Мы в Telegram
Добавить новость

В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников

В Татарстане задержан собиравший для СБУ данные о российском ВПК

Москвич на несколько минут захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи

Следствие инкриминирует замминистру Иванову преступные эпизоды с 2018 года





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Челябинск: забыть про свалку

Челябинск: забыть про свалку

Вздохнуть легко.

Рекультивация легендарной челябинской свалки – один из важнейших экологических проектов Южного Урала. И потому даже коронавирус не останавливает его реализацию.

План – залог успеха

Избавиться от свалки, на долю которой приходилась значительная часть вредных выбросов в атмосферу города, нужно было давно. Но мусорная клоака площадью 90 гектаров (одна из крупнейших в стране) почти 70 лет травила Челябинск и всю округу. В прошлом году компания "РосРАО" (Федеральный экологический оператор, "ФЭО") начала работу на важном объекте.

Процесс рекультивации 17,5 миллиона кубометров отходов находится на контроле как региональных, так и федеральных властей. Это не просто одно из крупнейших мероприятий федерального проекта "Чистая страна", но еще и сверхдорогое – общая стоимость работ составляет более 4,5 миллиарда рублей.


Фото: сайт РосРАО

"Сегодня работы идут в штатном режиме, даже с опережением графика", – сообщил Алексей Текслер в ходе обсуждения рекультивации с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным.

У губернатора Челябинской области встречи с "экологическими" федеральными чиновниками проходят в регулярном режиме – без его личного участия и лоббирования в этом сложном проекте не обойтись. Результат того стоит – по мнению ученых, проект существенно изменит экологическую ситуацию в мегаполисе.

По данным регионального министерства экологии, в 2020 году на объекте будут завершены работы по переформированию свалочного тела – его полностью укроют специальными геокомпозитными материалами. Также на территории экс-полигона появятся системы по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока, будут выполнены основные работы по устройству системы сбора биологического газа.

Как рассказал "Уралинформбюро" член рабочей группы Общественного совета Росатома по утилизации отходов I-II классов опасности и рекультивации свалок Виталий Полторацкий, работы по рекультивации идут в штатном режиме, согласно проекту. Пандемия коронавирусной инфекции никак на них не повлияла – люди работают, мусора нет, выбросы практически на нуле.


Фото: сайт минэкологии региона

"По сравнению с тем, что было – это небо и земля, мы уже про свалку и забыли, что она там дымилась-горела. И дышать стало легче", – отметил он.

Город будет дышать

По словам первого заместителя министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, негативное влияние свалки на окружающую среду должно снизиться к концу 2020 года. В "РосРАО" полагают, что завершение работ позволит уменьшить выбросы в атмосферу на 40 миллионов кубометров в год. Эффект будет достигнут за счет обезвреживания свалочного газа. Также будет ликвидирована угроза попадания токсичного фильтрата в реку Миасс и городской водозабор.

"В 2021 году планируется завершение монтажа и пусконаладочных работ оборудования по сбору и обезвреживанию фильтрата и биогаза, завершение работ по укрытию тела свалки геокомпозитными материалами, устройство почвенно-плодородного слоя защитного экрана тела свалки и благоустройство территории", – сообщили "Уралинформбюро" в региональном министерстве экологии.

Сейчас свалка напоминает слоеный пирог, который вскоре должен будет превратиться в облагороженный зеленый холм. За качеством исполнения работ следят представители экологической организации "Антисмог".

"Замечаний на данном этапе нет, работы ведутся очень качество. Когда мы приезжаем, а мы приезжаем без предупреждения, видим присутствие техники, работу специалистов. Не так давно здесь был заместитель полпреда президента России в УрФО Борис Кириллов вместе с областным руководством. Контроль со стороны властей есть", – рассказал вице-президент "Антисмога" Евгений Маленкин.

По его словам, экоактивисты с помощью переносного газоанализатора проверяют местность на наличие опасных газов. В случае нарушения информация передается подрядчику и в Минэкологии. Но в последнее время, если биогаз и пробивается, то в рамках допустимых пределов.

Срок окончания работ на объекте – 10 декабря 2021 года. Это будет один из новогодних подарков для челябинцев. Пока планируется, что в будущем на месте свалки появится арт-объект "Ветряная мельница" и искусственный водоем.


Фото: страница "Антисмога" во "ВКонтакте"

Естественно, челябинская свалка – это лишь вершина мусорного "айсберга". В Челябинской области немало других объектов накопленного вреда, которые должны исчезнуть со всех карт.

"Региональная власть в рамках национального проекта "Экология" уже в этом году завершит техническую часть рекультивации городской свалки, что существенно скажется на качестве воздуха в Челябинске. На очереди рекультивация свалок в Магнитогорске, Златоусте и Миассе", – пообещал в феврале Алексей Текслер.

Как считает Виталий Полторацкий, челябинский опыт может стать примером для других городов России. Здоровый образ жизни начинается с ликвидации свалок.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Мособлдума предоставила бойцам СВО бесплатную помощь в суде

Акция «День добрых дел» пройдет в Химках 27 апреля

На Москву и Ярославль надвигается африканская жара

В Московской области четверо полицейских вместе с местными жителями "поставили на учет" 1,5 тыс. мигрантов, получив за это миллион

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ

Новости России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Тропиночную сеть начали прокладывать на месте сквера в Ступине

Экология в России и мире

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в России и мире

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Песков поделился планами Путина на майские праздники

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

У водителей изымают не снятые с базы розыска автомобили: как решать проблему