Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

В Александровском районе "черный лесоруб" нарубил дров на 1,6 млн рублей



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Колокольчики

Каких-то полтора шага не успели Алёнка и её мама на трамвай. Старенький вагон брякнул-звякнул и отвалил от остановки. Теперь ждать минут пятнадцать, не меньше.

– Вот вечно ты копаешься! Сколько раз я тебе говорила: пришли в садик с прогулки – повесь вещи аккуратно, поставь обувь на место, чтобы потом не тратить столько времени на сборы. И зачем тебе понадобилось искать свои мелки? Неужели дома без них не обойтись?

– Мама! Ну как ты не понимаешь! Я же вчера Насте обещала. А ты сама говорила, что если пообещала, то надо обязательно выполнить! – Алёнка хитро прищурилась, – говорила же?

– Ну… Говорила. Так что теперь, на трамвай опаздывать?! А мне в ночь на работу. А я ещё тебе платье не погладила, ужин и завтрак не приготовила.° Кто это будет делать? Бабушка Лида?

– Мамулечка, ты не переживай. Всё получится, только не надо нервничать. Бабушка Лида так говорит. Ой! Смотри, мама! Цветочки! Как они называются? – на скамейке лежал маленький завядший букетик.

– Это колокольчики. Они в лесу растут. Кто-то нарвал, а потом выбросил. Или забыл.

– Мамулечка, они такие красивые, колокольчики! Давай их заберём!

– Мало тебе мусора… Ладно, забирай, и пошли, вон трамвай наш походит.

Всю дорогу, до самой своей остановки, Алёнка не выпускала букет из рук. Ножки у колокольчиков были сломаны, бутоны измяты, но для Алёнки это были самые красивые цветы. Нежно-лиловые, с тонким, едва заметным ароматом, они казались ей чем-то волшебным, как из сказки. Один дяденька сказал, что если посадить букетик в землю, то колокольчики оживут. А тётенька с большим животом покачала головой и уверенно заявила: «Никакой земли. Их в воду надо. Исключительно в воду». А другая тётенька, выходя из трамвая, зло прошипела: «Ерундой занимаются, лучше бы гвоздики купили!». Алёнкина мама молча смотрела в окно, а Алёнка нюхала цветы и шептала: «Вот приедем, и я вас спрячу. Пусть тогда говорят, что хотят!».

Алёнка с мамой живут на втором этаже. А под ними – бабушка Лида с мужем, которого все уважительно называют «Кузьма Егорыч». А Алёнка его называет «деда Кузя». И все к этому привыкли. Бабушка Лида с Кузьмой Егорычем не родные Алёнке и её маме. Они просто соседи.

Но отношения у них лучше, чем у родных.° Бабушка Лида всегда помогает Алёнкиной маме по хозяйству. А дед Кузя – по дому. Если, например, дверь у шкафа отвалилась, или замок сломался,

то дед запросто починит. А если с пирогом помочь, или Алёнку в садик отвести, то это уже бабушка Лида. Сами они, бабушка и дед, никогда помощи не просят. Считают, что у них всё есть, и они пока ещё сами всё могут. Так и живут.

У бабушки Лиды и деда Кузьмы под балконом растёт сирень. А под сиренью – тайный Алёнкин секретик. Это такое укромное местечко, про которое никто не должен знать. Только Алёнка. По правде говоря, дед Кузя тоже про него знает. И бабушка Лида. Но они помалкивают и никому не говорят. Иначе, какой же это секретик?

От остановки до дома Алёнка бежала вприпрыжку. Надо поскорее набрать воды в бутылку и очень быстро посадить колокольчики в землю.° И полить. А то они совсем умрут, как сказала одна тётя из трамвая. Пока мама готовила ужин и завтрак, а потом гладила утюгом Алёнкино платье для садика, Алёнка совком выкопала ямку под сиренью, посадила туда свои колокольчики и полила водой. Колокольчики почему-то не оживали. «Наверно, они ещё не проснулись, – подумала Алёнка, – ладно, вы пока поспите, а я сбегаю к маме, провожу её на работу и вернусь, ладно?»

Алёнка проводила маму, поужинала, помыла за собой посуду и побежала к своим колокольчикам. Даже про мелки для Насти забыла.

* * *

Солнышко ушло за горизонт. Сумерки серым одеялом обволокли город. Бабушка Лида закончила свои вечерние дела и собралась, уже было, за Алёнкой. Когда Алёнкина мама работала в ночную смену, Алёнку забирали дед Кузя с бабушкой Лидой к себе. Но тут дед Кузя позвал жену на балкон, показав пальцем, чтобы та не шумела. Дед махнул рукой в сторону Алёнкиного секретика. Там, на корточках, сидела Алёнка.° И плакала. Перед ней в лужице лежали завядшие колокольчики. Бабушка Лида всё поняла. Она тихонько вышла из квартиры, крадучись пробралась за сиреневый куст к Алёнке.

– Что случилось, Алёнушка?

– Бабушка Лида! – Алёнка всхлипнула, – бабушка Лида, колокольчики мои не хотят оживать! Я им уже столько водички налила, а они всё лежат и лежат! Бабушка Лида, они умерли?

– Ну что ты, моя хорошая, они просто болеют. Все цветы, если их сорвать, болеют.

– Я их не срывала, бабушка Лида. Они на скамейке лежали. Кто-то их бросил.

– Ну, что теперь, и такое бывает. Ты не плачь. Мы вот что с тобой сделаем. Где-то у меня порошок волшебный был. Ты посиди тут, я скоро.

Бабушка Лида пошла домой. Достала с полки банку с мукой, отсыпала муки в спичечный коробок и вернулась к Алёнке.

– Вот, моя хорошая. Совсем немного осталось, но этого хватит.

– А это что?

– Волшебный порошок для цветов. Порастратила я его, но на то он и волшебный. Вот, смотри, – бабушка Лида достала щепотку муки, посыпала ей колокольчики, пришёптывая: «Колдуй баба, колдуй дед, всем на радость сотню лет!» Потом высыпала остатки муки вокруг лужицы. – Ну, всё, Алёнушка. Теперь им надо отдохнуть.° А волшебный порошок своё дело сделает.

– Бабушка Лида, он правда волшебный?

– Правда, моя хорошая.

– А когда колокольчики проснутся?

– А вот мы утром и посмотрим. А теперь пойдём. Время позднее, детям спать пора.

Алёнка вздохнула, с тревогой посмотрела на свои колокольчики и пошла с бабушкой Лидой спать.

* * *

Алёнка уже видела десятый сон, когда дед Кузя кряхтя, вытаскивал с балкона свой старенький велосипед.

– Кузя, ты фонарик положил?

– Да положил, конечно, что ты!

– А лопатку свою?

– Ну как без неё-то?

– Кузя, я тебе чаю налила в термос.

– Лидуш, чай-то зачем?

– Ну как! Устанешь – попьёшь.

– Не надо. Я же не в поход.

– Ты только не задерживайся в лесу, я волноваться буду.

– Да ладно тебе! Я быстро. Плёнку-то положила?

– Положила, Кузя, положила. Давай, с Богом.

Дед осторожно вывел велосипед из подъезда, а бабушка тихонько закрыла за ним дверь и вернулась к Алёнке.

* * *

Утро. Проснулись ранние воробьи, и вместе с ними Алёнка. Надев тапки, прямо в пижамке побежала она к своему секретику.° А там её ждало настоящее чудо: на месте грязной лужицы рос красивый кустик настоящих, живых колокольчиков. Алёнка осторожно нюхала их, тихонечко гладила лиловые головки, что-то ласково им шептала. А с балкона за ней с улыбкой наблюдали дед Кузя и бабушка Лида. И ещё неизвестно, кто в эти минуты был счастливее – Алёнка со своими «ожившими» колокольчиками или бабушка Лида с дедом Кузей, подарившие ребёнку радость.

© Олег Антонов

взято вконтакте

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

Музыкальные новости

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера

ТНТ запускает ежедневное утреннее шоу с Анной Хилькевич и Анатолием Цоем

Новости России

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

Dream Properties Await: Explore Real Estate Prices Worldwide

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Экология в России и мире

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Moscow.media

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

За что

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме