В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов

В Красноярске спустя 20 лет раскрыли убийство беременной женщины

Новые варвары и Россия

Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кельтское проклятье


Электричка медленно остановилась, двери с шипением открылись, выпустив на перрон разгоряченных пассажиров. Полуденное солнце жарило как в Африке, липкая духота обволакивала. Три подружки, выбравшись из вагона, перевели дух:
- Ну и пекло! Асфальт плавится, аж через подошвы жжет!
- А ты еще каблуки надеть хотела! Прикинь, каково сейчас на них буксовать. Шпильки не для такой погоды.- Настя вытянула в глубокий разрез стройную ногу и полюбовалась переплетенными ремешками, похожей на древнегреческую, сандалии.
- Женька, что бы мы без тебя делали! - Света крутнулась на месте - Классный сарафан! Чистый лен! Легкий, тонкий! В такую погоду - лучше не придумать!
- Повезло, что в магазин удачно зашла, как раз утром деньги за перевод получила. Ну и взяла три, себе и вам. - улыбнулась Женя.
- Зато мы с Настей одинаковые, как клоны, - критически резюмировала подруга, разглядывая кельтский орнамент на груди и подоле у Жени, - Это у тебя времени хватает вышивать, а мы зубрили. Ты-то сдашь! - вздохнула Света.

- Да ладно тебе! И вы сдадите! Зря я что ли с вами занималась? - Женя погладила вышивку на груди,- А завтра к тете моей заедем, у ней машинка крутая, вам тоже что-нибудь забабахаем. Только реши, что вышить.
- Я хочу что-нибудь восточное - тряхнула черными волосами Света
- Тебе пойдет, - окинула взглядом подругу Настя, - У Сережи были рисунки, спрошу.
- Он ведь у тебя худграф заканчивает! - радостно улыбнулась Света, - Точно! Попроси, пусть придумает что-нибудь... Так что? Зачет сдаем и вечером это дело отмечаем?
- Где? - деловито поинтересовалась Настя, - И кто еще будет?
- Надеюсь, Саша с Виктором смогут. Зайдем в училище, спросим на КПП чтобы позвали. Старший курс - им сейчас уже проще.

- С Виктором?.. - улыбка на лице Светы угасла.
- Ой, да ладно тебе! Помиритесь! - приобняла подругу за плечи Женя, - Саня говорил, что Витя тоже весь мрачный ходит. Как раз и повод встретиться - вы же гордые оба, первый никто мириться не пойдет. Так что, не грусти, подруга! Всё будет хорошо! Настя, у вас какие планы на вечер?
- Вроде никаких не было, позвоню Сереже, решим, где встретиться.
- Может, по мороженому? - предложила Света.

Ай, жара! - немолодая цыганка Лола, отдуваясь, присела на скамейку в слабой тени чахлого тополя, - У тебя как, Дарка? Продала что-нибудь? - обратилась она к более молодой товарке.
- Что говоришь?! Кому тут продашь? - та досадливо махнула рукой
- Ту хохавЭса, мэ джинОм! (ты врешь, я знаю), - проворчала Лола, обмахиваясь цветастым платком.
- Со ту пхэндЯн?(Что ты сказала?), - вскинулась та
- Мишто акана брэ!(Да ладно тебе!) , - махнула рукой Лола, - Мэ кхраниО(Я устала). Сейчас поезд придет, иди к вокзалу.! Палэ, палэ! (Давай, давай!)

Дарка, недовольно покривившись, поднялась, и вскоре скрылась в здании вокзала. Лола, облегчено вздохнув, уселась поудобней, и вдруг взгляд ее выхватил из немногочисленных пассажиров только что прибывшей пригородной электрички, трех весело болтающих девушек, направляющихся к киоску с мороженым. Миновать ее им не получалось - дорожка проходила как раз мимо скамейки, на которой расположилась Лола. Цыганка хищно подобралась, вытащила из складок юбки маленькое зеркальце, подышала на него, протерла и спрятала назад. Затем, встав со скамейки, кинулась наперерез девушкам.

- Эй, тырдЁв! чаЯлэ, красавицы! Давай погадаю! Всю правду чачипЭ
мэ тут пхэнАва! Что будет, что было.! Карты всё скажут! на дАрпэ, красавицы!

- Спасибо, не надо! Отмахнулась Света

- Эй! - уже менее любезно обратилась Лола к не думающим останавливаться девушкам, - Давай погадаю! Слышишь! Эй! Не хочешь?! - возвысила она голос, - Тогда проклятье нашлю! Цыганское, старинное! И замуж потом не выйдешь никогда, и болеть будешь, и счастья тебе в жизни никогда не будет! - не оставляла она попыток привлечь внимание потенциальных клиенток .
- Ну, сказали же, не надо! - повернулась Надя, не сбавляя шаг.
- Стой! - забежала вперед Лола, - Не хочешь гадания - дай денег! А не дашь- прокляну!
Девушки вынуждены были остановиться. Неширокий проход между ларьками теперь полностью загораживала гадалка, растопырив руки в стороны, и не желая упускать добычу. Женя нехорошо прищурилась:

- Проклянешь? Мы тебя сами сейчас проклянем! Пропусти лучше от греха!
- ЧачипЭ ?! Ты?! Меня?! Тэ скарИн ман дэвЭл! - торжествующе выкрикнула Лола, - Всё, проклята ты теперь!..

Девушки переглянулись. Женя вскинула руки к небу. Подруги, мгновенно образовав круг, тоже синхронно подняли руки.
Цыганка осеклась. Происходило что-то непонятное и пугающее.

- Отхэре сЭде хис хлАфорд АэлфрЕде куИнге пАэт хэ элАра НоргмОнна нОрпмэст бУдэ!
Хэ куАэп пАэт хэ бУдэ он пАэм лАндэ норпвэАрдум уип па вэстсАе.
Хэ сЭде пЕа пАэт ланд сай суИпе ланг норп пОнан..., - хором, нараспев начали декламировать девушки странные слова.

Внезапный порыв ветра погнал по привокзальной площади пыльный смерч. Из-за здания вокзала быстро выползала черная грозовая туча.

- Ак хит ис Эал вЭстэ бУтон он фЭавум стОумум стуккемЭлум вИтсиап фИннас он хУнтопе он уИнтра энд он сумЭра он фискАпэ иэ пЭрэ сэ!

Зеленые глаза рыжеволосой - теперь Лола уже не сомневалась - ведьмы, с вышитыми на длинном светлом сарафане колдовскими (а какими же еще?!) знаками, пронзительно смотрели, казалось, в самую душу гадалки.
Три девушки, брюнетка, блондинка и самая из них опасная - рыжая, несомненно, главная ведьма, продолжали все громче и громче:

- Хэ сЭдэ пэт хэ эт сУмум тсИррэ уОлдэ фАндиан ху лОнгэ пэт ланд нОрпрухтэ лЭгэ Оппэ хуЭпэр Энинг мон би нОрпан пэм вЭстэннэ бУдэ!!!

Со стоящего рядом тополя, с пронзительным карканьем, сорвалась ворона и, суматошно размахивая крыльями, понеслась к реке. Ветер усиливался, черная туча неумолимо надвигалась, уже наползая своим краем на солнце.
Гадалка с трудом отвела взгляд, зажала ладонями уши, чтобы не слышать пугающих колдовских заклинаний, и, поднимая длинной юбкой пыль, без оглядки, со всех ног припустила прочь, подальше от нового, неизвестного и страшного колдовства.

Девушки переглянулись и весело расхохотались.
- Ну, вот и закрепили лишний раз, - удовлетворенно сказала Женя.
- Гроза идет. Бежим скорей к автобусу, пока не началась, - Настя посмотрела на часы.
- Но мороженое я, все же, куплю,- Света, вытащив из сумки с лохматой индейской бахромой, кошелек, направилась к киоску.

В высоком, сводчатом коридоре корпуса филологического факультета было тихо и прохладно. Изнуряющая жара не могла пробиться через полутораметровые стены старинного здания. За окнами радостно лупил по металлической крыше флигеля долгожданный ливень. Вдалеке сверкнула молния, вскоре донесся глухой раскат грома. Света сосредоточенно читала конспект. Настя, уже получившая зачет, довольная и расслабленная сидела на широком подоконнике и вполголоса делилась впечатлениями с еще не сдавшими однокурсниками. Дверь открылась, Женя, улыбаясь, вышла из аудитории.

- Ну, что? - шепотом спросила Настя. Женя молча подняла растопыренную пятерню.
- Следующий! - донеслось из аудитории.
Света, глубоко выдохнув, и быстро перекрестившись, вошла.
- Дверь оставьте приоткрытой, пусть хоть немного сквознячком проветрит, а то душновато здесь, - пожилой преподаватель приветливо кивнул девушке, - Берите билет, готовьтесь.
Света взглянула на билет и облегченно перевела дух: - Я без подготовки, можно?
Преподаватель внимательно посмотрел на девушку поверх очков: - Что ж, похвально, что вы не отнимаете у меня время. Уже одно это говорит в вашу пользу. Вижу, что готовились. Ну-с, прошу.

- Вопрос первый - донеслось из за приоткрытой двери, - «Путешествие Отхере» на староанглийском.
- Пожалуйста, я весь внимание.

- Ohthere sæde his hlaforde, Ælfrede cyninge, þæt he ealra Norðmonna norþmest bude...

© Copyright: Аарне Лутта

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Директора Центра кадастровой оценки Приамурья обвиняют в злоупотреблении полномочиями

mk.ru: в Новой Москве отце избил восьмилетнего сына ложкой для обуви

Тайный бизнес Ильича

Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Алсу ире белән аерылышканмы?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Новости России

Отправлен в камеру с телевизором: Общественник рассказал о месте содержания Тимура Иванова

Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут» Горшенева

Тайный бизнес Ильича

mk.ru: в Новой Москве отце избил восьмилетнего сына ложкой для обуви

Экология в России и мире

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Парламент Киргизии встает на русофобские рельсы

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно

В Красноярске спустя 20 лет раскрыли убийство беременной женщины

ТАСС: суд арестовал активы и счета замминистра обороны Иванова и его семьи