Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Сергей Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Мосгортранс начал переводить парк «Ясенево» на электронные путевые листы для водителей

Самострой площадью почти 700 кв. м демонтировали в поселении Краснопахорском





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

ОП РФ ответит на цензуру YouTube импортозамещением и «здоровым троллингом»

ОП РФ ответит на цензуру YouTube импортозамещением и «здоровым троллингом»

Члены Общественной палаты РФ обсудили блокировку российских СМИ и меры борьбы с ограничением свободы слова на западных интернет-площадках.

Общественная палата РФ намерена победить YouTube, Twitter и Facebook

В Общественной палате Российской Федерации обсудили блокировку аккаунтов российских СМИ на YouTube и возможные меры по обеспечению безопасности в интернете. Заседание рабочей группы прошло в онлайн-формате.

Неделю назад YouTube-аккаунты информационных агентств News Front, Anna News и ТРК «Крым-24» видеохостинг удалил без объяснения причин и предварительных уведомлений. На каналы российских СМИ были подписаны сотни тысяч зрителей. Это не первый случай подобной блокировки со стороны западных платформ. Проблемой обеспокоена комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

В рамках заседания политический обозреватель заблокированного информационного агентства News Front Сергей Веселовский рассказал, что издание уже пытается восстановить справедливость.

«Мы уже подаем в суд. Готовим исковое заявление на возмещение материального ущерба», — поделился журналист.

Общественная палата РФ намерена победить YouTube, Twitter и Facebook

В какой суд, Веселовский не уточнил, но участники онлайн-встречи усомнились, что Фемида поможет оградить журналистов от дискриминации американского видеохостинга. Ведь другие американские платформы Twitter и Facebook мировой суд Таганского района Москвы уже оштрафовал на четыре миллиона рублей, которые они не выплачивают. Социальные сети были признаны виновными в нарушении закона о персональных данных, предписывающего хранить данные россиян в России.

Генеральный директор АНО «Телерадиокомпания «Крым» Вадим Первых считает, что остановить блокировку отечественных ресурсов можно лишь ответными блокировками.

«Пока это игра в одни ворота», — убежден Первых.

Общественная палата РФ намерена победить YouTube, Twitter и Facebook

Теле- и радиоведущий, писатель Михаил Шахназаров согласился. Он считает, что России стоит присмотреться к «китайскому пути». На данный момент в Поднебесной запрещены YouTube, Facebook, Twitter и другие популярные в мире сервисы. При этом созданы качественные аналоги социальных сетей.

«Им важно влияние на умы молодежи. Они прекрасно выполняют свою задачу», — оценил работу зарубежных компаний писатель.

Общественная палата РФ намерена победить YouTube, Twitter и Facebook

О том, что за российскими молодыми талантами охотятся из-за границы, рассказал и руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко. По его словам, все потенциально успешные проекты, созданные в России, уезжают за рубеж. А студентов российских вузов западные хедхантеры берут в оборот еще на первых курсах, предлагая интересные стажировки — в то время, как отечественные компании начинают работать с молодыми кадрами ближе к их выпуску из университета. К слову, и лидеры мнений зачастую смотрят в сторону других государств.

«70 процентов блогеров хотят уехать на Запад, — уверен Пащенко. — Самые знаменитые блогеры из России уехали».

По мнению эксперта, мотивом таких переездов является желание сниматься в голливудских фильмах. Кроме того, руководитель проекта «КиберМосква» отметил, что зарубежные видеохостинги меньше платят блогерам, которые работают из России.

Другую важную проблему подняла директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. В последние месяцы ее организация обнаружила 8206 фейковых сообщений о коронавирусе. По словам Мизулиной, только 12 процентов из них заблокировано или удалено социальными сетями и мессенджерами. На вопрос в комментариях о том, как отличить фейк, эксперт ответила, что обычно он сопровождается чрезмерно эмоциональной подачей и просьбой о максимальном распространении.

Общественная палата РФ намерена победить YouTube, Twitter и Facebook

Мизулина обеспокоена деструктивным контентом в детской среде, отметив, что необходимо возложить ответственность на социальные сети самостоятельно модерировать видеоролики, в которых детям предлагают, например, выпить средство для стирки белья. Чтобы обезопасить юных россиян, Общественная палата предлагает Министерству просвещения внедрить в школьную программу курс интернет-гигиены.

В конце заседания спикеры спрогнозировали блокировки еще сотни российских аккаунтов на Facebook перед американскими выборами 2020 года. Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич обратил внимание на то, что Россию уже подозревают во вмешательстве в предстоящие выборы президента США.

На странное поведение западных партнеров первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов предложил отвечать «здоровым троллингом». Об этом по иронии судьбы он после трансляции дополнительно написал в том же Facebook.

Участники беседы пришли к выводу, что западные соцсети необходимо обязать регистрироваться в России, Twitter и Facebook заставить выплатить штрафы и договориться о том, что блокировка аккаунтов лицензированных СМИ является нарушением закона. Александр Малькевич пообещал, что Общественная палата поддержит все российские стартапы, связанные с созданием собственных хостингов и социальных сетей. Мероприятие завершилось оптимистичным лозунгом участников:

«Победа будет за нами!».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Более 60 столичных производителей принимают участие в международной выставке лазеров, оптики и оптоэлектроники

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Благовещение – 2024: дата, история и традиции светлого праздника

Вложение дел

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости России

Багреева: в 2023 году Москва возглавила более 30 национальных рейтингов

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Экология в России и мире

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

За что

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Представители региональных СМИ встретились на выставке «Россия» с курскими журналистами, работающими в Москве

У беглого челябинского олигарха Юревича государство забирает империю "Макфа"