Делили бизнес, хотели страховку? Сотрудники «Меги» — о причинах пожара

АиФ 
Делили бизнес, хотели страховку? Сотрудники «Меги» — о причинах пожара

Почему пожар произошел ночью, что за таинственный сварщик и правда ли, что страховка была посчитана по повышенному курсу? Об этом рассуждают сотрудники магазинов, расположенных в сгоревшем ночью торговом центре «Мега».

Мы опросили сотрудников магазинов, располагающихся в торгово-развлекательном центре «Мега-Химки», что, на их взгляд, могло стать причиной пожара.

Елена, «Спортмастер»:

— Я живу в одном из соседних домов. Собственно, мы с мужем даже квартиру тут сняли, чтобы мне было ходить пешком на работу. Пожар был невероятной силы, у нас в квартире были теплыми стекла, взрывов было несколько, они ощущались очень явно. В окно мы наблюдали за столбом огня, было страшно, что он может перекинуться дальше. Мне и мои коллегам сегодня дали выходной, затем обещают перевести в и другие магазины сети, пока все не наладится. Сроки открытия нашего магазина не называют, его — даже предположительно не знают даже мои руководители, мы не знаем, пострадали ли от огня или воды, которой пожар тушили, есть ли там товар, в каком он состоянии. Нам сказали, что пока ведутся следственные действия и зайти посмотреть пока не может никто. Мы с коллегами думаем, что причина в обычной халатности, уже озвучена предварительная версия — дело в сварке. Но где тот сварщик? Привлекут ли его к ответственности? Раз погиб лишь один охранник, значит, сварщик благополучно спасся и сейчас дома чай пьет? Или как?

Анна, сотрудник фудкорта:

— На мой взгляд, все не так просто, и дело тут не в случайном пожаре. Думаю, что причина — попытки делить бизнес. С тех пор, как иностранные владельцы ТРЦ «Мега» ушли из России, никто толком не понимал, что происходит, возникали какие-то «владельцы», но толком, официально, нам никто ни о чем не объявлял. Про тот же «OBI» ходили слухи, что бизнес делят два бизнесмена, что шведов его купил за копейки гражданин с израильским гражданством, а у того его пытаются «отжать». Эта версия мне кажется самой правдоподобной: очень быстро выгорела территория, пожар случился именно ночью — чтобы уничтожить бизнес, но не пострадал никто из людей. Огонь шел с той стороны, где хранились газовые баллоны, разве такие совпадения могут быть случайными? Я не уверенна.

Игорь, OBI:

— Я недавно работаю здесь, толком еще не понял, что происходит. Видел в новостях сообщения о пожаре, но до последнего не понимал, что это горим мы. Приехал к магазину машинально, и долго бродил вокруг. Выгорела большая территория, наше крыло — целиком, не осталось просто ничего. Сотрудники в очень плохом настроении — среди коллег и так ходили слухи, что после ухода компании из России нам могут сократить зарплаты, закрыть магазины, перейти только на работу онлайн. Словом, очень нестабильно все ощущалось, нервно. Теперь еще более не стабильно. Нам разослали обращение от имени компании: что они обещают не уволить ни одного сотрудника, что каждого обеспечат работой. Но точно так же нам говорили, что не будут продавать нас и из России не уйдут, потом так же говорили, что важен каждый сотрудник... В итоге, никто из нас не знает, будут ли наши магазины существовать в 2023 году. Я даже отпуск планировать боюсь, хотя жена меня торопит с этим вопросом. Сейчас крайне нервирует этот вопрос, так, например, наш магазин пропал с онлайн-карты, его словно и не существует.

Татьяна:

— Ровно напротив OBI расположена временная палаточка с фейерверками. Ее поставили недавно. Я думала — она рванула. Но смотрю фотографии — огромный, защищенный от пожаров торговый центр выгорел, как кусок бумаги, а палаточка с потенциально взрывными товарами стоит, как ни в чем не бывало. Среди моих коллег основная версия такая: компания, владеющая OBI, была банкротом. Огонь мог «начаться» запланированно, именно у взрывоопасной части зала, чтобы площадь гарантированно выгорела и компания получила страховое возмещение. Говорят так же, что страховая сумма завышена, то есть пожар может «выйти» собственнику в плюс: считалась она по повышенному курсу доллара. А вот тем, чьи машины стояли возле ТЦ (тут часто оставляли их жители соседних домов, так как во дворах парковаться негде, говорят, ничего не светит — эта территория признана парковкой на время работы торгового центра. Де юро, оставлять там машины на ночь было нельзя. Но посмотрим, как будет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

«Это исключено». Кущенко — о возвращении «Химок» в Единую лигу ВТБ

Подключение системы отопления в Московской области

Акция «День добрых дел» пройдет в Химках 27 апреля

«Химки» перехватили лидерство в первой лиге, «Арсенал» остаётся четвёртым

Музыкальные новости

«Мистер Икс». Состав исполнителей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Московской области

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Предприниматели Химок собрали более 1,5 тонн гумпомощи в зону СВО

В Подмосковье на лавочке нашли плачущего младенца

Экология в Московской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Химки на Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

В Подмосковье на лавочке нашли плачущего младенца

Финалистов конкурса «Воспитатель года» определили в Подмосковье

Подмосковная спортсменка Елена Крутова получила премию «Серебряная лань»