Актер Евгений Миронов вышел в свет с 10-летним сыном

Мумифицированное тело москвички пролежало больше года в квартире

Жена Носкова Марина заявила, что семья продала недвижимость ради лечения певца

В Москве мошенник похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российская вакцина от COVID стала объектом нападок Запада

Российская вакцина от COVID стала объектом нападок Запада

Разработчики препарата от коронавируса конкурируют даже на уровне международной политики с помощью рупора СМИ.

Научная конкуренция. Как медиа США и Германии атаковали российскую вакцину

Первая в мире вакцина от коронавируса создана в России. Разработка специалистов института имени Гамалеи уже зарегистрирована и находится на последнем этапе испытаний: если он пройдет успешно, начнется массовое производство. Добровольцами на первых двух фазах выступили военнослужащие. Вакциной привилась и дочь президента РФ Владимира Путина. Пока данных о негативных последствиях нет: испытания еще не завершены.

Казалось бы, новость определенно радостная для всего мира, в котором заражены COVID-19 более 20,5 миллионов человек, а еще более 747 тысяч погибли от инфекции. Но в США и Евросоюзе она не вызвала ожидаемого восторга. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, зарубежная критика российской вакцины от коронавируса безосновательна и вызвана страхом конкуренции. «Политика Сегодня» выяснила, что пишут западные СМИ о препарате.

Научная конкуренция. Как медиа США и Германии атаковали российскую вакцину

Реакция США: воспоминания о холодной войне

Наряду с Россией над разными вариантами вакцины работали западные фармацевтические компании. Например, американские. Как заявил в Конгрессе глава американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи, Штаты «не будут зависеть от других стран в вакцинации населения».

Свою реакцию на российскую вакцину Вашингтон продемонстрировал в информационном пространстве.

Научная конкуренция. Как медиа США и Германии атаковали российскую вакцину

Американские журналисты не утруждали себя попытками разобраться в том, что означает название российской вакцины «Спутник V» и как она работает. Так корреспонденты старейшего американского издания Los Angeles Times выдвинули феноменальную теорию о названии вакцины. Они уверяют: название «Спутник V» восходит к другому легендарному соперничеству — космической гонке времен холодной войны между Соединенными Штатами и Советским Союзом.

«Успешный запуск Советами в 1957 году Спутника-1, первого искусственного спутника, вызвал мучительные раздумья времен холодной войны о том, побеждают ли Соединенные Штаты их заклятые враги в обширной области науки и техники. Эпизод со спутником оживил знаковые американские космические усилия, кульминацией которых стала высадка на Луну в 1969 году», — сказано в статье «Политика, а не наука, рассматривается как ключевой драйвер притязаний России на вакцину».

О значении названия рассказал врач Сергей Царенко в статье для РИА Новости. Причина «космического» наименования связана не с желанием напомнить США о былом противостоянии, а с принципом действия вакцины.

«На безобидный для человека аденовирус, как на ракету-носитель, цепляют орбитальную станцию — кусочек коронавируса. И запускают внутрь человеческого организма. После этого формируется иммунитет и на «ракету-носитель» и на «орбитальную станцию». Чтобы закрепить успех, через три недели такую же «орбитальную станцию» запускают на другой «ракете-носителе», другом аденовирусе. И опять формируется иммунитет», — пишет медик.

Научная конкуренция. Как медиа США и Германии атаковали российскую вакцину

Навязав читателям искусственно созданный тезис о «соперничестве» России и попытках возродить техническую гонку полувековой давности, Los Angeles Times переходит к следующему приему информационной атаки: «экспертному мнению» без экспертов.

«Эксперты по инфекционным заболеваниям ставят под сомнение ожидаемую эффективность и безопасность российской вакцины», — громко заявляет газета. При этом в статье дается мнение только двух, предположительно компетентных в вопросе, экспертов: один из них — Джуди Твигг, старший научный сотрудник Центра глобальной политики здравоохранения Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Увы, о российской вакцине она вообще ничего не говорит: только о российском президенте.

«Это шанс для Путина позиционировать Россию как спасителя. Но это также представляет собой огромную авантюру со стороны Путина», — говорит Твигг, которая преподает «российскую политику» и «глобальное общественное здравоохранение» в Университете Содружества Вирджинии, пишет LAT.

Второй эксперт газеты действительно настоящий медик. И он признает, что вакцина из РФ основана на проверенном принципе действия и может функционировать по своему назначению.

«Это может нормально работать — конструкция, которую они используют, довольно хорошо известна», — цитирует LAT Эскильда Петерсена, профессора клинической медицины и инфекционных заболеваний в Орхусском университете в Дании.

Научная конкуренция. Как медиа США и Германии атаковали российскую вакцину

Оговорка к комментарию не обошлась без существенного «но»: Петерсен добавляет, что Россия «пропустила испытания».

Это неправда. Две стадии клинических испытаний вакцина прошла, а третья, финальная фаза, проходит уже сейчас. Об этом Los Angeles Times умалчивают — как и о том, что для широкого использования препарат не будет выставлен до завершения последних испытаний. Таким образом, главная газета Лос-Анджелеса свела сугубо гуманитарный процесс создания вакцины к политической борьбе и переврала общеизвестные факты.

Реакция Европы: немецкое возмущение

В Федеральной врачебной палате Германии назвали «Спутник V» «рискованным экспериментом на людях». А популярное немецкое издание Deutsche Welle, вещающее и на территории РФ, ежедневно публикует несколько негативных новостей о вакцине.

Только за последние двое суток, — 11 и 12 августа, — издание опубликовало пять критических статей. Других же новостей или экспертных мнений о разработке, представляющих иную точку зрения, DW не приводит.

Научная конкуренция. Как медиа США и Германии атаковали российскую вакцину

Мнение профессора вирусологии

О том, существует ли конкуренция в контексте создания вакцины, мы спросили у Александра Чепурнова — ведущего научного сотрудника Федерального исследовательского Центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессора вирусологии и автора книги «Вирусолог. Цена ошибки».

«Конкуренция мощная. Если на Западе считали, что конкуренция будет, в основном, между Европой, США и Китаем, то конечно неожиданный выход российской вакцины представляет собой интересный момент. И здесь возникает безусловная конкуренция — как за потенциально колоссальные деньги, так и научная конкуренция. Для любого разработчика такая вакцина, в случае ее успеха, очень значимая вещь», — рассказал профессор Чепурнов корреспонденту ПС.

Но для объективных рассуждений «о негативных моментах у этой вакцины или какой-нибудь другой, в том числе зарубежных», надо иметь представление о том, что они из себя представляют — не столько с точки зрения технологии, по которой препараты сконструированы, но и с точки зрения их реальных проявлений в испытаниях, говорит эксперт. Не имея всех данных, вакцину невозможно хвалить или критиковать, подчеркивает профессор.

«Таких данных у нас пока нету, потому что никто их не публикует. Если не считать добровольцев, которые говорили, что они чувствуют себя хорошо. Поэтому выводы делать сложно. Результаты этой гонки мы по-настоящему увидим только тогда, когда вакцины начнут применять: именно здесь станет видно, есть ли реактогенность, — непосредственная реакция организмов, как температурная, так и биохимические изменения, — какой уровень защиты, нет ли случаев заболевания после вакцинации — такие вещи тоже бывают. И следующий очень важный момент: феномен, который был известен и который заметили в контексте коронавируса — это антителозавимое усиление инфекции. Все эти моменты должны быть обследованы», — заявил Чепурнов.

Научная конкуренция. Как медиа США и Германии атаковали российскую вакцину

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Представители Тульской области приняли участие в коллегии Минздрава России

Прокуратура Москвы: суд взял под стражу обвиняемого в убийстве матери и бабушки

Елена Лядова, Милош Бикович, Евгений Миронов и другие гости церемонии открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля

В Белгороде прошла встреча с полуфиналистами конкурса «Это у нас семейное»

Музыкальные новости

Смоленские энергетики вышли на субботник

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Жителя Казахстана будут судить за попытку купить на Алтае радиоактивные вещества

Новости России

В Белгороде прошла встреча с полуфиналистами конкурса «Это у нас семейное»

Фотовыставка о животных открылась в столичном метро при содействии РГО

Актер Евгений Миронов вышел в свет с 10-летним сыном

Жена Носкова Марина заявила, что семья продала недвижимость ради лечения певца

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Спорт в России и мире

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

В регионах Урала продлили ограничения на движение грузовиков по федеральным трассам











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Елена Лядова, Милош Бикович, Евгений Миронов и другие гости церемонии открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля

Пензячка устроила фотоохоту на группу «На-На» и взяла автограф на смелом фото

Спортсмен из Химок провел «Урок доброты» в детском саду № 25

Жена Носкова Марина заявила, что семья продала недвижимость ради лечения певца