Лагно и Тинцзе сыграли вничью в 12-м туре Турнира претенденток

Состоялось заседание рабочей группы Россоюзхолодпрома по разработке предложений по кадровому обеспечению

До 14 градусов тепла и кратковременные дожди ожидаются в Москве в пятницу

Широков: «Уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Корабли НАТО в Баренцевом море оказались в сложном положении из-за действий РФ

Корабли НАТО в Баренцевом море оказались в сложном положении из-за действий РФ

Корабли НАТО в Баренцевом море оказались в сложном положении из-за действий РФ

Краснознаменный Северный флот ответил целым комплексом мер на недружественный поход корабельной группы НАТО, не дав незваным гостям полностью реализовать поставленные перед ними задачи.

Об этом во вторник пишет Федеральное агентство новостей, отмечая, что корабельная группа НАТО, вошедшая в Баренцево море, состояла из трех американских эсминцев, британского фрегата и судна тылового обеспечения. Западные СМИ, писавшие о походе, объясняли его необходимостью утвердить свободу судоходства и продемонстрировать сплоченность союзников в Северном Ледовитом океане.

«Безусловно, более агрессивное обоснование придумать можно, но даже уже то, что было озвучено высокопоставленными чинами ВМС США, не оставляет сомнений, что американский флот вступает в фазу физического вмешательства в деятельность Северного морского пути, основная часть которого проходит по территории, являющейся исключительной экономической зоной Российской Федерации», — пишет ФАН.

При этом отмечается, что Россия вне всякого сомнения продолжит своими силами в рамках международного права обеспечивать свободу судоходства.

Корабли НАТО в Баренцевом море оказались в сложном положении из-за действий РФ

Действия Краснознаменного Северного флота, который выставил на встречу корабельной группе НАТО в Баренцевом море выставил «лишь» ракетный крейсер «Маршал Устинов», вызвали насмешки злопыхателей. Однако на деле Россия отреагировала на происходящее шире, чем освещалось в СМИ.

Первым делом, Северный флот развернул в Баренцевом море операцию по поиску и условному уничтожению подлодки, оценочно сопровождавшей корабельную группу НАТО. К операции были привлечены надводные и авиационные силы, в частности, вышедшую из Полярного поисково-ударную группу из трех противолодочных малых кораблей «Брест», «Снежногорк» и «Югра», с которой взаимодействовали с самолеты Ил-38, выполнившие ряд пролетов над реальными кораблями «вероятного противника».

Вторым шагом стало закрытие района, где корабельная поисково-ударная группа выполняла боевые упражнения, для полетов авиации и судоходства, в соответствии с установленным порядком.

В-третьих, ракетный крейсер «Маршал Устинов», как было объявлено, вышел в море для проведения учений по ведению боя с условным противником и противовоздушной обороне, в рамках которых экипажу предстояло провести артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям.

Четвертым шагом стало закрытие для судоходства и полетов авиации района, где «Маршал Устинов» проводил артиллерийские стрельбы.

Корабли НАТО в Баренцевом море оказались в сложном положении из-за действий РФ

Все перечисленные меры осуществлялись строго в рамках взятых Россией на себя международных обязательств, но западные СМИ и прозападные блогеры, описывая ситуацию забыли упомянуть о том, что корабли передвигаются в море по специально выделенным путям, чтобы обезопасить себя от возможной «навигационной аварии», то есть не сесть на мель, не налететь на скалу, или не столкнуться с судном, идущим встречным курсом. Для этого существует специальная «зона разделения», которая отделяет морские дороги друг от друга, как «сплошная двойная» на дороге автомобильной.

«В своих (и не только) водах страна может временно закрыть отдельные районы для мореплавания — например, для проведения военных учений. Существует установленная процедура оповещения служб организации движения о закрытии районов, после чего нахождение в таком районе может представлять серьезную опасность, — пишет ФАН. — В истории мореплавания известно много случаев, когда нарушители подобных запретов вполне непреднамеренно получали в борт ракету или торпеду, имели на борту человеческие жертвы, будучи ошибочно принятыми за мишени».

Поэтому адекватные люди понимают. С чем связано оповещение о закрытии района и терпеливо ждут пока «морскую дорогу» не откроют.

Американские и британские моряки, которых не упрекнешь в неадекватности, поняли, что у них не выйдет разгуляться с Баренцевом море, когда для «противолодочных учений» был перекрыт один район, а затем для «артиллерийских учений» закрыли другой район.

«По установленным каналам взаимодействия командование американо-британской корабельной группы неоднократно запрашивало «владельцев территории» о сроках снятия запрета на судоходство, а получив ответ, терпеливо ожидало «снятия блокады», вынужденно довольствуясь сравнительно небольшим участком моря», — сообщает издание.

В заключение отмечается, что сам факт того, что корабли НАТО вошли в Баренцево море, серьезно обострил обстановку, но в результате правильного использования норм международного судоходства, а также действий Краснознаменного Северного флота, незваные гости не смогли достигнуть цели своего провокационного похода. Тем не менее нет сомнений в том, что НАТО не прекратит своей активности по отношению к Севморпути.  

.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

До 14 градусов тепла и кратковременные дожди ожидаются в Москве в пятницу

Инфекционист НИКИ детства предостерегла родителей от хождения «в гости на ветрянку»

Аксенов: в Крыму ради безопасности не проведут Парад Победы и «Бессмертный полк»

Названы категории благоустройства в столице, которые москвичи оценивают чаще всего

Музыкальные новости

Если ты не поступил в колледж или вуз

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

Новости России

Эксперт спрогнозировал влияние парламентских выборов в Индии на отношения с РФ

Пензенский стенд на ВДНХ приглашает на мастер-класс по Абашевской игрушке

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Молодые инженерные кадры помогут развитию экономике страны»

Экология в России и мире

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Спорт в России и мире

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Посольство: российские организации работают в штатном режиме в Иране

Директору уфимской гимназии Михеевой вручили благодарность за спасение школьницы

Педагоги и студенты из Подмосковья обсудили перспективы развития с депутатом ГД

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой