Трех соучастников подозреваемого в убийстве байкера в Люблине объявили в розыск

Московский зоопарк закрыли из-за погодных условий

Лавров заявил, что Россия по-прежнему считает Армению союзником

ФСБ задержала москвича, подозреваемого в распространении вируса через Telegram



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Торговое горе

Торговое горе

С арендным счетом.

Власти Екатеринбурга еще в 2019 году гордились тем, что город своими торговыми центрами затмевает соседние регионы – из Тюмени, Челябинска, Перми едут гости за покупками, заодно оставляя свои деньги в кафе, гостиницах и даже музеях. И всему этому благополучию враз пришел конец. Два месяца "торговики" генерируют лишь головную боль – как владельцам, так и арендаторам.

Госдума РФ приняла закон, по которому малые и средние компании, работающие в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса, получают право досрочно расторгать договоры аренды до 1 октября 2020 года без возмещения арендодателям убытков в виде упущенной выгоды. При этом обеспечительный взнос – если он есть – остается у арендодателя. Важной оговоркой является, что арендатор должен сначала попросить владельца арендуемой площади о снижении платы. И только в случае отказа он получает право беспрепятственно паковать вещи.

Господдержка мимо кассы

Эксперты отмечают, что законодательная норма вызывает больше вопросов, чем ответов. Вице-президент НП "Российская Гильдия управляющих и девелоперов" Андрей Бриль уверен, что большого облегчения малому бизнесу она не принесет. Он предположил, что норма распространится на аренду государственной и муниципальной недвижимости, но никак не взаимоотношения двух коммерческих субъектов. "Разумеется, будут предприняты попытки применить эту норму на коммерческом рынке. Но на это ответ один: пожалуйста, арендуйте государственную или муниципальную недвижимость", - отметил Бриль в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

Член комитета по ОРВ "Деловой России" Александр Трахтенберг недоумевает: вместо снижения собственной нагрузки на бизнес государство пытается "спуститься двумя этажами ниже" и отрегулировать взаимоотношения арендаторов и арендодателя.

"Допустим, собственники коммерческой недвижимости не захотят идти навстречу арендаторам. Но они и не могут пойти! Потому что им, с одной стороны, надо закрывать кредиты [на постройку торговых и бизнес-центров], а с другой - на них висит весь перечень обязательств перед государством в виде налогов, которые никто не отменял. По экономике все понятно: почему я должен что-то давать арендатору, который попал в какой-то перечень, когда мне государство ничего не дает", - рассуждает эксперт.


Член комитета по ОРВ "Деловой России" Александр Трахтенберг

"Военное" время должно сподвигнуть государство, в первую очередь, к снижению налогового бремени. "В текущей ситуации во всех регионах будут выпадающие доходы бюджетов. Но, несмотря на это, совершенно очевидно, что для спасения экономики кроме НДФЛ и социальных платежей должны быть приостановлены все налоги. Налог на прибыль, налог на имущество, земельный налог, НДС, транспортный налог. И вторая составляющая – для инвестирования важна не стоимость денег, а их длина. Если государство может сейчас предложить собственникам коммерческой недвижимости схемы, которые позволят удлинить их кредиты, это позволит облегчить им жизнь. Если продлить срок выплаты кредита с 10 лет до 15-20 лет, нагрузка уменьшится в полтора раза. При сохранении той же доходности, размер арендных платежей для арендаторов автоматом упадет", - убежден Александр Трахтенберг.

Сами владельцы торговых центров пока вообще не в состоянии оценить размер ущерба, нанесенного коронакризисом. "Торговые центры закрыты, и мы не можем сказать, сколько наших арендаторов откроется после снятия ограничений", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе одного из крупнейших ТЦ Екатеринбурга – "Таганского ряда", предложив вернуться к теме после того, как крупные объекты торговли откроются.

Стоит отметить, что в торговых центрах Екатеринбурга сосредоточено 45% всей розничной торговли в городе. Региональное Заксобрание готовится 9 июня рассмотреть вопрос о внесении торговых и бизнес-центров в перечень наиболее пострадавших от кризиса отраслей, но пока непонятно, сможет ли бизнес реально воспользоваться гипотетическими бонусами. Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин недавно констатировал, что все меры господдержки "пока пролетают мимо реального сектора", а свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх признала, что ни один из известных ей предпринимателей пока не смог воспользоваться щедрой помощью государства.

Страховки не дано

На фоне тревоги о неизбежном коллапсе возникает мысль о том, что соломку можно было подстелить заранее. Почему владельцы ТЦ не застраховали риск своего закрытия?

Я не сталкивался с тем, чтоб подобные риски страховались. Даже не могу предположить, сколько будет стоить такая страховка, и кто из работающих на рынке компаний сможет ее предложить. У нас достаточно бедный рынок страховых продуктов. Но даже если что-то такое будет предлагаться, то это будет очень дорого стоить. И захотят ли люди страховаться заранее, не понимая статистической вероятности наступления таких событий – очень большой вопрос", - полагает Андрей Бриль.


Вице-президент НП "Российская Гильдия управляющих и девелоперов" Андрей Бриль

Начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ "Всероссийского союза страховщиков" Вера Склярова отмечает, что практика страховки на случай эпидемии отсутствует не только в России, но и в мире. "Существует вид страхования "от перерыва в производстве", но он касается случаев, когда этот перерыв произошёл в результате причинения вреда имуществу - например, на заводе взорвался котёл, и предприятие на период его ремонта замораживает выпуск своей продукции до момента починки. Такой риск перерыва страхуется, но вот из-за эпидемии - нет.

Более того, всякие режимы ЧС, война, пандемия - являются исключением. Традиционно считается, что такие масштабные события так или иначе покрываются государством", - рассказала она.

Александр Трахтенберг предлагает посмотреть на тему страхования рисков шире. "У нас, по сути, нет страхового рынка вообще. Самый простой вариант постоять полчаса на дороге, останавливая все подряд автомобили и спрашивать: у вас есть КАСКО? Вы догадываетесь, какой будет ответ. Аналогичная ситуация по страхованию гражданской ответственности собственников жилой недвижимости. Спросите их, и почти 100% в ответ задаст вопрос: а что это такое? Пока у нас не будет культуры страхования, говорить о более сложных продуктах – а страхование финансовых рынков, пожалуй, сложнейший из них - просто смешно. Хотя риск неполучения арендных платежей в Европе и в развитых странах мира существует", - прокомментировал член комитета по ОРВ "Деловой России".

При этом он подчеркнул, что наличие такой страховки - опять же ситуация "мирного" времени. "В военное время, если пойдет какой-то вал заявок на выплаты, страховые компании, скорее всего, негласно выработают единую позицию и начнут отказывать", - полагает Трахтенберг.

Ранее эксперты заявили о предстоящем банкротстве трети субъектов малого бизнеса. Каждый дополнительный день карантина увеличивает эту цифру. Опустошенные торговые центры станут новой серией в трагедии "Суждено умереть".

Дмитрий МИГАЛИН

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею

В Москве росгвардейцы задержали двух москвичек во время закладки наркотических средств

ФСБ задержала москвича, подозреваемого в распространении вируса через Telegram

Музыкальные новости

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

Александр Легков принял участие в уборке территории мемориала погибшим летчикам экипажа ТБ-3 в Красноармейске

ФСБ задержала москвича, подозреваемого в распространении вируса через Telegram

Профессор Орехово-Зуевского вуза провел мастер-классы для тренеров по хоккею

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в России и мире

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Moscow.media

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Мигрантам хотят запретить работать в такси

В Новом Свете.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта











Топ новостей на этот час

Rss.plus






ФСБ задержала москвича, подозреваемого в распространении вируса через Telegram

Московский зоопарк закрыли из-за погодных условий

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Лавров заявил, что Россия по-прежнему считает Армению союзником