Другие новости Химок и Московской области на этот час

Угасание беглых звёзд



А вы обратили внимание, как измельчали заслуженные звёзды эстрады? Наше поколение в массе своей не очень религиозно, но весьма суеверно. Поэтому духовная жизнь обывателя средних лет до последнего времени умещалась в песни, которые произвели на него впечатление в молодости. Авторы этих песен, соответственно, были в общественном сознании очень важными фигурами, эдакими мудрыми и благородными гуру.

Игорь Тальков и Виктор Цой погибли молодыми, так что мы не знаем, что они сказали бы сейчас. А вот их коллеги по цеху разделились на две части — одни сбежали в Израиль, чтобы выступить там на стороне США против России, тогда как другие заняли одну из трёх позиций:

Вариант 1. Россия права, и я рад, что оказался на светлой стороне.
Вариант 2. Я не разбираюсь в политике, но я в любом случае за Россию.
Вариант 3. Не задавайте мне сложных вопросов, я не мыслитель, а певец.

Валерий Кипелов, к примеру, поступил как нормальный артист — безусловно поддержал армию, выступал с концертами в госпиталях. Публика продолжает его любить и уважать. Это норма, независимо от того, считаем мы основателя «Арии» экспертом по международной политике или нет.

Многие другие отечественные «борцы с системой» — рокеры, панки, рэперы — сделали иной выбор. Выбрали одобрение своей тусовки, то есть заняли в текущей прокси-войне сторону США. И вот, казалось бы, технически следует считать их врагами и предателями… но нет, общество настроено иначе. Сейчас, по прошествии года после перехода конфликта в тёплую фазу, общество скукожило всю эту публику до уровня спившихся пенсионеров со спутанным сознанием больных людей. Дескать, да, когда-то певец N был велик. Но он не стал из великого учителя великим врагом. Он болен и жалок, так что мы хотим поскорее забыть об измельчавшем авторитете, поставив точку отсечки примерно на 2008 год, и проигнорировав всё, что было после. Для общества сейчас это два разных человека: молодой N, талантливый исполнитель, и старый N — мелкий запутавшийся предатель, вызывающий скорее презрение, чем ненависть или гнев.

Помните активистов, которые бросались под бульдозеры в Химкинском лесу, фотографировались на каждом митинге, участвовали в каждом обсуждении на «Эхе» и на «Дожде»? Физически с ними всё в порядке: ведут твиттеры, славят США, ругают Россию. Но их уже все забыли, так как физически они от России оторваны, и их вес упал уже почти до нуля…

Американцы оказали нам серьёзную услугу, заставив творческую интеллигенцию определиться со стороной. Ещё в 2010 можно было сочетать: жить и зарабатывать в России, называть себя русским, но при этом жёстко следовать основным принципам политической повестки США. После Болотной и воссоединения Крыма с Россией сидеть на двух стульях стало гораздо сложнее. В 2022 стулья расставили в разные углы комнаты, пришлось определяться.

Некоторые сравнивают нынешних эмигрантов с раннесоветской волной эмиграции, с теми, кто бежал от большевиков. Сравнение несправедливо, но верно. Несправедливо, так как в 1919 выбор у многих был прост — или чужбина, или смерть от рук революционных боевиков, силой захвативших власть в твоей стране. Сравнение верно, так как эмигранты той эпохи, будучи оторванными от России, тоже измельчали, тоже растеряли свою значимость для оставшихся на родной земле.

В СССР кадровая проблема в силу специфики социализма стояла очень остро, так что уехавших пытались вернуть — прибегая иногда даже к захвату заложников. В современной России ситуация другая. Если оставить за скобками учёных с программистами, про которых нужно говорить отдельно, то мы выиграли: уехали именно те, кого давно следовало бы изгнать, причём уехали не из России, а из умов россиян. Выгнать их «сверху» было невозможно, в том числе потому, что бомонд тоже слушает музыку, и тоже подвержен ностальгии по временам своей молодости. Очень здорово, что США сделали основную часть работы за нас.

Моисей 40 лет водил по пустыне свой народ, чтобы ушли поколения, выросшие в египетском рабстве. Как знать, может быть, к 2032 и мы сумеем распрощаться с теми, кто раз за разом продаёт за талон на потёртые джинсы свою страну?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

ФК «Химки» сегодня принимает «КамАЗ»

Депутаты Химок рассмотрели более 250 обращений с начала года

Гражданину Перу, который сидит в колонии под Нелидово, суд отказался смягчать наказание

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Музыкальные новости

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Московской области

Почти 200 вылетов выполнила санавиация Подмосковья с начала года

На востоке Москвы ликвидировали открытое горение в нежилом двухэтажном здании

Химки присоединятся к экологической акции «День добрых дел»

Лекцию по противопожарной безопасности провели в Химках

Экология в Московской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Московской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Химки на Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






ФК «Химки» сегодня принимает «КамАЗ»

Депутаты Химок рассмотрели более 250 обращений с начала года

Предприниматели Химок собрали более 1,5 тонн гумпомощи в зону СВО

Свыше 50 человек поучаствовали в «Тотальном диктанте» в Химках