Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском

Российская авиакомпания S7 перейдет на летнее расписание полетов с 31 марта

Жилой квартал с хоккейным центром появится на участке бывшей промзоны Грайвороново





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Подростки из села Даппы в Хабаровском крае спасли жизнь двум своим сверстникам

Подростки из села Даппы в Хабаровском крае спасли жизнь двум своим сверстникам

В обычный летний день, 13 июля 2020 года, на берегу озера Хумми Комсомольского района Хабаровского края, вблизи населенного пункта Даппы, были слышны детский смех и плеск воды вокруг купающихся. Неожиданно воздух разрезал крик о помощи. Тонули два подростка: мальчик Степан и девочка Женя. Молниеносно на него отреагировали два школьника, проходивших мимо по берегу.

Не раздумывали ни минуты, девятиклассник Алексей Пивовар бросился в воду и поплыл на помощь, а его одноклассник Иван Рогатин ждал на берегу. Когда подросток доплыл до места, девочка еще была на поверхности, барахталась, захлебывалась, но продолжала просить о помощи. Он схватил Женю и поплыл к берегу. Добравшись до суши, мальчик оставил спасённую на попечение друга, и вновь поплыл обратно. В том момент голова Степана уже скрылась под водой, и его местонахождение можно было определить только по пузырькам на поверхности водной глади. Лёша набрал воздуха в грудь и нырнул. «Я не видел его, вода была очень мутная. Искать приходилось наощупь. Не помню, с какой попытки, наконец, нашел. Он уже на дне лежал. Я схватил за первое, что попалось, оказалась рука, и потащил на поверхность, а затем и на берег», – вспоминает сам Алексей о том случае.

Степан не дышал. Никого из взрослых рядом не оказалось, а время терять было нельзя. Юные спасатели приступили к оказанию первой помощи самостоятельно. Иван очистил рот мальчика и приступил к выполнению искусственного дыхания, Алексей делал непрямой массаж сердца. Борьбу за жизнь товарища подростки продолжали до тех пор, пока Стёпа не открыл глаза и не пришел в сознание. Оправившись от произошедшего, Алексей и Иван проводили спасенных сверстников по домам.

Как рассказал Алексей Пивовар, в оказании первой помощи утопающему они с другом никогда не практиковались, из уроков по ОБЖ в школе знали только теоретическую часть и последовательность действий. Но в тот момент времени на раздумья не оставалось, пришлось собраться и все знания всплыли в голове сами собой. «Повезло, что вдвоем были», - добавляет Алексей.

Родители узнали о произошедшем в тот же день от своих сыновей. «Я с работы пришла и сразу по лицу поняла, что случилось что-то. Когда Алексей рассказал, в первую очередь был, конечно, страх за их жизнь. Потом уже гордость, что мой сын - герой», - рассказывает Евгения Пивовар. «Первое чувство? Гордость, конечно, гордость за своего ребенка. После рассказа Ивана я понял, что воспитываю человека с добрым сердцем и огромной душой, способного на мужские поступки. Человеком стать не каждый сможет», - добавил Александр Тихонов.

Ребята дружат уже давно. Увлекаются спортом: ходили на лёгкую атлетику, на самбо. Мальчики уже задумываются о том, чем хотят заниматься в будущем и профессии они выбрали созидательные. Алексей хочет выучиться на архитектора, а Иван склоняется в сторону профессии повара-кондитера.

По словам друзей и школьных учителей, ребята занимают достаточно активную жизненную позицию. Принимают участие в общественных школьных и городских мероприятиях, всевозможных акциях, проектах. Оба являются волонтерами и в составе добровольческого отряда «Движение вверх» оказывают адресную помощь ветеранам войны и труда, боевых действий.

Никто из окружающих и не удивился, что Алексей и Иван смогли совершить такой геройский поступок.

В связи с данным случаем, в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю принято решение наградить подростков грамотами и памятными подарками. В ближайшее время ведомственные благодарности и грамоты за подписью начальника регионального управления МЧС России генерал-майора внутренней службы Матвея Гибадулина будут вручены юным героям, добавляют в Главке.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Правительство России направило дополнительно 1 млрд рублей на программу промышленной ипотеки

«Слава. Молодость» по пьесе Виктора Гусева «Слава» в Театре на Малой Бронной

Генпрокуратура направила в суд дело обвиняемого в призывах к терроризму пресс-секретаря Meta Стоуна

Апрель принесет потепление // Какая погода ожидается в Москве 30-31 марта

Музыкальные новости

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Новости России

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Единый день диспансеризации пройдет в Реутове

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи

Общество: «Чего не сгубить, тому нету конца». Как «Пикник» играл в память о жертвах теракта

Экология в России и мире

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

"На пожарную безопасность они тоже забили": жадность Агаларовых повлекла массовые жертвы в ходе теракта

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось