Театральный и книжный «разгуляи»: какие проекты получат федеральные миллионы?

Евтихий Тихий да Ерема Пролетный праздник, который принято отмечать в России 19 апреля 2024 года

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Автобус съехал в кювет и опрокинулся под Ульяновском, пять человек пострадали



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Демократия Запада проиграла Facebook и Twitter

Демократия Запада проиграла Facebook и Twitter

Права и свободы граждан уступили место цифровому контролю.

Западная «демократия» против «тоталитарного Мордора»​​​​​​​

В советские времена довольно часто граждан СССР обвиняли в преклонении перед Западом. И действительно, десятки миллионов людей были убеждены в том, что все самое лучшее, в том числе этика, мораль, свобода и демократия, права человека и забота о нем в тех же Соединенных Штатах на порядок лучше, чем в Союзе.

Сегодня почти 30 лет как нет СССР и «железного занавеса», выросло новое поколение, знающее о «совке» лишь понаслышке, мы свободно путешествуем по миру и освободились от множества иллюзий. Сегодня, став свидетелями происходившего в ЕС в разгар пандемии и происходящего в США после смерти фальшивомонетчика — афроамериканца Флойда, под ударом оказалась последняя «священная корова» — преимущество западной модели «демократии» над «тоталитарным Мордором» в России и коммунистической диктатурой в Китае.

Глядя не предвзято на две модели общественно-экономического развития, мы видим следующее: в обоих случаях государство является аппаратом насилия, вынуждающим граждан подчиняться какому-то набору правил и карающих за их нарушение. В обмен на ограничение своих прав, государство (за малую мзду) гарантирует гражданам защиту — от внешних врагов, бандитов, болезней, от абсолютной нищеты и одиночества, наконец.

При этом безусловным преимуществом «демократии» перед «диктатурой» провозглашен неоспоримый принцип, что первый тип государств права и свободы ограничивает в минимально необходимом объеме, а защиту, наоборот, в максимальном.

Западная «демократия» против «тоталитарного Мордора»​​​​​​​

Если обратить внимание на развитие демократии Запада и предоставляемые свободы, то наверняка в глаза бросятся следующие факты:

  • Twitter помечает сообщения президента США Дональда Трампа как недостоверную информацию и скрывает твиты президента.
  • Facebook без объяснения причин блокирует посты и даже удаляет аккаунты людей и организаций, замеченных в критике украинских властей.
  • Youtube занимается тем же еще со времен первого майдана (к примеру, удалены аккаунты «Великая Русь» и «Насправди» за размещение авторского сериала «500 секунд правды об Украине»).
  • На сервисе Яндекса «Видеохаб» не проходят модерацию исторические исследования под названиями «Поляки против славян» и даже новостные материалы с заголовком «На Украине что ни делай, получается зрада».

Список можно продолжить, но суть уже ясна — права и свободы граждан в западной модели демократии сегодня ограничивает не только государство, но и никем не избираемые, анонимные люди и частные организации, на которых практически нет управы. Они обладают почти абсолютной властью — отдельному гражданину судиться с тем же Youtube абсолютно бесполезно. Даже Трампу тяжело бороться с диктатом соцсетей.

Таким образом жители всей планеты сегодня уже столкнулись с тем, что их права и свободы ограничиваются уже не только и даже не столько государством, а целой стаей хищников. И здесь не действует аргумент о тотальном контроле над интернетом в Китае по той простой причине, что интернет и все сферы жизни общества государство контролирует априори. Вот только в дополнение к этому контролю мы получили еще и контроль частных структур и даже вовсе каких-то анонимных программистов, пишущих роботам программы.

Западная «демократия» против «тоталитарного Мордора»​​​​​​​

Но и это еще не все. Изначально демократия понималась как власть большинства, решениям которого обязано подчиняться меньшинство. Интересы последних принимаются во внимание, но не могут диктовать правила общежития. В современной западной модели демократии этот принцип уничтожен полностью. На мнение большинства наплевали и законодательно его запретили навязывать обществу.

Запреты на приготовление блюд из свинины в школьных столовых, запрет на ношение нательных крестиков в учебных заведениях, замена понятий «папа» и «мама» на 1-го и 2-го родителя, введение многополости и вообще какой-то бесполости, введение понятия «позитивной дискриминации*» — нормы жизни современных западных демократий.

И эти нормы де-факто и де-юре ограничивают права и свободы абсолютного большинства граждан куда больше, чем в «тоталитарном Мордоре».

Что до защиты прав и свобод, то жертвы коронавируса в ЕС и США, равно как и жертвы вакханалии насилия, сегодня торжествующей в Штатах, наглядно демонстрируют реальное положение дел с «защитой» западными демократиями своих граждан.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

* positive discrimination или affirmative action — создание преимуществ для меньшинств. Изначально, в конце 60-х годов ХХ века, лиц негроидной расы перед европеоидами в США при устройстве на работу.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Германия начала меньше выдавать виз россиянам: названы страны, которые выдают много и с минимальными отказами

Бастрыкин взял на контроль дело московском хирурге, который мог калечить пациентов

Синоптик Тишковец предупредил о девятибалльном шторме в Центральной России и Москве

Эксперт по этикету Свежакова: за шведским столом не стоит накладывать много еды

Музыкальные новости

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Новости России

Тамбовчанин занял второе место в открытом Кубке Москвы по бильярдному спорту

Синоптик Тишковец предупредил о девятибалльном шторме в Центральной России и Москве

Почти 40 объектов добавили в перечень земельных участков для ИЖС

Роман Сафьян рассудит матч тульского "Арсенала" и "Торпедо" 20 апреля

Экология в России и мире

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в России и мире

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Moscow.media

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Посчитано, во сколько жителям Самары обойдется подготовка машины к лету

Канализационные коллекторы в Можайске очистили от мусора

РБК: фармкомпания AstraZeneca обратилась в СКР из-за препарата «Форсига»

Ярославский телеканал получит новую передвижную телестанцию