Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Шойгу проверил работу БПЛА и стрелкового оружия с учетом опыта СВО

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему Сибирь теплеет быстрее, чем любое другое место на планете? (8 фото)

В России весь год фиксируется аномально высокая жара. И это не очень хороший знак.

ЕКАТЕРИНА СИНЕЛЬЩИКОВА

“Вишневая зима”. Так синоптики неофициально прозвали прошлую зиму. Когда температура в зимний период поднимается выше климатической нормы, ее отмечают на карте розовым цветом. 2019-й год был отмечен насыщенно бордовым.

Температурные рекорды в России уже какое-то время стали привычными новостями. Последний пришелся на 20 июня: французский метеоролог Этьен Капикян зафиксировал, что в самом холодном городе в мире, сибирском Верхоянске, температура достигла +38ºС. Это самая высокая температура в истории к северу от полярного круга.

Аномально высокие температуры захлестнули Западную Сибирь с января 2020 года. Май стал самым жарким для региона — опять же, за всю его историю. В остальной же России продавцам шуб и владельцам горнолыжных склонов пришлось подсчитывать убытки — теплая зима ударила по бизнесу.

Ученые констатируют: в стране, две трети территории которой — в зоне многолетней и вечной мерзлоты, теплеет быстрее всего на планете.

Почему в Сибири так жарко

Александр Кряжев/Sputnik

Причин несколько, и то, что мы наблюдаем сейчас — их кумулятивный эффект.

Как отмечает доктор географических наук Александр Кислов, погода в России (как и в Европе) связана с поведением двух гигантских вихрей — один (антициклон) расположен в районе Азорских островов в Атлантике, второй (циклон) в районе Исландии. Как оказалось, интенсивность этих вихрей меняется, как правило, синхронно. И когда оба вихря свирепствуют, “они создают движение огромного потока теплого влажного воздуха” над континентом. По его словам, в эту зиму вихри были особо сильны.

Earth Wind Map

Как рассказал Russia Beyond старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии МГУ Павел Константинов, теплая зима в России — следствие того, каким особенным образом распределилось давление в северном полушарии Земли в этом году. Так что ошибочно считать, что нынешняя аномалия — прямое следствие глобального потепления, все не так однозначно. “Нельзя говорить, что теперь все последующие зимы у нас будут такими. Это не новая норма”, — считает Константинов.

Но аномально теплая зима, в свою очередь, привела к тому, что весна была сухой, и запас влаги в поверхностных слоях почвы в отдельных частях оказался низким. Это, в свою очередь, может привести к очередным масштабным лесным пожарам в Сибири. В прошлом году к концу лета они охватили около 2,5 млн гектаров, а в этом, по данным Washington Post, сгорело уже более 600 тыс. гектаров леса.

Кирилл Кухмар/TASS

Особенно сильно климат меняется в Арктическом регионе. “Арктика теплеет абсолютно вся, в то время как Сибирь теплеет не одинаково, частями, — добавляет Константинов. — Но арктическое потепление с сибирским напрямую не связаны. В Арктике теплеет, потому что она в высоких широтах”.

В целом, в России теплеет примерно в два с половиной раза быстрее, чем в среднем на планете, уверен Андрей Киселев, ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова. “Это происходит благодаря географическим особенностям: мы живем в единственном поясе, где площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан как огромный аккумулятор тепла может нивелировать влияние изменяющихся условий, а теплоемкость суши совершенно другая”.

И у этого есть свои последствия.

Что теперь будет?

“За всю свою долгую карьеру в качестве специалиста я никогда не видел таких огромных и быстрорастущих гусениц”, — говорит директор центра защиты леса по Красноярскому краю Владимир Солдатов. Речь идет о гусенице сибирского шелкопряда, которая питается корой, почками и хвоей деревьев, и в условиях теплой погода разрастается до больших размеров.

Сибирский шелкопряд. Министерство сельского хозяйства США

“Huge moths” удивляют специалистов, но дело в другом: гусеницы уничтожают лес и делают его более уязвимым к пожару. В этом году шелкопряд передвинулся на 150 км севернее привычной зоны обитания и уже привел к гибели более 120 тыс. деревьев.

Другая существенная проблема — техногенные катастрофы, наподобие той, что случилась в июне этого года в Норильске. Разлив более 20 тонн нефтепродукты, по одной из версий, произошел из-за того, что из-за климатических изменений просели сваи резервуара, и его дно отвалилось. По словам директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ВШЭ Георгия Сафонова, уже сегодня в районах вечной мерзлоты фиксируется свыше 5 тысяч разливов нефти в год из-за аварий на нефтепроводах. Причем, намного быстрее разрушается абсолютно вся инфраструктура в северных регионах — из-за конденсации влаги в стенах, новые здания превращаются в аварийные уже через 7-9 лет.

ESA (CC BY-SA IGO 3.0)

Наконец, все больше начинают напрягать ученых так называемые “зомби-пожары” в Арктике — это пожар, который действует в слоях земли, и может продолжать гореть даже под слоем снега. “В этом году произошло необычайно большое количество зимних торфяных пожаров”, — отмечает руководитель противопожарного отдела Greenpeace России Григорий Куксин.

Игорь Подгорный/Greenpeace

На самом деле, явление это далеко не новое, и каждый год обнаруживается в каком-то регионе России, говорит Константинов: “В 1970-х годах сильно тлели в таком скрытом режиме торфяники в Подмосковье, а тлеющий торфянник делает снег в зимний период черным. И мы все наблюдали черный снег”. Или, например, 2010 год, когда из-за торфяников дымом заволокло всю Москву. Но все больше такие пожары уходят дальше на север, в нетипичный для них регион. “Арктике такие пожары не свойственны, но, тем не менее, теперь они появляются и там”, — отмечает эксперт.

Источник

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Музыкальные новости

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Новости России

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

В ФМБА назвали регионы России с наибольшим количеством почётных доноров

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов

Экология в России и мире

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Спорт в России и мире

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Посольство РФ в ФРГ заявило об эрозии послевоенного примирения с немцами

Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?