Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Музей РВСН в подмосковной Власихе готовят к ремонту

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Убийство екатеринбуржца СОБРом: показания полицейского

Убийство екатеринбуржца СОБРом: показания полицейского

"Поднял нож и пошел на меня".

Стали известны новые обстоятельства, связанные с делом убитого в Екатеринбурге бойцами СОБРа 27-летнего Владимира Таушанкова, который якобы перед этим украл четыре рулона обоев.

Следственный комитет опубликовал видеопоказания полицейского, получившего химический ожог от распыленного погибшим газового баллончика. Оперативник в деталях рассказал, что происходило за несколько часов до штурма и как вел себя мужчина все время общения с полицией, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, 1 июня молодой человек, предположительно, совершил кражу в магазине ЛЕО на ЖБИ. Когда охрана попыталась противостоять ему, Владимир приставил к шее одного из мужчин нож. Затем к квартире в новом доме на улице Рассветной, где жил Таушанков, вызвали полицию. Когда стражам порядка не удалось добиться результата, а один их полицейских пострадал, СОБР регионального управления Росгвардии начал штурм, в ходе которого молодого человека застрелили.

Пострадавший полицейский в ходе допроса рассказал, что стражи порядка до последнего пытались решить вопрос мирным путем и уговаривали Владимира открыть дверь для того, чтобы обсудить случившееся. Но молодой человек не воспринимал слов и не шел на контакт.

Были слышны шаги. Человек подходил к глазку, ходил по квартире. На просьбы открыть дверь, выйти пообщаться, дать свое объяснение ситуации никак не реагировал", - рассказал допрашиваемый.

Затем, как выяснилось, Таушанков все же открыл дверь, и полицейский вошел в квартиру. Ситуация складывалась не самым благоприятным образом - вооруженный молодой человек повел себя непредсказуемо и агрессивно.

"При открытии двери в коридоре я обнаружил Владимира, стоящего с ножом. На мое требование бросить нож Владимир отбежал и забежал в соседнюю комнату. Я обозначил, что являюсь сотрудником полиции, достал служебное удостоверение и медленно подходил к комнате, в которой он скрылся. В правой руке у него я заметил кухонный нож, в левой находился газовый баллончик.

Я выкрикнул Владимиру, чтобы он оставался на месте, бросил нож и баллончик, он не реагировал и продолжал двигаться ко мне. В этот момент я начал отходить назад, отодвигая коллег, которые стояли за мной. Владимир увидел, что я отхожу, приподнял нож и ускорил шаг.

Далее мы [полиция] выбежали из квартиры. Он принялся открывать дверь в нашу сторону и размахивать ножом сквозь проем. После того, как я заглянул внутрь второй раз, он брызнул мне в лицо газовым баллончиком", - рассказал участник операции.

В конце ролика есть небольшой кусок записи, на котором, как можно предположить, запечатлен момент распыления газа.

Эти видеопоказания Следственный комитет сопроводил заявлением о возбуждении в отношении погибшего второго уголовного дела. Ранее было известно, что Таушанкова обвиняют в разбое (часть 2 статья 162 УК РФ). Теперь ему добавили статью о применении насилия к представителю власти (318 УК РФ).

"Установлено, что применение оружия при задержании было обусловлено агрессивным поведением нападавшего", - подчеркнули в СКР.

Примечательно, что версии развития дальнейших событий у сыщиков и Росгвардии разнятся. В пресс-службе последней ранее заявляли, что по Таушанкову открыли огонь, так как, войдя в квартиру, бойцы увидели его с оружием, похожим на автомат. Как выяснилось, это была страйкбольная винтовка.

Сыщики же склоняются к тому, что мужчина встретил СОБРовцев, вооружившись ножами.

"1 июня во время задержания подозреваемый, ранее совершивший разбойное нападение на магазин, вел себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес сотрудников правоохранительных органов, при этом размахивал ножом. На требования сотрудников прекратить противоправные действия злоумышленник не реагировал, проявляя дальнейшую агрессию и создавая угрозу для жизни сотрудников Росгвардии. Кроме этого мужчина распылил газ в лицо одному из сотрудников полиции. При вспышке очередной агрессии он занес нож над головой, пытаясь ударить сотрудников СОБРа, в связи с чем сотрудники Росгвардии вынуждены были применить огнестрельное оружие", - говорится в сообщении СКР.

Стоит напомнить, еще одной причиной для начала штурма было то, что отец Таушанкова, войдя в квартиру в качестве переговорщика перестал отзываться и выходить на связь. Силовики предположили, что он может быть ранен или мертв.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Команда «Кристалл-Восток» стала чемпионом Подмосковья по хоккею

«Министр культуры Исландии отказался оплатить мне поездку в Москву»

Музыкальные новости

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Новости России

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

ТАСС: Тимура Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду

EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

Экология в России и мире

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в России и мире

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час

Rss.plus






EXEED RX: особенности премиального кросс-купе

По подозрению во взяточничестве задержана экс-зампред правительства Подмосковья

Bloomberg: Франция требует новых антироссийских санкций от стран Евросоюза

«А чего так мало?» — поинтересовался президент о компенсациях пострадавшим от паводков. Комментарий Георгия Бовта