Актёры драматического театра подарят внешность героям российской игры «Война Миров: Сибирь»

В Кузьминках начал работу первый ТЦ в рамках городской программы

Министр Адигамова рассказала о плюсах регистрации недвижимости

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Вологде задержали активиста, который выложил ролик с двойным голосованием за поправки

В Вологде задержали активиста, который выложил ролик с двойным голосованием за поправки

В Вологде задержали активиста и экс-депутата законодательного собрания Евгения Доможирова, который выложил ролик с "экспериментом": мужчина попробовал дважды проголосовать по "путинским" поправкам к Конституции. 

На Доможирова, как сообщил он сам в социальных сетях, составили протокол за незаконную выдачу и получение бюллетеня (статья 5.22 КоАП), а задержали за фальсификацию документов общероссийского голосования (статья 142 УК). Его увезли в региональный Следственный комитет. 

Ролик Доможиров 30 июня разместил на своем ютуб-канале. В нем он  два раза получает бюллетень – в участковой избирательной комиссии и в палатке на придомовой территории. При этом, как подчеркивает Доможиров, один бюллетень, который он получил в УИК, он не положил в урну, а следовательно, не голосовал дважды и не нарушал закон. 

"При даче объяснений я передал полиции избирательный бюллетень, который получил на УИК №350 и не использовал для голосования дважды в ходе одного и того же голосования. Помимо этого, в своих объяснениях в ролике в конце я даю пояснения и объясняю все, там есть специальный текст. Такие же объяснения я дал и полиции. Я не голосовал дважды – это раз, а во-вторых, само по себе голосование, как я считаю, не имеет отношения, и мы знаем это по заявлению Эллы Памфиловой, к самому выборному законодательству РФ в целом, то есть это отдельная специальная процедура, которая находится вне российского избирательного законодательства", – сказал Доможиров. 

У Доможирова длительная история противостояния с властями. В 2011 году он выиграл выборы в законодательное собрание области, но его обвинили в нападении на полицейских и лишили мандата. В 2016 году, перед выборами в Госдуму, его обвинили в клевете, оскорблении представителя власти и экстремизме. В 2019 году в Вологодской области прошли выборы губернатора, против Доможирова возбудили уголовное дело по ДТП, в котором пострадала его жена. Грязовецкий суд признал Евгения Доможирова виновным в ДТП (по части 1 статьи 264 УК) и приговорил активиста к году ограничения свободы. Сейчас он не может выезжать за пределы Вологды и менять место жительства без согласия надзорного органа. 

О возможности двойного голосования по Конституции сообщали журналисты и обычные россияне. Корреспондент "Дождя" Павел Лобков сообщал, что проголосовал два раза: на участке и путем электронного голосования. В Израиле россиянка Яэль Ильински смогла трижды принять участие в голосовании: в электронном голосовании, а потом проголосовала в посольстве России в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе. На Лобкова после этого завели административное дело, а россиянке ЦИК пригрозила уголовным делом и "длительными контактами со Следственным комитетом".

В движении в защиту прав избирателей "Голос" заявляли, что за время голосования по поправкам к Конституции к ним поступило большое количество сообщений о фактах голосования без паспорта, за других лиц и о вбросах бюллетеней, а также многократного голосования.

В России 1 июля завершилось голосование по поправкам к Конституции. ЦИК России сообщала, что за поправки к Конституции проголосовали 77,92% россиян, против высказались 21,27%. Явка составила 65%. Поправки к Конституции подписал президент Владимир Путин, 4 июля документ вступил в силу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Постпред России Ульянов: МАГАТЭ отзовет инспекторов с объектов в Иране

На Анастасию Ивлееву составили протокол о «дискредитации» армии

Первые в России: стартовало производство принтеров и МФУ «Катюша» на фирменных отечественных печатных платах

В России рассмотрят инициативу о блокировке TikTok

Музыкальные новости

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга

Рэпкор от Басты: Rabochiy Gorodok - Lombard

Государству хотят передать часть отеля Four Seasons, где останавливался Такер Карлсон

Новости России

«Единая Россия» проведет спортивный марафон «Сила России»

Like FM разыгрывает билеты на CHART MIX PROJECT

Глава РЭО рассказал об итогах работы за последние пять лет

В Подмосковье к 1 сентября капитально отремонтируют 64 объекта образования

Экология в России и мире

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Шоссе имени Тюнина в Кургане перекрыто из-за подтопления

Сталкер

До конца ноября в Югре отремонтируют мост через реку Ейтья

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Полуфинал чемпионата Суперлиги по баскетболу пройдет в Химках

Актёры драматического театра подарят внешность героям российской игры «Война Миров: Сибирь»

Министр Адигамова рассказала о плюсах регистрации недвижимости

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price