Неадекватный мужчина ворвался в лицей в Люберцах, чтобы увидеть сына

Летучие мыши в городе вышли из спячки раньше срока из-за теплой погоды

В ночь на 20 апреля в Москве ожидается сильный ветер

Дубну посетила делегация из КНДР во главе с министром здравоохранения страны





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Новая газета» подала заявку на грант за фейки о пандемии по старым методичкам Госдепа

«Новая газета» подала заявку на грант за фейки о пандемии по старым методичкам Госдепа

«Новая газета» подала заявку на грант за фейки о пандемии по старым методичкам Госдепа

Госдепартамент США учредил грант для «разоблачения дезинформации в сфере здравоохранения» в России. «Разоблачать» Вашингтон намерен официальную статистику по коронавирусу. На призыв незамедлительно откликнулась либеральная «Новая газета», опубликовав статью, в которой автор объяснил, что гранты Госдепа — благо для всего мира.

Издание сработало будто бы по привычной антироссийской методичке: авторитарные власти якобы скрывают реальную статистику заболевших COVID-19, а США — добрый полицейский, спасающий весь мир от русских.

«При этом с содержательной точки зрения беспокойство американских властей понятно. <…> Велика вероятность, что такой очаг [коронавируса] будет обнаружен в авторитарных странах (автор говорит о России и Китае, — прим. ред.), где вся система бюрократической отчетности построена вокруг очковтирательства и сокрытия реального положения вещей», — отмечается в статье «Новой».

Заинтересованность Вашингтона масштабами пандемии в России удивительна, учитывая лидерство Штатов в общемировой статистике заражения. Всего в мире, на сегодняшний день, подтверждено 5,59 миллиона случаев заболевания. Из них 1,72 миллиона в США, то есть почти треть всех зараженных в мире. Каждый 15-й в мире заболевший коронавирусом — житель Нью-Йорка, согласно данным университета Джона Хопкинса.

«Новая газета» подала заявку на грант за фейки о пандемии по старым методичкам Госдепа

Для сравнения, в России зарегистрировано 370 680 случаев. Наглядную статистику, обращаясь к официальным российским ресурсам, собирают и публикуют американские сервисы Google и Википедия. Но Госдеп, вероятно, не доверяет своим же IT-компаниям.

«Новая газета» подала заявку на грант за фейки о пандемии по старым методичкам Госдепа

Занижение данных по заболеванию опровергали не только российские власти, но и международные наблюдатели: так Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляла, что никакого сознательного искажения статистики по COVID-19 в РФ нет.

Риторика «Новой газеты» отнюдь не нова, и уже давно в ходу у ее американских «больших братьев». Недавно о «занижении статистики» писала газета The New York Times. В распространении фейков американскую газету заподозрили российские политики и дипломаты, потребовав разбирательств и даже подключив к анализу сомнительной статьи Роскомнадзор.

«Успех» публикации американского издания, «Новой», которая тоже получает финансирование в долларах, повторить не удалось. Но старания в очернении России по заказу США зачтутся, убежден депутат Госдумы Евгений Марченко.

«Это абсолютно антироссийское издание, которое занимает антинародную, антигосударственную позицию. Это американские "грантоеды". Нас всех удивляет и возмущает, что постоянно распространяется лживая, клеветническая информация, и при этом газету не привлекают к ответственности. Ни для кого не секрет, что они занимаются подрывной деятельностью, получают деньги из-за рубежа и эти деньги отрабатывают. И никакого спроса с них до сих пор нет», — отметил Марченко.

Парламентарий готовит законопроект, предусматривающий уголовную ответственность в том случае, если будет доказан факт финансирования из-за рубежа какой-либо политической деятельности внутри страны. Если закон примут, ответить перед Фемидой может и «Новая газета».

«Недопустимо давать возможность финансировать из-за рубежа такие издания, как "Новая газета". За это должна быть ответственность. Нужно это заканчивать и не смотреть лояльно, сквозь пальцы, на то, что они выполняют американский заказ по очернению России и внутри страны, и за рубежом», — поделился парламентарий с «Политикой Сегодня».

«Новая газета» подала заявку на грант за фейки о пандемии по старым методичкам Госдепа

Российская статистика по коронавирусу рассчитывается по инструкциям ВОЗ — международной организации, которую сложно заподозрить в занижении статистики заболеваемости в России. Однако к ВОЗ у «Новой» нет вопросов, ее критика, как правило, направлена именно на российскую государственность, объясняет депутат ГД Евгений Федоров. Издание цепляется за любой повод в очередной раз «обличить» свою же страну.

«Для "Новой газеты" без разницы, за что зацепиться, лишь бы расшатывать российскую власть. "Новая газета" выступает здесь как пятая колонна по любым вопросам, по любым чувствительным моментам они будут обязательно бить. Что касается статистики, то это методики ВОЗ, и наше правительство постоянно подтверждает, что они строго работают по этим методикам, и ВОЗ подтверждает, что Россия строго придерживается их методик. Там написано, что считать результатом коронавируса, а что не считать», — рассказал «Политике Сегодня» парламентарий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Воскресенский лицей примет участие в математическом проекте

Ирина Волк: В Москве перед судом предстанут 10 обвиняемых в мошенничестве в отношении пенсионеров

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Музыкальные новости

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости России

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Эликсир молодости

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Экология в России и мире

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в России и мире

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост











Топ новостей на этот час

Rss.plus






«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» объединились к сентябрьским выборам

Россиянам рассказали о противопоказаниях к донорству крови

Более тысячи дошкольников сдадут нормы ГТО в Люберцах

Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля