Другие новости Хотьково и Московской области на этот час

31 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ, РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (†1337)

31 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ, РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (†1337)

Память их мы празднуем 11 октября и 31 января по новому стилю.

Принято считать, что тот или иной христианский святой имеет свою специализацию. Иными словами, помогает больше в определенной сфере жизни.

Например, мученица Анастасия Узорешительница особо покровительствует заключенным, пророк Илия «управляет» погодой, Николай Чудотворец «заведует» морской стихией, денежными ресурсами и устраивает личную жизнь незамужних представительниц прекрасного пола.

Если ребенку или молодому человеку плохо дается учеба, священники советуют обратиться к Сергию Радонежскому. О родителях же этого замечательного святого широкому кругу верующих мало что известно.

31 января – День преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Рождение сына.

Преподобный Сергий Радонежский появился на свет в семье знатных бояр Марии и Кирилла. Родители святого жили под Ростовом Великим, в селе Варницы, в поместье, располагавшемся на берегу реки Ишни. Период их жизни пришелся на конец XIII – начало XIV вв. Отец преподобного Сергия Кирилл, будучи человеком состоятельным, занимал высокую должность близкого служащего у князя Константина II Борисовича, а затем у его преемника, не кичился занятием сельским хозяйством. Притом и он, и Мария, жена его, слыли людьми праведными, истинно верующими.

Момент, когда супруги поняли, что скоро у них родится второй ребенок (к тому времени в семье уже рос сын Стефан), был отмечен чудесным знамением. Беременная Мария стояла в церкви на службе, и младенец, находившийся в ее чреве, дал знать о себе троекратным восклицанием: в начале чтения священнослужителем Евангелия, перед пением Херувимской и при оглашении батюшкой фразы: «Вонмем, святая святым!» Таким образом, будущая мать осознала всю важность своего положения: она носит под сердцем необычного ребенка, избранного Господом младенца.

Всю беременность женщина провела в молитвенных трудах и посте. Вместе с супругом Мария пообещала Творцу, желая выразить свою благодарность, посвятить родившееся чадо церкви, если только малыш окажется мужского пола.

31 января – День преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Детство преподобного Сергия Радонежского.

Ребенок появился на свет 3 мая 1314 года. К великой радости родителей это был мальчик. Когда ребенку исполнилось 40 дней, над ним, как и положено, решили провести обряд Крещения. Малыша принесли в храм Божий, и батюшка Михаил, совершавший священное таинство, ощутил вдруг особенную благодать, исходившую от младенца. Служитель церкви понял: перед ним избранный сосуд Божий. Он нарек мальчика Варфоломеем, что означало «Сын утешения (радости)». Причиной тому стало также празднование в день крещения преподобного Сергия памяти святого апостола Варфоломея.

Удивительно: «с младых ногтей» особенный ребенок вел себя, как истинный праведник Божий. Малыш отказывался от материнского молока, если Мария питалась мясом, а в постные дни совсем не ел. Из-за этого благочестивой родительнице пришлось сделать собственный пост еще более строгим, чтобы не лишить кроху пищи совершенно. По мере развития малютки наметившийся образ жизни Варфоломея не менялся. Мария страшилась ухудшения его здоровья. Она просила ребенка не соблюдать пост в столь строгой форме, но тот был непреклонен, и любящая мать смирилась.

31 января – День преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Когда Варфоломею исполнилось 7 лет, родители отдали его учиться грамоте, чтобы мог он читать и разуметь Слово Божие. Вместе с ним учились и два брата его: старший Стефан, и младший Петр. Братья обучались успешно, а Варфоломей далеко отставал от них.

Учитель наказывал его, товарищи упрекали и даже смеялись над ним, родители уговаривали; да и сам он напрягал все усилия своего детского ума, проводил ночи над книгою, и часто, укрывшись от взоров людских, где-нибудь в уединении, горько плакал о своей неспособности, горячо и усердно молился Господу Богу:

,,Дай же Ты мне, Господи, понять эту грамоту; научи Ты меня. Господи, просвети и вразуми!" Но грамота все же ему не давалась. Пока однажды, посланный отцом в поле за лошадьми, 13-летний Варфоломей не встретил старца-схимника. Он попросил того прийти в дом своих родителей, за трапезой старец предсказал Кириллу и Марии, что «отрок будет велик пред Богом и людьми за свою добродетельную жизнь».

Благословив их, схимник удалился. Грамота Варфоломею, к родительской радости, с той поры стала даваться легко.

31 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ, РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (†1337)

Когда Варфоломею исполнилось 15 лет (около 1328 года), Ростовское княжество попало под власть Московского великого князя Ивана Калиты. В Ростов был назначен наместником один из московских бояр, который притеснял и грабил жителей. Многие из ростовцев стали покидать город. В числе их был и боярин Кирилл. Кроме притеснений московских воевод, он еще и разорился, и не желал оставаться там, где некогда жил в богатстве и почете. Для жительства он выбрал маленький городок Радонеж в Московских землях (в 12 км от Троицкой Лавры, по направлению к Москве, есть село Городище или Городок, которое в древности носило имя Радонеж).

По обычаю того времени Кирилл должен был получить поместье, но по старости уже не мог служить Московскому князю, и эту обязанность принял на себя его старший сын Стефан, к тому времени уже женатый. Младший из сыновей Кирилла и Марии — Петр, также женился, но Варфоломей и в Радонеже продолжал свои подвиги. Когда ему было около двадцати лет, он попросил у родителей благословения на монашество. Родители не возражали, но просили подождать только до их смерти: с уходом они потеряли бы последнюю поддержку, так как два старших брата были уже женаты и жили отдельно. Благодатный сын повиновался и делал все, чтобы успокоить старость своих родителей, которые не принуждали его вступить в брак.

В то время на Руси распространен был обычай принимать иночество под старость. Так поступали простецы, князья и бояре. Согласно этому благочестивому обычаю Кирилл и Марию в конце своей жизни тоже приняли сначала иноческий постриг, а потом и схиму в Хотьковском Покровском монастыре, который располагался в 3 км от Радонежа и был в то время одновременно мужским и женским. Почти в то же время произошла печальная перемена и в жизни их старшего сына Стефана: жена его умерла, оставив двух сыновей. Похоронив супругу в Хотьковском монастыре, Стефан не пожелал уже возвращаться в мир. Поручив своих детей младшему брату Петру, он здесь же в Хотькове принял монашество.

31 января – День преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Сын-монах

В 1328 году семья родителей пр. Сергия вынуждена была сменить место жительства. Причинами тому послужили, во-первых, голод и всеобщее разорение под влиянием татаро-монгольского ига, во-вторых, назначение в Ростов нового наместника Иваном Калитой, осуществлявшего грабеж и притеснение граждан. Семья боярина Кирилла разорилась и погрузилась в нищету. Не оставалось ничего другого, как только переехать и постараться начать жизнь заново, что родители преподобного и сделали.

Выбор их пал на городок Радонеж в окрестностях Москвы. Сегодня это село Городище в Московской области. Старший сын Стефан подвизался на службу к Московскому князю и получил поместье в указанном месте – уже немолодой Кирилл не мог осуществлять прежнюю деятельность. 15-летний Варфоломей по прибытии в Радонеж продолжил свои занятия, а в 20 лет обратился к родителям с просьбой благословить его на монашество.

Кирилл и Мария перечить не стали, но выдвинули условие: удалиться из мира, дождавшись их смерти. Старший и младший сыновья уже вступили к тому времени в брак и не могли заботиться в должной мере о родителях. Варфоломей согласился подождать.

Иночество супругов.

Перед смертью, находясь в довольно почтенном возрасте, Кирилл и Мария, согласно действующей в те времена традиции, приняли решение также, как и их средний сын, постричься в монахи. Они сначала стали иноками, а чуть позже удалились в Хотьковскую Покровскую обитель, приняв схиму. Монастырь сей был расположен недалеко от Радонежа, буквально в нескольких от городка километрах, и являлся одновременно и женским, и мужским.

Примерно в этот же период старший сын Стефан потерял жену, оставшись с двумя детьми. Он был убит горем и не захотел вести прежний, мирской образ жизни. Нетрудно догадаться, что Стефан присоединился к родителям. Брат преподобного стал монахом Хотьковсокго Покровского монастыря.

Преподобный Сергий у мощей своих родителей

Смерть Кирилла и Марии Радонежских.

В новом для себя качестве благочестивые родители Варфоломея потрудились во славу Божию недолго. Много скорбей и болезней выпало на их век, да и старость сама по себе удручала. Умерли схимонахи в 1337 году, успев дать благословение своему среднему сыну-подвижнику на иноческий подвиг, как он сам того просил. Похоронены родители Варфоломея были собственными детьми под сенью обители, в стенах которой посвятили последние годы своей жизни служению Богу. Впоследствии данный монастырь превратился в усыпальницу рода Сергия Радонежского, а перед кончиной – последним приютом его представителей.

Святой Варфоломей-Сергий часто посещал могилы своих родителей, совершая путь из Троице-Сергиевой Лавры, им воздвигнутой, в Хотьково.

Преподобный Сергий дал заповедь: "прежде чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом".

Все предпринимающие путешествие для богомолья в Троицкую Лавру поставляют долгом - вследствие завещания Преподобного - предварительно посетить Хотьковский Покровский монастырь и поклониться гробницам его родителей. (Рака с мощами преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Радонежских и Хотьковских чудотворцев в данный момент находится в Никольском соборе Покровского Хотькова монастыря).

Мощи преподобных Кирилла и Марии в Покровском соборе

Мощи святых подвижников.

Останки Марии и Кирилла Радонежских находились под полом Хотьковской обители до событий 1917 года. Затем монастырь был уничтожен, но мощи, правда, разрешили забрать верующим. Христиане определили останкам святых супругов место в склепе, расположенном на монастырской территории. Очень долго мощи хранились вот так, без опознавательных знаков.

Рака с мощами преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии Радонежских и Хотьковских чудотворцев в данный момент находится в Никольском соборе Покровского Хотькова монастыря.

Никольский собор Покровского Хотькова монастыря

Общецерковное прославление Кирилла и Марии в лике святых состоялось в 1992 году, ровно через 600 лет после преставления их «сына радости», преподобного Сергия Радонежского.

Сегодня их мощи возвращены в Хотьковский монастырь. Память празднуется через день после памяти их знаменитого сына – 11 октября, 31 января и в день собора Радонежских святых – 19 июля, на следующий день после памяти обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Покровский Хотьков монастырь

Покровский Хотьков монастырь.

Летопись Хотьковского Покровского монастыря приводит свидетельства о том, как молитвенное обращение к преподобному Сергию и его родителям спасало людей от тяжких недугов. Особенно проявилось их заступничество во время народных бедствий — страшной моровой язвы 1770-1771 годов, эпидемий холеры в 1848 году и 1871 году. Тысячи людей стекались в Хотьково. У гробницы родителей преподобного читалась неусыпно Псалтирь и молитва святым схимонаху Кириллу и схимонахине Марии. В то же время они уже местно почитались в монастыре. И всякий раз множество людей сохранялись от губительных болезней.

31 января – День преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

Молитва ко преподобным Кириллу и Марии:

,,О раби Божии, преподобнии Кирилле и Марие! Аще и скончали есте временную жизнь свою телом, но духом не отступаете от нас, руководствуете же ны ко Христу Богу, наставляете шествовати по заповедям Господним и носити крест свой и последовати Владыце нашему. Вы, преподобнии, вкупе с преподобным и Богоносным отцем нашим Сергием, вашим возлюбленным сыном, имеете дерзновение ко Христу Богу нашему и ко Святей Его Богоматери. Будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных, жительствующих во святей обители вашей, ей же вы и начальницы. Будите помощницы и заступницы Богом собранней дружине сей, да жительствующии на месте сем и приходящии с верою, вашими молитвами сохраняеми, невредими от бесов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь."

Тропарь, глас 3

,,Блаженств Христовых причастницы, честнаго супружества и попечения о чадех добрый образе, праведнии Кирилле и Марие, плод благочестия, Сергия преподобнаго нам явившии, с ним же усердно молите Господа низпослати нам дух любве и смиренномудрия, да в мире и единомыслии прославим Троицу Единосущную."

Кондак, глас 4

,,Днесь, вернии, сошедшеся, восхвалим двоицу блаженную благовернаго Кирилла и Марию добронравную, тыя бо молятся вкупе с возлюбленным сыном своим, преподобным Сергием, ко Единому во Святей Троице Богу,отечество наше в правоверии утвердити, домы миром оградити, юныя от напастей и соблазнов избавити, старость укрепити и спасти души наша."

Величание:

.,Ублажаем, ублажаем вас, преподобнии Кирилле и Марие и преподобне отче наш Сергие, и чтим святую память вашу, наставницы монахов и собеседницы Ангелов."

31 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ, РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (†1337)

КАНОНЫ И АКАФИСТЫ.

АКАФИСТ ПРЕПОДОБНЫМ КИРИЛЛУ И МАРИИ РАДОНЕЖСКИМ:

Кондак 1

,,Избраннии чудотворцы и велицыи угодницы Господни, обители нашея заступницы и приснии о душах наших молитвенницы, преподобнии схимонаше Кирилле и схимонахине Марие! Пение похвальное вам приносяще, молим вы усердно: яко имущии дерзновение ко Господу, предстательством вашим от всяких бед нас свободите и наследники Царствия Небеснаго нас соделайте, да зовем вам радостно:
Радуйтеся, преподобнии Кирилле и Марие, блазии о нас пред Богом заступницы."

Икос 1

,,Ангели земнии и человецы небеснии воистину явистеся преподобнии Кирилле и Марие, от юности вашея чистую совесть имущии к Богу, и добре во благочестии и чистоте вкупе пожившии, нам же оставльшии в пример подражания житие ваше богоугодное."

31 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ, РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (†1337)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хотьково, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хотьково

Ria.city

Авария в Раменском округе унесла жизнь 13-летнего подростка

Мособлдума разрабатывает новую редакцию закона о народных промыслах

Монтаж котлов отопления в Москве и Московской области

Аварийный дом снесли на Горбуновской улице в Хотькове

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости Московской области

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

31 ЯНВАРЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРЕПОДОБНЫХ КИРИЛЛА И МАРИИ РАДОНЕЖСКИХ, РОДИТЕЛЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО (†1337)

Мнение таджички из Москвы: жизнь после случившегося

В подмосковном Хотьково произошел пожар на территории завода "Электроизолит"

Экология в Московской области

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Спорт в Московской области

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Хотьково на Moscow.media

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок











Топ новостей на этот час в Хотьково и Московской области

Rss.plus






Мнение таджички из Москвы: жизнь после случившегося

На заводе в Подмосковье начался сильный пожар

«Россети» обеспечат электроэнергией крупный медицинский центр на севере Подмосковья

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области