Неожиданно — сахар! Какие симптомы могут указать на диабет?

АиФ 
Неожиданно — сахар! Какие симптомы могут указать на диабет?

Иногда диабет «говорит» о себе довольно странно — нет явных клинических симптомов. Что же может рассказать о начале заболевания на ранних этапах?

Диабет — одно из самых грозных и довольно распространенных заболеваний. По данным статистики, им болеют более 400 млн человек в мире. Обычно диагноз ставят, когда уже присутствуют симптомы: сухость во рту и постоянная жажда. На деле же диабет сигнализирует о себе гораздо раньше, но признаки довольно неожиданны. По каким же симптомам на ранних этапах можно распознать начало диабета, aif.ru рассказала врач-эндокринолог поликлиники № 5 областной больницы (г. о. Химки) Татьяна Рутковская.

Сахарный диабет 2-го типа встречается часто. И обычно в зоне его действия люди старше 40. Принцип следующий: гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой, перестает восприниматься и усваиваться клетками организма, развивается инсулинорезистентность (невосприимчивость к нему), или снижается секреция инсулина. Этот гормон необходим для утилизации появившейся глюкозы в крови, чтобы тело получило из нее необходимое питание, а излишки сахара были утилизированы. Уровень глюкозы сохраняется постоянно повышенным.

Диабет на раннем этапе может быть бессимптомным. Но встречаются и признаки, которые нередко игнорируются, так как мало кто связывает их с уровнем сахара.

Частое мочеиспускание

Если человек начинает чаще посещать туалетную комнату, стоит насторожиться. Связан такой симптом может быть с тем, что избытки глюкозы организм выводит в том числе с мочой. От цистита ситуация отличается тем, что вместе с позывами увеличивается и объем выделяемого. При развивающемся диабете число таких походов может достигать восьми-десяти в сутки, а то и больше.

Резкие колебания веса

Вес часто используется как маркер заболеваний. Например, известно, что нередко на рак указывает резкое похудение. При диабете же наблюдается как прибавка, так и снижение веса при длительной декомпенсации (нарушении) углеводного обмена.

Клетки перестают воспринимать глюкозу, но при этом не теряют своей потребности в питании и энергии. Поэтому они начинают брать ее из других источников, например мышц и жира. Отсюда — быстрое похудение, которое при этом идет на фоне потребления углеводов. Снижение веса на более чем 5 кг за короткое время должно насторожить.

Может наблюдаться и обратная ситуация — вес увеличивается. Связано это с тем, что глюкоза как источник энергии не поступает в клетки, далее развивается повышенный аппетит, особенно тяга к сладкому (быстрый источник энергии), для восполнения энергии, но в клетки она все равно не поступает.

Вялость и утомляемость

Обычно усталость связана с колебаниями уровня глюкозы. Во время выброса сахара в кровь уровень глюкозы растет, инсулин старается его снизить, или, наоборот, при стрессе выбрасываются в кровь контроинсулярные гормоны, которые могут способствовать повышению гликемии. Если диагноз «диабет» подтверждается, стоит, во избежание появления таких признаков, использовать продукты с низким гликемическим индексом, чтобы сделать эти перепады более плавными.

Длительное заживление ран, ссадин и ушибов

Неоднократно исследования выявляли корреляцию (взаимосвязь) между уровнем глюкозы в крови и заживлением ран. Повышение глюкозы в крови становится причиной ухудшения работы лейкоцитов — важной части иммунитета. Когда клетки не могут в полном объеме выполнять свои функции, организму сложно бороться с инфекцией и повреждениями. Кроме того, диабет связан и с нейропатией, когда пропадает чувствительность и отмечается повреждение нервов, что, в свою очередь, приводит к поздним выявлениям повреждения стоп. Важно при сахарном диабете осматривать свои стопы.

Расплывчатое зрение

Диабетическая ретинопатия — одно из тяжелых и при этом распространенных проявлений диабета. Встречаются нарушения зрения у 90% больных. Капилляры становятся более проницаемыми, появляются кровоизлияния.

Появляются «мушки», начинается расплывчатость картинки. При этом человек может не испытывать дискомфорта. Но риск потерять зрение безвозвратно, по некоторым данным, у диабетиков на четверть выше, чем у тех, кто таким заболеванием не страдает.

Если появились какие-то неожиданные симптомы, раны не проходят длительное время, хочется пить все больше и чаще, не стоит корректировать ситуацию домашними методами — например, стараться нормализовать питьевой режим, использовать кремы и мази для заживления, лучше пойти к врачу и пройти обследование. Если диабета нет — отлично, но если выяснится, что есть, можно будет принять меры на более раннем этапе и замедлить его разрушительное воздействие на организм.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Химках

Ria.city

МЧС: в Химках спасатели локализовали пожар на складе на 150 квадратных метрах

Спартак Гогниев заявил, что Андрей Канчельскис не отвечает за свои слова

Речной трамвай в Химках начнет работать 27 апреля

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

Музыкальные новости

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Концерт "Настроение - весна!"

Собянин: У москвичей появились новые возможности для поиска предков

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Московской области

Более 1,6 млн человек побывали в парках Подмосковья за прошедшую неделю

Баскетболисты из Лобни стали чемпионами Подмосковья

Более 250 человек участвовали в акции «Библионочь» в Химках

Спартак Гогниев выразил уверенность, что станет тренером ЦСКА и "Динамо"

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек

Химки на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев











Топ новостей на этот час в Химках и Московской области

Rss.plus






Более 1,6 млн человек побывали в парках Подмосковья за прошедшую неделю

МЧС: в Химках спасатели локализовали пожар на складе на 150 квадратных метрах

Спартак Гогниев выразил уверенность, что станет тренером ЦСКА и "Динамо"

Баскетбольный клуб «Химки» обыграл «Зенит-2» во второй раз