Во сколько в Татарстане обойдется строительство бункера-убежища

Во сколько в Татарстане обойдется строительство бункера-убежища

В мирное время там можно хранить соленья-варенья и вина

Корреспондент «Челнинских известий» в качестве клиента позвонила в российскую компанию, которая занимается изготовлением монолитных бункеров – бомбоубежищ. Объявление об услуге размещено на одном из известных сайтов объявлений. В компании подобрано рассказали о стоимости и защитных возможностях подземного убежища.  

 

Для разговора мы подготовили легенду: семья из двух человек, проживающих в Набережных Челнах в частном доме, планирует оборудовать подземное убежище. Человек, представившийся главным инженером, сразу же сказал, что в регионах площадь бункера меньше 60 квадратных метров не рассматривают (это стандартная двухкомнатная квартира), а в Московской области берутся строить и поменьше.

 

Стоимость квадратного метра бункера начинается от 120 тысяч рублей. Для сравнения: в жилом комплексе «Сердце города» в Набережных Челнах цена за квадратный метр в объявлениях указана от 105 до 161 тысячи рублей.

 

Как сообщили в компании, большинство бункеров заказываются клиентами, имеющими загородный дом. Сегодня в Татарстане построено одно бомбоубежище, имеются они и в Московской области – Серпуховском, Орехово-Зуевском, Химкинском, Дмитровском, Каширском, Люберецком, Клинском районах, также в Калужской, Белгородской, Ростовской областях. Самый большой – в 128 квадратных метров – возведен в Краснодарском крае.

 

В компании подробно рассказали об этапах возведения объекта. Сначала специалист выезжает на место для составления технического задания, потом изготавливается проект, в том числе с проведением геологических изысканий. После этого уже приезжает рабочая бригада, которая приступает к строительству самого бункера.

 

В компании обещают сдать будущее бомбоубежище под ключ – с разработкой котлована, с устройством плит, стен, перекрытий, перегородок, гидроизоляции, с установкой вентиляции, водоснабжения, водоотведения, канализации, электричества, с отделкой и пуско-наладочными работами.

 

«Толщина стен, потолка, пола бункера будет 25 сантиметров – с двойной сеткой армирования, из бетона. Бомбоубежище строится на глубине более 4 метров под землей – 2, 8 метра высота потолков плюс 1 метр 20 сантиметров земли над сооружением. Изготавливать конструкцию будут на месте, то есть нужные для строительства материалы закупаются в регионе», - пояснили в фирме.

 

Немало времени специалист уделил вопросу устройства коммуникаций. Так, вода в бункер может быть проведана как из централизованной системы, при ее наличии, так и из скважины. Например, в Тверской области они бурили скважину под бомбоубежищем на 300 метров в глубину. Канализация тоже предусмотрена в нескольких вариантах. Если септик устанавливается под бункером, то это дорогостоящая процедура. Имеется более комфортная по цене канализация, обустроенная на поверхности с сололифтом.

 

«Вентиляция устанавливается приточно-вытяжная с фильтрами, очищающими поступающий воздух. Установка недешевая – обойдется в 200 тысяч рублей, стоимость одного фильтра 100 тысяч рублей. Работает как от электричества, так и механически. Чтобы получить электричество, нужно закупить генераторы», - пояснил специалист.

 

«Выдержит этот бункер ударную волну и высокие температуры, сбережет от токсичных выбросов, вирусов, бактерий, мародеров», - отметили в фирме.

 

Мы поинтересовались у собеседника, а сам он оборудовал для себя бункер. Главный инженер признался, что у него нет финансовой возможности установить дорогой бункер. Вместо него он оборудовал подвал. Беседу мы с ним закончили на оптимистичной ноте – с надеждой на то, что по прямому назначению бункер использовать не придется. В нем можно хранить крафтовые сыры и элитные напитки, сообщил нам строитель. Неплохо там сохранятся и соленья-варенья.   

 

Фото: pxhere.com

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

Завершился отбор стипендиатов фонда «Новые имена» в Подмосковье

Подготовка к запуску фонтанов началась в Химках

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Отборочный этап городской спартакиады дошкольников прошел в Химках

Музыкальные новости

Потомок поэта Александра Пушкина умерла из-за проблем с сердцем

Если ты не поступил в колледж или вуз

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Новости Московской области

Завершился отбор стипендиатов фонда «Новые имена» в Подмосковье

Отборочный этап городской спартакиады дошкольников прошел в Химках

Баскетболисты из Лобни стали чемпионами Московской области

Матчем ЦСКА — «Балтика» продолжится розыгрыш Кубка России по футболу

Экология в Московской области

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Вильфанд перечислил регионы, где на следующей неделе начнётся летний курортный сезон, а где - дожди

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Спорт в Московской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Химки на Moscow.media

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






Строительный рынок в Химках отремонтируют к сентябрю

Подготовка к запуску фонтанов началась в Химках

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Семеро музыкантов и художников Подмосковья получили стипендии Фонда «Новые имена»