Онлайн-дайджест «Я буду возрастать повсюду славой»

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, <он> обнял все отрасли просвещения... Историк, ритор, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник» – эти наполненные искренним уважением слова гения России Александра Сергеевича Пушкина посвящены не менее выдающейся личности – великому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. В апреле 2020 года Россия отмечает День  памяти М.В. Ломоносова –  исполняется 255 лет со дня его ухода из жизни в возрасте неполных 54 лет. В память о Великом сыне России библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского организовала онлайн-дайджест «Я буду возрастать повсюду славой», представив посвященные М.В. Ломоносову издания из фонда библиотеки.

Заслуженным дифирамбом выдающемуся русскому ученому, пережившему правление шести российских самодержцев, звучат слова профессора Б.Б. Кудрявцева, автора уникальной книги 1950 года издания «Михаил Васильевич Ломоносов: его жизнь и деятельность» из серии  «Люди русской науки»: «Трудно даже перечислить те области науки и искусства, которые озарил гений Ломоносова... Эта разнообразная деятельность вытекала из самой природы его многогранного гения, порожденного бурной эпохой преобразования нашей Родины, эпохой, связанной с деятельностью Петра I». Сам Ломоносов считал заслугой  Петра I возрожденное величие России: «Сквозь все препятства он вознес/ Главу победами венчанну./ Россию варварством попранну/ С собой возвысил до небес».

  

Изданная к 250-летию М.В. Ломоносова книга «М.В. Ломоносов – наш первый университет» М.Т. Белявского (1961), книга Е. Лебедева «Ломоносов» из серии «Жизнь замечательных людей» и статья «...Сам был первым нашим университетом» О. Кузнецова в журнале «Честь Отечества» №9-10 2011 года раскрывают биографию и деяния во славу России ученого-самородка, выходца из семьи помора, дерзнувшего пройти пешком тысячи километров от архангельской деревушки до Москвы, который «позже, став академиком, под официальными «репортами» и «доношениями», под своими письмами, научными работами и одами, на титульных листах своих книг подписывался именем, произносимым на крестьянский, поморский лад, – Михайло Ломоносов».

  

«Могучий ум, внимательный и щедрый./ Его пути – ветрам наперерез./ Его стремленья – благо для народа...» – писала в стихотворении «Ломоносов» Маргарита Алигер.

Особое внимание онлайн-дайджест обращает на краеведческие издания, представляющие места Крыма, связанные с именем Михаила Ломоносова. Так, крымский познавательно-развлекательный журнал «Полуостров сокровищ» №2 за 2016 год рассказывает об уникальном Ломоносовском подводном вулканическом массиве, получившем свое название в честь судна, с борта которого он был обнаружен в 80-е годы XX столетия в 45 милях к юго-западу от Севастополя. «Грандиозная картина бурной юности палеовулкана предстала перед изумленными глазами: зияющими пропастями отвесных обрывов, крутыми горными склонами, глубокими извилистыми каньонами и многочисленными пиками высотой до 400 метров».

Книги «Историческая эволюция городской топонимики Симферополя» В. Полякова и «Симферополь. Улицы и дома рассказывают» В. Широкова и А. Доли повествуют о наличии в столице Крыма Симферополе улицы Ломоносова, отмечая при этом, что «о связях <Ломоносова> с Крымом данных пока нет».

  

Следует отметить, что в Нижнегорском районе Симферополя есть село Ломоносово, входящее в состав Желябовского сельского поселения. Село располагается в степном районе Крыма, на правом берегу реки Салгир.

Михаил Васильевич Ломоносов – первый русский ученый-естествоиспытатель, получивший мировое признание за работы в области физики, астрономии, географии, металлургии, геологии и т.д. Ломоносов также является основоположником науки о стекле, о чем профессор Р. Мелконян в статье «Ломоносов и наука о стекле» в международном журнале «Честь Отечества» №3-4 2009 года пишет: «Поэт и филолог, историк, географ и публицист, ученый химик и физик, оптик-конструктор и астроном, инженер-механик и технолог-стекольщик – организатор производства, наконец, художник, основавший в своем отечестве новую отрасль монументального искусства».

В сборнике «Новое о Ломоносове: к 300-летию со дня рождения», изданном Российской Академией наук, впервые публикуются сочинения великого ученого и просветителя М.В. Ломоносова: «Слово похвальное императору Петру Великому» в редакции 1754 г., «Древняя Российская история» в ранее неизвестной редакции 1758 г., архивные источники по истории незавершенного проекта Ломоносова «Российская минералогия», описание прижизненных изданий Ломоносова, хранящихся в отделе редких книг Российской государственной библиотеки, в том числе «Российская грамматика Михайла Ломоносова».

В издании «М.В. Ломоносов и русский язык» А.И. Ефимова (1961) отмечается, что с именем Ломоносова «связана целая эпоха развития русской речевой культуры. Ему, русскому самородку, одаренному поэту и ученому, выдающемуся для своего времени мастеру образной речи, оратору, обязан литературный язык успехами, сделанными в XVIII веке и позднее». Искренне любивший родной язык, Ломоносов в стихотворении «Искусные певцы всегда в напевах тщатся...» использует такое выражение: «Языка нашего небесна красота/ Не будет никогда попранна...».

«Гимн человеку» – так называл поэзию Ломоносова В. Белинский. «Сочинения», «Избранное», «Избранная проза», «Стихотворения» и другие книги представляют читателю малоизвестные и «программные» произведения Михаила Васильевича Ломоносова: «Крепит отечества любовь/ Сынов российских дух и руку...»,  «И свет во всех своих концах/ Исполнен храбрых россов славой» («Ода блаженныя памяти государыне императрице Анне Иоанновне на победу над турками и татарами и на взятие Хотина 1739 года»), «Науки юношей питают/ Отраду старым подают,/ В счастливой жизни украшают,/ В несчастной случай берегут» («Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года») и т.д.

Поэтические строки Ломоносова, ставшие уже афоризмами, представляет издание «Слово о науке: Афоризмы. Изречения. Литературные цитаты»: «...Может собственных Платонов/ И быстрых разумом Невтонов/ Российская земля рождать!», «...Я вижу умными очами:/ Колумб Российский между льдами/ Спешит и презирает рок...».

Имя Михаила Васильевича Ломоносова увековечено в названиях отечественных учреждений науки, образования и культуры, географических объектов (хребет, полуостров и даже кратер на Луне), населенных пунктов, улиц, площадей, мостов, станций метро и т.д. «Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он один является самобытным сподвижником просвещения» – эти строки Пушкин посвятил Великому сыну России, имя и деяния которого навсегда вписаны в историю России и всего человечества.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Хотине, в Черновицкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хотине

Ria.city

Организатору крупнейшей финансовой аферы Вьетнама запросили смертную казнь

Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон" могут передать государству

Экс-владелец банка «Югра» получил 9 лет колонии за растрату 23 млрд рублей

РБК: часть расположенного у Кремля отеля могут передать государству

Музыкальные новости

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России

Новости России

Осужденные устроили бунт в саратовской колонии

Экс-глава банка «Югра» Хотин получил девять лет колонии за растрату

В столичном главке Росгвардии подвели итоги акции «Всегда в форме»

Ведомственная акция стартовала в столичном главке Росгвардии  

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции











Топ новостей на этот час в Хотине и Черновицкой области

Rss.plus






Организатору крупнейшей финансовой аферы Вьетнама запросили смертную казнь

Часть помещений Four Seasons у Кремля потребовали передать государству

Экс-глава банка «Югра» Хотин получил девять лет колонии за растрату

Молдавский господарь Стефан Великий (2 статьи)