Андрей Воробьев: обеспечение Подмосковья медицинскими кадрами – главная задача

На пленарном заседании Общественной палаты Московской области с участием губернатора Воробьева обсуждались актуальные проблемы здравоохранения. Основное направление работы – мониторинг качества медицинских услуг в регионе. Затронуты темы неотложной помощи, записи к узким специалистам, лечения стоматологических заболеваний у детей, бесплатных лекарств для малышей из многодетных семей и увеличения количества детских стационаров.

«Общественная палата призвана разбираться во всем самом сложном и актуальном для жизни страны, региона, каждого человека. Тема здравоохранения у нас долгое время была в топе – за 2022 год поступило 56 тыс. обращений, жалоб. Половина из них – запись к врачу», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Он также добавил, что главной задачей властей Московской области считает обеспечение региона как врачами общей практики, так и узкими медицинскими специалистами. По оценке Воробьева, наиболее остро эта проблема ощущается в поликлиниках.

«200 тысяч человек у нас каждый день приходят в поликлиники. Мы ищем жемчужины, привлекаем лучших врачей. Самое эффективное – когда врач, приезжающий из другого региона, по сути, имеет бесплатное жилье. Это компенсация аренды. И второй эффективный способ - когда врач приглашает своего друга», – резюмирован Воробьев.

В прошлом году баланс медицинских специалистов в Московской области составил +844, а число территорий с кадровой проблемой сократилось вдвое.

Для привлечения медиков действуют меры поддержки – «Социальная ипотека», «Земля врачам», «Приведи друга», «Земский доктор/Земский врач», компенсация аренды жилья, доплаты фельдшерам и медсестрам.

В 2022 году в Подмосковье были построены 10 поликлиник, медкомплекс в Истре, ФАПы в Егорьевске и Чехове, подстанция скорой помощи и амбулатория в Пушкино.

В планах на 2023 год – еще 11 объектов. Ведется строительство больничного комплекса в Хотьково и Областной детской больницы в Красногорске. Запуск последней планируется в 2024 году.

В 2022 году капитально отремонтированы 22 объекта здравоохранения, в том числе 10 поликлиник и 8 стационаров. В этом году планируется ремонт еще 33 объектов и текущий ремонт в 81 медучреждении.

Ежегодно Подмосковье обновляет медицинский парк, закупая около 6 тысяч единиц медицинской техники, включая МРТ, КТ, флюорографы и другое. В прошлом году 122 единицы тяжелого оборудования были переданы медицинским организациям региона.

Министр здравоохранения Алексей Сапанюк представил проект "перезагрузки" поликлиник, обеспечивающий удобство регистратуры, эффективную маршрутизацию и отдельные кабинеты выписки рецептов.

В 2022 году был модернизирован подход к работе 50 взрослых поликлиник. В этом году планируется обновить еще столько же, плюс 50 детских учреждений. Параллельно внедряются стандарты качества в стационарах. 13 медицинских учреждений войдут в список для сертификации Росздравнадзора. В перспективе – обновление всех стационаров региона.

В Московской области стартовал проект "Эффективный ФАП", обеспечивающий доступность медицинских услуг для жителей отдаленных территорий прямо у дома. Это включает сдачу анализов, вакцинацию, телемедицинские консультации и даже получение льготных лекарств.

Цифровизация является ключевым направлением развития здравоохранения региона. Это включает в себя электронные рецепты, медицинские справки через Госуслуги, обновленные регистратуры с IP-телефонами и чат-бот "Денис" для записи к врачу. Использование искусственного интеллекта для анализа цифровых исследований также повышает точность диагнозов и расширяет доступность медицинских услуг.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хотьково, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хотьково

Ria.city

Где покормить крокодила и покататься на верблюде — 5 лучших экотуров по Подмосковью

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области

В Подмосковье тушат пожар в производственном цеху на площади 3 тыс. кв. м

В подмосковном Хотьково произошел пожар на территории завода "Электроизолит"

Музыкальные новости

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Новости Московской области

Мнение таджички из Москвы: жизнь после случившегося

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области

В подмосковном Хотьково произошел пожар на территории завода «Электроизолит»

Экология в Московской области

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Наследие «Игр будущего»

Спорт в Московской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Хотьково на Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Хотьково и Московской области

Rss.plus






Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Рядом с подмосковной железнодорожной станцией Хотьково под электричкой погиб человек

«Россети» обеспечат электроэнергией крупный медицинский центр на севере Подмосковья