестки.

Следующая тема касается профилактики потребления наркотиков среди несовершеннолетних.

Под эгидой нашего Комитета реализуется значительное количество проектов, рассчитанных на молодежную аудиторию.

Только в преддверии отмечаемого завтра Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом прошло более четырех тысяч мероприятий.

Особая роль в контексте обсуждаемой темы отводится региональным программам правоохранительной направленности.

Поэтому благодарен главам субъектов, которые уделяют повышенное внимание профилактике наркомании, предусматривают на эти цели бюджетные средства.

Не буду сейчас перечислять республики и области, где финансирование не осуществляется. Но прошу председателей антинаркотических комиссий с пониманием отнестись к этой ситуации.

Одной из приоритетных задач остается развитие системы раннего выявления незаконного потребления запрещенных веществ в образовательных организациях.

По итогам прошлого учебного года охват обучающихся социально-психологическим тестированием увеличился на 10% и превысил шесть миллионов человек. Во многом это результат правового информирования и масштабной разъяснительной работы с родителями.

Снижение общего числа несовершеннолетних наркопотребителей подтверждается медицинской статистикой.

Вместе с тем в текущем году сохраняется рост числа подростков, совершивших тяжкие и особо тяжкие наркопреступления.

В оперативных сводках фиксируются случаи отравления детей, в том числе новыми психоактивными веществами. К сожалению, нередко они заканчиваются летальным исходом.

Это большая трагедия для семьи, и даже один такой факт должен рассматриваться нами как чрезвычайное происшествие.

Проблема вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков – тема крайне чувствительная и многоаспектная.

Нужно максимально оградить подрастающее поколение от наркоугрозы, шире использовать все имеющиеся ресурсы, включая потенциал гражданского общества.

Третий вопрос посвящен совершенствованию нормативного правового обеспечения в антинаркотической сфере.

В настоящее время завершается межведомственное согласование законопроекта, регламентирующего основы организации медицинской и социальной реабилитации больных наркоманией.

Напомню, в соответствии с поручением Президента указанные функции признаны несвойственными для Министерства внутренних дел.

Проектом федерального закона Минздрав и Минтруд наделяются полномочиями по определению порядка деятельности в указанной сфере.

Это позволит наконец сдвинуть с мертвой точки проблему, решение которой уже длительное время ждут на местах.

Продолжается работа по изменению Правил оказания услуг почтовой связи в части закрепления обязанности по фиксации данных отправителей.

Новый порядок создаст условия для более оперативного установления лиц в рамках расследования уголовных дел, связанных со сбытом запрещенных веществ.

Сегодня подробно поговорим об этих и других законодательных инициативах.

Также подведем итоги мониторинга наркоситуации в стране и рассмотрим проект ежегодного доклада Президенту.

Отмечу, что принятые в прошлом году меры позволили снизить криминальную активность со стороны наркопотребителей.

Так, количество совершенных ими наркопреступлений, сократилось почти на 4,5 %, а лицами в состоянии наркотического опьянения – более чем на 20%.

В соответствии с решением сентябрьского заседания межведомственной рабочей группой Комитета завершено изучение вопроса в части изменения методологических основ системы мониторинга.

Экспертами органов государственной власти пересмотрены отдельные подходы. Учтены концептуальные предложения антинаркотических комиссий.

Положения Методики приведены в соответствие со Стратегией на период до 2030 года.

Одно из основных новшеств – формирование итоговой оценки наркоситуации в субъектах непосредственно на федеральном уровне.

В свою очередь, определение эффективности реализации антинаркотической Стратегии на региональном уровне будет осуществляться только в разрезе муниципальных образований.

Проект новой методики, предварительно согласованный членами Комитета, предлагается сегодня утвердить.

Переходя к пятому, заключительному вопросу, хотел бы отметить следующее.

В ходе заседания Совета Безопасности в ноябре прошлого года Главой государства отмечена особая роль в координации антинаркотической деятельности руководителей субъектов. Также подчеркнута необходимость соответствующего контроля со стороны полномочных представителей Президента.

При формировании плана заседаний на этот год членами Комитета поддержано предложение о рассмотрении данной тематики. Начинаем эту работу с Сибирского федерального округа.

Значительные зоны произрастания дикорастущей конопли в южных регионах Сибири являются источником поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот.

На округ приходится треть изъятой в текущем году марихуаны.

Кроме того, на протяжении ряда лет он является одним из лидеров по количеству острых отравлений наркотиками.

В прошлом году данный показатель в расчете на 100 тысяч населения в 1,5 раза превысил среднероссийский. А среди подростков, что особенно тревожно, – почти в 2,5 раза.

Дополнительные меры по улучшению наркоситуации рассмотрим в разрезе конкретных регионов.

#MORE_PHOTO#

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

MASH: Юрий Куклачёв впервые встал на ноги после инфаркта и операции

Подозреваемого в убийстве мотоциклиста в Москве задержали в Ростовской области

Расследованием убийства байкера в Москве будет заниматься центральный аппарат СК

Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Новости России

Коммунисты предлагают убрать каток с Советской площади Ярославля

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

Более пятидесяти орловцев пройдут военную службу по призыву в Росгвардии

Кондитерский комбинат «Добрынинский» отметил 110 лет работы и выпустил коллекцию тортов в честь юбилея

Экология в России и мире

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Защитник «Спартака» Чернов рассказал, с кем хотел бы встретиться в финале Кубка России

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством

И вот теперь подумаем… Дополнено - Зарезавший молодого москвича мигрант задержан

Виктория Абрамченко: до конца 2024 года построят 6 экопромышленных парков