Выставка Церетели откроется в Московском музее современного искусства

Быстров негативно высказался о «Спартаке»

Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Беларуси прошли выборы, которые не забудутся. Люди уверены: бойню на протестах Лукашенко никогда не простят

В Беларуси прошли выборы, которые не забудутся. Люди уверены: бойню на протестах Лукашенко никогда не простят

В Беларуси прошли выборы, которые не забудутся. Люди уверены: бойню на протестах Лукашенко никогда не простят

Выборы президента Беларуси, прошедшие 9 августа, и, по предварительным итогам, завершившиеся победой Александра Лукашенко, вызвали бурю обсуждений в твиттере. Люди сочувствовали белорусам, критиковали действующего главу страны за жёсткое поведение силовиков на акциях протеста, ужасались кадрам с применением силы к митингующим. Между тем президент выразил своё мнение по поводу протестов и нашёл их причину за рубежом, а не в недовольстве своих граждан.

В Беларуси 9 августа прошли президентские выборы, перед которыми действующий глава страны, правящий с 1994 года, Александр Лукашенко удивил граждан речью о конце света и отношениях с Россией. Его основной конкуренткой стала Светлана Тихановская — супруга оппозиционера и блогера Сергея Тихановского, которому Центральная избирательная комиссия страны отказала в регистрации. Помимо того, голосовать белорусы могли за бывшего депутата Анну Канопацкую, руководителя партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергея Черечня и лидера кампании «Говори правду» Андрея Дмитриева.

В день выборов по телеграм-каналам расходились кадры с военной техникой в Минске и появлялись сообщения о проблемах с доступом в интернет в Республике (подробно ситуацию расписала «Медиазона»). Это не единственные странности: в столице Беларуси, как рассказал телеграм-канал NEXTA, некими людьми в штатском были задержаны трое журналистов «Дождя». Официальный представитель МИД России Мария Захарова позже сообщила, что причиной стало отсутствие у корреспондентов необходимой аккредитации.

Между тем в твиттере вышел в тренды хештег «ЖывеБеларусь» («Да здравствует Беларусь»), с которым жители как Беларуси, так и других стран выражали своё мнение о выборах. Многие надеялись на честное голосование, при этом желая, чтобы Лукашенко проиграл.

Однако результаты экзитпола оказались не такими, на какие надеялись люди, поддерживающие политику оппозиции. Как сообщило государственное агентство Belta, согласно опросу избирателей, проведённому Молодёжной лабораторией социологических исследований РСОО «БКМО» на 320 участках в стране, Лукашенко набрал 79,7%, Тихановская — 6,8%, Канопацкая — 2,3%, Дмитриев — 1,1%,  Черечень  —0,9%.

При этом, как рассказало «Радио Свобода», согласно независимому экзитполу на 18 участках вне Беларуси за Лукашенко проголосовали менее 4,30% опрошенных, а за Тихановскую — 85,83%. Похожие результаты показали приведённые «Говорит Москва» итоги экзитпола при белорусском посольстве Москвы — действующего президента поддержали 6% человек, а его соперницу — 78,5% голосовавших.

Пресс-секретарь Светланы Тихановской высказалась в эфире «Дождя» по поводу государственных экзитполов так:

Комментировать тут нечего. Кто заказывает музыку, тот потом и танцует.

Судя по реакции пользователей соцсети, большинство также усомнилось в достоверности официальных экзитполов.

Не обошлось и без юмора.

Выборы должно были завершиться в 20:00, но, как рассказывает «РБК», на некоторых участках в Минске голосование продолжилось примерно до полуночи из-за очередей. В посольстве Республики в Москве же после завершения работы участка люди организовали стихийный митинг: они поднимали вверх паспорта и повторяли «Хотим отдать голос!» Похожая ситуация сложилась у посольства в Санкт-Петербурге: люди возмущались закрытием участка и скандировали «Уходи», имея в виду Лукашенко.

В Беларуси же, исходя из сообщений СМИ, после 20:00 в городах начали собираться протестующие. Силовики пытались подавлять стихийные митинги.

Журналисты и очевидцы утверждали, что против протестующих применялись светошумовые гранаты, слезоточивый газ, водомёты и резиновые пули. А по соцсетям расходились сделанные представителями СМИ фотографии столкновений и их последствий.

Лидерство Лукашенко, бойня на протестах и поздравление Путина. Чем запомнились и напугали выборы в Беларуси Лидерство Лукашенко, бойня на протестах и поздравление Путина. Чем запомнились и напугали выборы в Беларуси Лидерство Лукашенко, бойня на протестах и поздравление Путина. Чем запомнились и напугали выборы в Беларуси

Стали виральными и видео с протестов.

Наиболее нашумевшими стали два происшествия. Так, по соцсетям распространилось видео, на котором силовики избивают парня и девушку, крича «Дома сидеть надо было» и «Хотели перемен?». Утверждается, что молодые люди лишь сидели на скамейке. Помимо этого, в Минске, по сообщениям очевидцев, автозак сбил человека — а когда к нему подбежали окружающие, их начали закидывать светошумовыми гранатами.

Светлана Тихановская высказалась по поводу протестов — она призвала милицию остановить насилие, а участников акций — пресекать провокации.

Правозащитный центр «Вясна» 10 августа сообщил о не менее 213 задержанных на протестах в Беларуси, МВД страны — о 3000 человек. В телеграм-каналах расходилась информация о погибших в ходе митингов, но силовики её отрицали. Всего же протесты, как утверждают в МВД, прошли в 33 городах Республики. Следственный комитет страны возбудил уголовные дела по факту массовых беспорядков и насилия против милиции.

Среди задержанных оказались и российские журналисты — по информации Союза журналистов (слова передаёт RT), их пятеро. Сообщается о том, что двое из корреспондентов были избиты силовиками.

Лидерство Лукашенко, бойня на протестах и поздравление Путина. Чем запомнились и напугали выборы в Беларуси

Между тем предварительные официальные итоги выборов оказались почти идентичными государственным экзитполам — 80,23% голосов у Лукашенко и 9,90% у Тихановской. Светлана отказалась признавать такие результаты. Штаб кандидата подготовил жалобу в ЦИК Беларуси.

Власть силовыми методами пытается удержать свои позиции, — сказала Тихановская.

Зато главы других стран поздравили Лукашенко с победой (пусть и предварительной). Среди таких политиков — лидер Китая Си Цзиньпин, глава РФ Владимир Путин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Сам же Лукашенко, выступая по итогам выборов, назвал их «праздником», а протесты счёл организованными некими лицами из-за рубежа. Цитаты действующего главы государства привело «БЕЛТА».

По одному разговору мы видим кукловодов. Одна из линий этих кукловодов — Чехия. Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы увидели, чего они хотят. Они продолжают наседать, продолжают требовать: выводите людей на улицу и ведите переговоры с властями о добровольной сдаче власти.

Лукашенко также пожалел пострадавших на протестах бойцов ОМОН.

То есть нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. А родителям третий раз говорю посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, не охали. Ранены где-то около 25 ребят из ОМОНа. Есть переломы рук, ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать? Поэтому ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим.

В рутвиттере же «ответ» силовиков видят совсем иначе.

Перед голосованием за президента в Беларуси проходили митинги с требованием честных выборов и отставки Лукашенко. И когда белорусы узнали, что в преддверии дня икс в стране выступит рэпер Tyga, они попросили рэпера не приезжать. Такая тактика неожиданно сработала.

А в конце июля Беларусь стала центром обсуждений в соцсети из-за задержания на территории страны российских военных наёмников. Их заподозрили в революции, но у публики были более странные (и забавные) гипотезы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

«Библионочь» в этом году посвящена семейному чтению

На лыжах — за любимой? Тайны воскресшего в Москве немецкого миллиардера

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Музыкальные новости

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Новости России

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах

«Библионочь» в этом году посвящена семейному чтению

На Северном Кавказе задержана банда высокопоставленных сотрудников, организовавшая сбор денег за проезд

Шойгу показали беспилотник, способный дистанционно минировать территорию

Экология в России и мире

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Спорт в России и мире

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Полицейские нашли пистолет в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

НАПИ: за 5 лет на содержание Haval Jolion придется потратить 1,5 млн рублей

Психолог Сухова перечислила фразы, которые выдают «больные» отношения